Пассажиры — корабль «Авалон»: казалось бы, причем тут тюрьма Алькатрас?

Дизайн космического корабля в «Пассажирах» появился благодаря путешествию в Алькатрас.

«Пассажиры» — невероятно странный фильм, особенно с учетом того, что можно было ожидать от трейлеров. Но с точки зрения научно-фантастичнского дизайна, это бесспорно красиво. Режиссер раскрыл изданию io9 один из своих маленьких секретов.

Действие фильма происходит на корабле под названием «Авалон», который 120 лет путешествует в космосе, чтобы 5000 пассажиров могли заселить новую планету. Корабль — это персонаж сам по себе, и поэтому его дизайн имеет решающее значение.

«Создавать корабль было очень интересно», —  сказал режиссер Мортен Тильдум io9. — «Есть так много знаковых космических кораблей — «Энтерпрайз», «Тысячелетний Сокол». А мы хотели, чтобы наш корабль был уникальным.

На самом деле этот  дизайн позаимствован у судна, которое курсирует из Сан-Франциско в Алькатрас. Мы приехали туда, чтобы увидеть места заключения и создать атмосферу клаустрофобии. Мы были вдохновлены увиденным. Затем художник-постановщик Гай Хендрикс Диас сфотографировал антенны судна и сказал: «Это классный дизайн».  Конструкция «Авалона» вдохновлена дизайном антенн на корабле, который возит туристов в Алькатрас».

Тот самый корабль

Тильдум также использовал в своей научно-фантастической версии корабля дизайн кораблей, которые везли эмигрантов со всего мира в Соединенные Штаты.

Кстати, пока не забыли. В Сети сейчас не так много ресурсов, которые ведут толковую аналитику по фильмам и сериалам. В их числе — телеграм-канал @SciFiNews, авторы которого пишут годнейшие аналитические материалы — разборы и теории фанатов, толкования послетитровых сцен, а также секреты  бомбических франшиз, вроде фильмов MARVEL и «Игры Престолов». Подписывайтесь, чтобы потом не искать — @SciFiNews. Однако вернемся к нашей теме…

«Мы хотели создать корабль, на котором тоже путешествуют мигранты, но в будущем и на новую планету. Как у мигрантов, которые плывут в Соединенные Штаты, у нас есть этот большой корабль, который построен вокруг огненного ядра».