Притяжение 2017 - отзывы

Притяжение — отзывы (часть II)

Ну вот и мы присоединились к числу тех, кто  посмотрел фильм Федора Бондарчука «Притяжение».  Что можно сказать по итогам просмотра?

Ругать современное российское массовое кино может каждый, поэтому мы пойдем другим путем: будем хвались фильм за его несомненные достоинства, а такие можно найти всегда. Итак, каковы же сильные стороны «Притяжения»?  Ну… Ирина Старшенбаум — очень красивая девушка. :)  Привлекательность мужской части актерского ансамбля оценивать не беремся, но знакомые девчонки сказали, что с этом все в порядке.

Вообще, глянцевая красота главных героев стала верной приметой работ Бондарчука, наверное, еще со времен «Жары».  В полной же мере склонность режиссера к гламуризации персонажей проявилась в ныне забытом «Обитаемом острове», когда лучезарная улыбка Максима Камерера затмила своим блеском сам фильм.

Есть ли еще плюсы у «Притяжения»? Есть: миротворческий пафос.  И это роднит фильм с одним из фаворитов грядущего Оскара — «Прибытием». Как и картина Дени Вильнева, работа Бондарчука несет примирительный посыл, который так контрастирует с идеей отчаянной борьбы против космических интервентов, свойственной sci-fi-кинематографу прошлых десятилетий.  Возможно, именно в таком кино наша страна сейчас нуждается как никогда.

Более подробно о достоинствах  и недостатках «Притяжения» вам расскажет замечательный видеоблогер Данила (Taganay), который «положительно относится к российскому кино и считает, что у нас могут и умеют снимать хорошие фильмы».  Смотрите ролик и узнаете, от чего во время просмотра «Притяжения» Данилу «пробрало».

Кстати, пока не забыли. В Сети сейчас не так много ресурсов, которые ведут толковую аналитику по фильмам и сериалам. В их числе — телеграм-канал @SciFiNews, авторы которого пишут годнейшие аналитические материалы — разборы и теории фанатов, толкования послетитровых сцен, а также секреты  бомбических франшиз, вроде фильмов MARVEL и «Игры Престолов». Подписывайтесь, чтобы потом не искать — @SciFiNews. Однако вернемся к нашей теме…