Рассказ служанки - 2 серия - содержание и обсуждение

Рассказ служанки — 2 серия: содержание и обсуждение

Обзор сериала «Рассказ служанки: Загнанная в ловушку»

Оффред попала  в ловушку в своей комнате на 13 дней. Заметьте, не заперта, потому что зачем им запирать дверь? Когда вы живете каждый момент своей жизни под наблюдением, вы уже заперты. Дверь всегда открыта и никогда не открывается.

Она погружается в воспоминания о своей прежней жизни, о той, которая кажется сейчас почти фантастикой. «Если я позволю себе зайти слишком далеко, я никогда не выберусь», — говорит она, шагая по комнате почти неслышно, словно становясь менее твердой при ослаблении связи с реальным миром.

Есть причина, почему одиночное заключение часто рассматривается как пытка, поэтому «длительный психический ущерб» может быть нанесен только через 15 дней. Без человеческого контакта, без умственного раздражения, без какого-либо контакта с миром мы начинаем отдаляться от него. Ум деградирует, самость растворяется. Разумеется, служанки уже находятся в социальном и психологическом заключении: им запрещено читать, слушать новости, даже говорить и двигаться, за исключением строго регулируемых обстоятельств. Их умы должны быть пустыми. Зачем им думать? Что хорошего может получиться из этого?

Мир сократился для Оффред и продолжает сокращаться. У нее есть жизнь в миниатюре, жизнь в кукольном домике, и она — кукла, которую можно вынуть, поиграть, а затем убрать. Здесь также есть шкаф, где висит ее красная униформа, маленькая комнатка внутри комнаты побольше. Она лежит на полу в шкафу, где кто-то нацарапал латинскую фразу: «Нолите те бастарды карбонундорум». Сообщение от предыдущей Оффред новой: «Не позволяйте ублюдкам поработить вас».

«Нужно быть смелой, чтобы сделать это», — говорит Оффред. Мойра была храброй. В туалете она царапает: «Тетя Лидия сосет». Граффити в ванной — это смелый, даже революционный акт. Вы можете потерять руку из-за этого. «О Боже, не делай этого. Это не стоит того», — предупреждает Оффред внутренний голос. Насилие превращает нас всех в рабов: приложите оружие к нашим головам, и мы готовы потерять одно за другим наши права, наше достоинство, наши потребности, наши убеждения, нас самих. Но что у тебя останется  в конце? Насколько незначительна должна быть жизнь, чтобы не было смысла жить?

Кстати, пока не забыли. В Сети сейчас не так много ресурсов, которые ведут толковую аналитику по фильмам и сериалам. В их числе — телеграм-канал @SciFiNews, авторы которого пишут годнейшие аналитические материалы — разборы и теории фанатов, толкования послетитровых сцен, а также секреты  бомбических франшиз, вроде фильмов MARVEL и «Игры Престолов». Подписывайтесь, чтобы потом не искать — @SciFiNews. Однако вернемся к нашей теме…

Если вы не пытаетесь убежать, им больше не придется запирать дверь — она никогда не будет снова открыта для вас. Так это и делают Мойра и Оффред после того, как узнают жуткую истину о Церемонии: они заманивают  одну тетю в ванную, держат нож у ее шеи, берут ее одежду и убегают. Мойра выходит из Центра в социальной одежде тети, а когда охранник спрашивает, куда она дела служанку, все, что она говорит, это: «Откройте ворота». Он открывает, и больше нет вопросов. Понятно, почему жизнь тетки привлекательна в этом мире. В каждой деспотической системе всегда есть возможность для коллаборационистов взять немного власти для себя.

В конце концов Мойра понимает это. А Оффред хватают охранники и тащат обратно в Красный Центр, кричат на нее за «неблагодарность» и бьют по ногам  металлическими прутьями. Дверь закрывается для нее. Возможно, именно поэтому она говорит: «Я не такой человек», когда Офген просит ее присоединиться к восстанию. Возможно, это история о том, как ее сопротивляющаяся часть умерла.

В комнате  служанка видит тело Оффред в шкафу, и с удивлением бросает поднос. Оффред отправляют  на прием к врачу, который великодушно предлагает заняться с ней сексом, если Командор будет бесплоден. Она говорит: «Нет, это слишком опасно, но спасибо». Так важно быть вежливой, казаться благодарной мужчинам, даже за это. По дороге домой что-то щелкает: Вдруг она кричит и плачет и стучит по стеклу между ней и Ником, крича: «Черт, черт возьми, черт возьми!».

