Однажды в Голливуде - сцена после титров - есть ли она?

Однажды в Голливуде — сцена после титров: как ее понять?

«Однажды в… Голливуде» — девятый фильм Квентина Тарантино, и хотя все его работы так или иначе отдавали дань картинам прошлых лет, новая лента — это настоящая ода кинематографу середины 20 века.

Персонаж Леонардо Ди Каприо Рик Далтон — увядающий телесериальный ковбой, которому никак не удается превратиться в настоящую кинозвезду, как это получилось у Стива МакКуина.

В одном из интервью Тарантино сказал, что и сам Далтон, и фильмы, в которых он снимается, — это собирательные образы, вдохновленные множеством актеров, которые имели схожую профессиональную судьбу, например Джордж Махарис, Тай Хардин, Эдд Бирнс или Винс Эдвардс.

Если вам мало что говорят эти имена, то вы понимаете, что имеет в виду Квентин Тарантино.

На протяжении всего фильма «Однажды в… Голливуде» Тарантино развивает эту идею, демонстрируя клипы и постеры несуществующих фильмов с участием Рика Далтона, которыми щедро приправлено основное действие картины.

Но хотя мы знаем, что Тарантино любит возвращаться к уже отснятому материалу и часто выпускает режиссерские версии своих фильмов с кадрами, не вошедшими в театральную версию, он все же не склонен добавлять к своими картинам сцены после титров.

Кстати, пока не забыли. В Сети сейчас не так много ресурсов, которые ведут толковую аналитику по фильмам и сериалам. В их числе — телеграм-канал @SciFiNews, авторы которого пишут годнейшие аналитические материалы — разборы и теории фанатов, толкования послетитровых сцен, а также секреты  бомбических франшиз, вроде фильмов MARVEL и «Игры Престолов». Подписывайтесь, чтобы потом не искать — @SciFiNews. Однако вернемся к нашей теме…

Тем не менее, есть ли в фильме «Однажды в… Голливуде» сцена после титров?

Ответ — да! В фильме есть сцена в середине титров, в который Ди Каприо возвращается в роли Рика Далтона, пока титры продолжают двигаться по экрану.

Ничего ценного для развития сюжета или анонса продолжений в этой сцене нет, поэтому если вам совсем уж невмоготу, можете не дожидаться этого ролика. Тем не менее, оставшихся в зале ждет забавная сцена, которая вполне могла бы войти в сам фильм.

На этом месте тем из вас, кто не хочет столкнуться со спойлерами, лучше прекратить чтение.

Однажды в… Голливуде

Титры появляются на экране следом за финальными кадрами фильма. Это продолжается около минуты, но затем мы снова видим Рика Далтона (титры продолжают двигаться).

Это черно-белый ролик с Риком Далтоном, который представляет собой рекламу сигарет Red Apple. Рик с гордостью заявляет, что эти сигареты поставляются прямо с завода-изготовителя и вызывают меньше ожогов, чем сигареты любой другой марки!

«Лучше фильтр, больше вкуса, меньше ожогов горла», — произносит Далтон с невозмутимым лицом.

Он выдыхает и на несколько секунд удерживает улыбку, затем выплевывает сигарету, бросает пачку и говорит, что сигареты «на вкус как…».

Фанаты Тарантино знают, что сигареты Red Apple довольно часто появляются в фильмах режиссера. Например, Сигареты этой вымышленной марки курит персонаж Тима Рота в «Криминальном чтиве». Также рекламный щит Red Apple появляется в фильме «Убить Билла». И это лишь пара примеров из множества.

В конце титров «Однажды в… Голливуде» есть еще один привет поп-культуре 1960-х годов. Если досмотреть титры до конца то можно услышать фрагмент радиопередачи «Конкурс секретных номеров Бэтфон». В этом отрывке можно услышать, как звезды «Бэтмена» Адам Уэст и Берт Уорд запускают конкурс на KHJ Boss Radio, в котором слушатели должны разгадать серию загадок и получить в результате секретный номер Бэтфона.

Слушатель, первым назвавший правильный ответ, может посетить съемочную площадку, пообедать с Уэстом и Уордом и выиграть цветной телевизор 1966 года выпуска.

Этот конкурс вышел в эфир в январе 1966 года, и вы можете послушать его в этом ролике:

ДАЛЬШЕ: «Однажды в Голливуде» — что пишут первые зрители?