Полярный - концовка, ее смысл и объяснение

Полярный (Netflix) — концовка, ее объяснение и смысл

Конец графического романа, который лег в основу фильма Netflix «Полярный» — это нечто особенное. Финал раскрывает бездну ужаса, которым может закончится профессиональная карьера наемника.

Когда Дункан Визла / Черный Кайзер (Мадс Миккельсен) выходит на пенсию, он оставляет позади непростое прошлое, полное кровавых убийств. Впрочем, один эпизод из этого прошлого неожиданно возвращается, чтобы преследовать героя. Дункан хочет жить спокойной жизнью, однако лазейка в его контракте позволяет бывшему работодателю Блуту (Мэтт Лукас) послать команду убийц, чтобы ликвидировать наемника-пенсионера.

Молодая женщина Камилла (Ванесса Хадженс), с которой Дункан наладил близкие отношения, попала под перекрестный огонь наемников, и Дункану пришлось использовать свои навыки для ее защиты. Однако, каким бы опытным киллером ни был Дункан, когда дело доходит до возвращения к убийствам, его миссия оказывается не слишком легкой.

Дальнейшее развитие событий включает похищение Камиллы и одурманивание ее с помощью психотропных препаратов. Кроме того, Дункан попадает в плен и подвергается пыткам. Список его союзников с каждым днем сокращается. Тем не менее, герой находит выход. Используя гигантский арсенал оружия и прикрыв раненый глаз черной повязкой, Дункан не останавливается ни перед чем, чтобы спасти Камиллу. Он прокладывает свой путь буквально по трупам бесчисленных наемников, чтобы, наконец, прикочить Блута. Однако вскоре Дункан обнаруживает, что его благородный «поход» не имеет особого смысла. Главный твист «Полярного» все переворачивает с ног на голову.

Камилла хотела убить Дункана

Полярный

Несмотря на кровопролитные бои, кажется, что «Полярный» должен иметь счастливый конец. Хотя Камилле во время похищения вводили наркотики, она идет на поправку. Хотя уединенная хижина Дункана стала местом преступления, герой вновь может вести тихую жизнь. Однако кровавое прошлое Дункана снова догоняет его.

Когда Дункан и Камилла впервые встречаются, их тянет друг к другу. Они оба ищут простой тихой жизни. Камилла кажется травмированной и нуждающейся в защите. Дункан хочет найти утешение в отношениях с этой раненой душой и стать отцом. Однако оказывается, что Камилла является едва ли не одной из недавних жертв Дункана.

Кстати, пока не забыли. В Сети сейчас не так много ресурсов, которые ведут толковую аналитику по фильмам и сериалам. В их числе — телеграм-канал @SciFiNews, авторы которого пишут годнейшие аналитические материалы — разборы и теории фанатов, толкования послетитровых сцен, а также секреты  бомбических франшиз, вроде фильмов MARVEL и «Игры Престолов». Подписывайтесь, чтобы потом не искать — @SciFiNews. Однако вернемся к нашей теме…

Как только сражения стихают, Камилла берет пистолет, который подарил ей Дункан, и направляет на него, раскрывая истинную причину своего присутствия. Оказывается, одно из заданий Дункана касалось самой Камиллы, ее матери и двух братьев и сестер. В итоге Камилла оказалась единственной выжившей. Всю свою прошлую жизнь она провела, выслеживая знаменитого неуловимого Дункана. Единственное, чего она хотела — убить его. Дункан признает, что он помнит то задание, но говорит Камилле, что члены ее семьи не должны были стать его жертвами — все было ошибкой. Однако оставив девочку в живых, он запустил машину ее мести.

Дункан разделяет скорбь Камиллы по ее семье, поэтому она в конце концов прощает его. И, несмотря на то, что Дункан своими руками убил ее близких, Камилла объединяется с ним, чтобы найти людей, ответственных за ту операцию — тех, кто хотел, чтобы умер отец Камиллы.

Намеки на твист Камиллы

Концовка

Каким бы шокирующим ни был финальный сюжетный поворот, намеки на него были разбросаны по всему фильму, и проницательные зрители могли обо всем догадаться заранее. Хотя эти намеки были достаточно тонкими и косвенными, они довольно прочно связаны с историей Дункана.

Дункан узнает правду о Камилле, когда она буквально выкладывает все подсказки у себя на кровати. Зайдя в комнату женщины, он обнаруживает множество газетных вырезок, в которых описывается убийство ее семьи и то, как Камилла осталась в живых.

И хотя до самого финала связь между Камиллой и той операцией остается тайной, само задание Дункана упоминается несколько раз на протяжении фильма. В разные моменты мы видим воспоминания об убийствах, которые совершил герой. Это кратковременные кровавые вспышки, которые показывают, как много насилия совершил Дункан. Первые намеки на твист Камилы достаточно прямолинейны.

После того, как между Дунканом и Камиллой завязываются отношения, он понимает, что она может оказаться в опасности, поэтому дарит ей пистолет. Однако вскоре после упражнений в стрельбе Камилла рассказывает о своем темном прошлом. При этом она упоминает виновника своих бед — некого таинственного мужчину.

Камилла также добавляет, что хочет убить его и мечтает получить от этого огромное облегчение. Говоря все это, она смотрит в глаза Дункану. Камилла заходит так далеко, что прямо спрашивает Дункана, считает ли он что убить кого-либо трудно?

Последний намек на твист Камиллы в «Полярном» появляется в сцене, где ни Камилла, ни Дункан даже не участвуют. Когда убийцы пытаются найти Дункана, прячась в комнате мотеля, они понимают, что лучшим решением может быть воспользоваться «бумажным следом».

Почему Дункан не понял, что Камилла была его жертвой?

Объяснение и смысл

Трудно спорить, что Дункан способен выследить кого угодно. Это подтверждают навыки, которые он демонстрирует в фильме. Однако того же нельзя сказать о Камилле. Она живет тихой жизнью библиотекаря и вплоть до заключительного акта фильма ее жизнь кажется весьма прозаической, особенно если сравнивать ее с жизнью Дункана. Тем не менее у Камиллы всегда был козырь в рукаве, а в ловушку попал именно Дункан. После многих лет работы профессиональным убийцей он попался в западню женщины, не имеющей специальной подготовки.

Осознав совершенную ошибку, Дункан попытался очистить свою совесть, как мог. Хотя он не мог вернуть убитую семью Камиллы, он решил сделать так, чтобы у женщины больше не было финансовых проблем. Например, он оплатил учебу Камиллы в колледже. Поскольку Дункан не хотел вмешиваться в ее жизнь, он так и не узнал ее. Но именно благие намерения Дункана в конечном итоге стали причиной его попадания в ловушку.

Камилла объяснила Дункану, что отследила источник выплат за свое обучение. Таким образом, если бы Дункан не пытался помочь Камилле, она бы его никогда не нашла. С другой стороны, если бы она никогда не связывалась с Дунканом, у него бы не было бы мотива выступить против Блута и убийц, ведь Дункан больше хотел спасти Камиллу, чем самого себя.

ДАЛЬШЕ: Как понять концовку фильма «Придержи тьму»?