Побег - 5 сезон 2 серия - план Майкла

Побег — 5 сезон 2 серия: план Майкла

2 серия 5 сезона «Побега» начинается с новостей: террористы собираются на границе одного из Йеменских городов. Выясняется, что в той же тюрьме, где находится Майкл, содержится ужасный террорист по имени Абу Рамаль.  

Мы видим эхо предыдущих сюжетных линий «Побега». Чтобы спасти себя и своих товарищей по тюрьме, Майкл должен скомпрометировать себя, занимаясь спасением монстра.   

Эта дилемма разыгрывалась и раньше — чтобы усложнить характер Майкла. Возместит ли Теодор Багвелл ущерб? Это непростой вопрос, и Рамаль кажется отъявленным негодяем.

После вводной информации, действие фокусируется на Майкле и его товарищах по заключению, которые пытаются сбежать.

Позже мы узнаем, что план побега Майкла зависит от отключения электроэнергии, которое должно быть организовано муниципальным чиновником из Йемена, имеющим доступ к электрическим сетям. Сын чиновника является одним из товарищей Майкла по заключению, которого посадили в тюрьму на 20 лет за гомосексуализм.

Чтобы устроить отключение света, Майкл успешно передает сообщение Линкольну и C-Note, прося их отследить так называемого «Шейха света». Позже мы узнаем, что этот шейх пропустил первый сигнал, потому что бойцы запрещенной в России группировки ИГИЛ похитили его дочь.    

Кстати, пока не забыли. В Сети сейчас не так много ресурсов, которые ведут толковую аналитику по фильмам и сериалам. В их числе — телеграм-канал @SciFiNews, авторы которого пишут годнейшие аналитические материалы — разборы и теории фанатов, толкования послетитровых сцен, а также секреты  бомбических франшиз, вроде фильмов MARVEL и «Игры Престолов». Подписывайтесь, чтобы потом не искать — @SciFiNews. Однако вернемся к нашей теме…

В США Сара получает видеообращение от Линкольна с записью разговора с Майклом. Это побуждает ее сделать запрос в Госдепартамент (что было ошибкой). По прибытии Сара сталкивается с Полом Келлерманом, некогда коррумпированным агентом секретной службы, который загладил свою вину в конце 4 сезона.

Побег

Келлерман говорит Саре странные вещи. «Вы женаты на мужчине, которого никогда не было», — говорит он перед тем, как показать видео человека, похожего на Майкла, который убивает сотрудника ЦРУ.  Человек в кадре, Кэниэл Аутис разыскивается за убийство и за сговор с Абу Рамалем и его соратниками-террористами.   Майкл Скофилд практически уходит из жизни.

В конце серии Рамаль и другие заключенные, которые томились в одиночестве, были выпущены в Рамадан. Рамаль и Майкл обнялись, что подтверждает интерпретацию событий Келлермана.

Конечно, это «Побег».  Как сразу замечает Сара, видео, где Майкл совершает убийство, выглядит так же, как кадры, которые использовались для дискредитации  Линкольна. Келлерман отмечает, что «только кто-то очень влиятельный может превратить одного человека в другого. Либо это может сделать такой гений, как Майкл».