Война миров BCC - первый кадр

Первый кадр из новой экранизации «Войны Миров» (BBC)

Начались съемки телевизионной экранизации BBC «Войны Миров» Герберта Уэллса. Это первая экранизация, которая будет полностью соответствовать оригинальному классическому роману Уэллса, вплоть до английского произношения.

«Война миров» — это первый научно-фантастический роман, в котором рассматривается идея инопланетного вторжения. Впервые он был опубликован в журнале «Pirson’s magazine» в 1897 году, а в следующем году вышел как книга. История захватила воображение читателей и была много раз адаптирована, в том числе как радиопостановка, которая, согласно городской легенде, вызвала массовую панику в Соединенных Штатах.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ: Ридли Скотт: «Чужой» себя изжил

Недавно BBC и Mammoth Productions объявили, что приступили к съемкам новой экранизации «Войны Миров». Трех серийный мини-сериал, действие которого будет разворачиваться в Эдуардовской Англии, расскажет о том, как Джордж (Рейф Спол) и его жена Эми (Элеонор Томлинсон) борются с социальным предрассудками. Жизнь супругов перевернется вверх дном, когда инопланетные захватчики появятся в Британии. Сценарий обещает сбалансировать человеческую драму и зрелищное инопланетное вторжение. Это именно тот баланс, который сделал «Войну миров» настолько популярной. В рамках официального пресс-релиза BBC первый кадр предстоящего шоу.

Война Миров BBC

 

Новый сериал — это эксперимент со стороны BBC. Все предыдущие экранизации так или иначе переделывали сюжет, чтобы сделать его современным. Однако новая адаптация помещает историю в ее первоначальный исторический антураж. Это означает, что создатели шоу должны выдержать строгий баланс. Как заметил режиссер Крейг Вивейрос:

Кстати, пока не забыли. В Сети сейчас не так много ресурсов, которые ведут толковую аналитику по фильмам и сериалам. В их числе — телеграм-канал @SciFiNews, авторы которого пишут годнейшие аналитические материалы — разборы и теории фанатов, толкования послетитровых сцен, а также секреты  бомбических франшиз, вроде фильмов MARVEL и «Игры Престолов». Подписывайтесь, чтобы потом не искать — @SciFiNews. Однако вернемся к нашей теме…

«Мы стремимся рассказать современную историю, показав вторжение инопланетян, которое потрясет зрителей по всему миру».

Сценарист Питер Харнес, к счастью, сам является поклонником Уэллса.

«Война миров, которую я хотел сделать — это экранизация, верная духу книги, но также полностью современная. Это будет соединение научной фантастики, драмы и ужаса. В романе Уэллса все непредсказуемо, и именно это я хочу показать в шоу. У нас потрясающий актерский состав, блестящий режиссер и замечательная команда. Я не могу дождаться, когда наша история инопланетного вторжения появится на экранах».

Любая адаптация должна создавать что-то новое. По иронии судьбы, в случае «Войны миров» это означает возвращение к корням истории. Это делает «Войну миров» захватывающим миксом из лучших шоу BBC — телевизионных драм и научной фантастики. Это экспериментальный подход, который обязательно даст отличный результат.

ДАЛЬШЕ: Тайна концовки фильма «Нечто», наконец, раскрыта