Пространство - 2 сезон 12 серия - содержание и обсуждение

Пространство (Экспансия) — 2 сезон 12 серия: содержание и обсуждение

Эмоциональные моменты — это главное достоинство сериала «Пространство» и на этой неделе таких моментов было много. Зрители не менее персонажей были удивлены предотвращением политических убийств и другими неожиданными поворотами сюжета.

Кто прав насчет потенциала протомолекулы?   Мао, который намерен ее использовать ее, Холден, который хочет уничтожить ее, или Пракс? Предпоследняя серия сезона подняла множество вопросов. О том, как все сложится через неделю, можно только догадываться.

Авторы проделали замечательную работу, показывая медленную эволюцию взглядов Холдена в сторону тотального неприятия протомолекулы и желания ее уничтожить. В отличие от Алекса, который восхищается гибридом и говорит, что «люди — устаревшая модель», Холден упорно преследует существо, даже находясь под угрозой встречи с марсианским патрулем.    

Когда Алекс, наконец, убеждает Холдена, что им нужно беспокоиться о себе, они уничтожают ракету, летящую к Сомнамбулисту.  Мы не только наблюдаем еще одну битву в космосе, но также видим полезную сторону Холдена. Наоми с облегчением улыбается и шутливо приветствует Холдена.

С Наоми и Амосом на этой неделе была трогательная история и, конечно же, многие зрители начали задумываться о том, должен ли Сомнамбулист покинуть безумцев. Даже Мелисса — первоначальная благодетельница беженцев начала колебаться. Зато Амос ни в чем не сомневался.  Обращение к борьбе с Белтером всегда было отличным способом вдохновить персонажей и зрителей, и спокойная эвакуация была довольно зрелищной. Было ли это слишком легко? Может быть.

Но так же, как гнев Холдена мог быть объяснен тем, что он побывал на Эросе, сострадание Наоми также связано с тем, что она сделала на Эросе недостаточно.  Каждый персонаж действовал так, как мы бы хотели, и экипаж Роси снова собрался вместе.

Кстати, пока не забыли. В Сети сейчас не так много ресурсов, которые ведут толковую аналитику по фильмам и сериалам. В их числе — телеграм-канал @SciFiNews, авторы которого пишут годнейшие аналитические материалы — разборы и теории фанатов, толкования послетитровых сцен, а также секреты  бомбических франшиз, вроде фильмов MARVEL и «Игры Престолов». Подписывайтесь, чтобы потом не искать — @SciFiNews. Однако вернемся к нашей теме…

Бобби и Авасарала совершили путешествие в космос для встречи с Жюлем-Пьером Мао, архитектором гонки протомолекулярных вооружений. Эрринрайт провел время со своим сыном, и написать то, что оказалось предсмертной запиской, было ошибкой. Мы не слишком часто сталкиваемся с малодушием Авасаралы, но санкции, которые она наложила на семью Мао, были явно менее интенсивными, чем угрозы, которые Эрринрайт теперь выложил на стол, убив марсианского наперстника Мао и предложив ему вернуть к работе с Землей.

Хотя Бобби продвигается вперед, она вступает в конфронтацию с Котьяром. То, как она ответила на его сомнение в ее преданности лишний раз подчеркнуло силу ее характера: «подожгите меня и я пройду сквозь вас».    Возможно, у отношений Бобби и Авасаралы большое будущее.

«Пространство» явно движется к взрывному финалу.  Внимательные зрители, несомненно, заметили синее мерцание в грузовом отсеке Росинанта: свидетельство присутствия безбилетного пассажира на борту. Будет ли команда прямо противостоять голубому существу? Изменятся ли отношения между Марсом и Землей из-за того, что произошло с Мао и Авасаралой? Что бы ни случилось, финал скорее всего подготовит нас к 3 сезону.