Властелин Колец - сериал - Питер Джексон

Питер Джексон может стать продюсером сериала «Властелин Колец»

Amazon сообщил, что Питер Джексон может быть привлечен для съемок сериала «Властелин Колец», а бюджет проекта может составить 1 миллиард долларов. Если учесть, что сейчас каждая студия пытается снять свою «Игру Престолов», вопрос о новой экранизации Толкина были лишь вопросом времени. В прошлом году появилась новость о том, что Amazon начал работать над сериалом «Властелин Колец».

Пока не ясно, о чем будет это телешоу, но по-слухам, оно должно стать приквелом к трилогии «Властелин Колец» (книжной и кинематографической). Неизвестно, означает ли это, что события сериала развернутся после «Хоббита» или даже раньше него, ведь Толкин создал чрезвычайно богатую мифологию. Основываясь на последних новостях о съемках сериала, можно предположить, что он будет еще более грандиозным, чем игра престолов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ: Мордор — 15 фактов, которые вас удивят

Как сообщает THR, расходы на съемку сериала «Властелин колец» могут превысить один миллиард долларов. Эта сумма включает не только затраты на производство, но и 250 миллионов долларов, которые Amazon заплатил за права на книги и материалы из фильмов, чтобы обойти Netflix, который хотел сделать это первым. Кроме того, есть шанс, что Питер Джексон поучаствует в проекте в качестве исполнительного продюсера и в настоящее время участвует в переговорах. Это стало возможным только после того, как Кристофер Толкин утратил права на наследство в ноябре 2017 года. Сын писателя ненавидел Джексона и отказывался работать с ним в любых проектах, поскольку режиссер все время отклонялся от книг.

К ранее озвученному бюджету сериала (500 миллионов долларов) добавились еще 250 миллионов, потраченные на покупку прав. Для сравнения отметим, что 8-й сезон «Игры Престолов» будет самым дорогим в истории сериала — каждая серия будет стоить 15 миллионов долларов.

Нельзя сказать, насколько длинным будет сериал «Властелин колец». На данный момент сообщается о пяти сезонах, производство которых должно начаться в течение двух лет.

ДАЛЬШЕ: Сериал-приквел «Властелина колец» может быть «Сильмариллионом»

Кстати, пока не забыли. В Сети сейчас не так много ресурсов, которые ведут толковую аналитику по фильмам и сериалам. В их числе — телеграм-канал @SciFiNews, авторы которого пишут годнейшие аналитические материалы — разборы и теории фанатов, толкования послетитровых сцен, а также секреты  бомбических франшиз, вроде фильмов MARVEL и «Игры Престолов». Подписывайтесь, чтобы потом не искать — @SciFiNews. Однако вернемся к нашей теме…