Что происходит со словами, которые вы не можете сказать, с теми словами, которые запрещены, которые вы кричите в своей голове, но никогда не выносите наружу? Как долго вы можете проглатывать эти слова, пока та часть вас, которая считает вас человеком, что вы имеете значение, что ваши чувства важны, что вы этого не заслуживаете, начинает медленно уходить, как неуправляемая лодка?

В Красном Центре Серена Джой узнает, что одна тетя сбежала в Канаду, где дала зажигательное интервью о жизни в Галааде. У Серены есть идеи, как дискредитировать эту предательницу, но Командор прерывает ее. «Тебе не нужно беспокоиться об этом. У нас есть хорошие люди, работающие над этим. Что-то в ее лице меняется, ведь она хотела быть значительной, что-то придумать, сказать что-то важное.

Гендерные роли — это своего рода тоже одиночное заключение, то, как мы прячемся от других людей, от счастья, от близости, от нас самих, внутри маленьких комнат до тех пор, пока не  умираем. Мы придумываем правила о том, что значит быть человеком, рожденным с определенным типом тела. Эти люди пытаются изменить себя, сделав операции, отрезав какую-то часть тела, как будто это больная плоть. Мы наказываем и отталкиваем этих людей, даже когда им удается что-то изменить в своем теле. Тогда мы удивляемся,  почему мы чувствуем себя такими одинокими.

И поэтому у нас есть Серена Джой, которая заперлась в мире женской добродетели, которая не позволяет ей иметь какой-либо другой орган или другую ценность. А Командор Уотерфорд, заключил себя в рамки, где он не может соединиться с эмоционально и интеллектуально деформированными женщинами, созданными его режимом. А Оффред загнана в ловушку внутри русской куклы, вложенной в дерьмовую коробку.

Перед следующей церемонией Командор приходит рано, чтобы увидеть Оффред, теперь, когда ее на некоторое время освободили из тюрьмы. «Привет», — говорит он. Оказывается, он хотел бы сыграть в игру Эрудит этой ночью. «Что ты думаешь?», — спрашивает он. Это своего рода игра в заботу, которая должна опровергнуть пытки, которые она перенесла. Ее держат в одиночной камере в течение двух недель в доме, где он правит как бог, но что она думает об Эрудите? Она не отвечает. Во время церемонии Командующий не сможет получить ее, и ее отправляют обратно в свою комнату.

В любом случае Оффред отправляется в свой офис в ту ночь. Она спрашивает его о его поездке. Она флиртует, шутит, дразнит. Это то, что командор хочет иметь в этой целомудренной игре с женщиной, которую он насилует каждый месяц. Она дарит ему не секс, а незаконную близость, которую он желает: табу-фантазию соединения с женщиной, которая может быть даже умнее его.

Когда он придумывает слово, для которого она не может найти варианта, Оффред  идет за словарем и замечает латинскую грамматику на полке. Она думает: «Была ли здесь моя предшественница, знаток латыни, царапатель слов?» В этой мысли есть какой-то холодный ужас, когда обнаруживается, что человек говорил те же сладкие слова другой женщине или посылал ей те же цветы. Вы просто винтик, который может быть заменен в любой момент.

Когда Оффред, наконец, осмеливается спросить командора, что с ней случилось, он говорит, что она повесилась, что она сдалась. «Полагаю, она считала свою жизнь невыносимой». Он хотел бы, чтобы жизнь Оффред была терпимой, говорит он, играя роль доброжелательного диктатора. «Как насчет реванша завтра, после церемонии?» — спрашивает он.

Вместо этого Оффред решает играть в другую игру. «Боюсь, я начинаю сдаваться, — говорит она, и он смотрит на нее. «Я, конечно, не хотела бы сдаваться». Он говорит, что это будет трагедия, и оба они знают, что это тоже своего рода игра. Минуту назад она играла роль, которую он хотел: кокетливую, блестящую женщину, дразнящую и оспаривающую его. Теперь она изменила сценарий. Теперь она — хрупкая, смиренная женщина, которую нужно спасти, а он — герой, который должен спасти ее, если он не хочет видеть еще одного партнера по Эрудиту, который повесился. В Галааде очень важно знать, как играть свою роль. Так он и делает.

На следующий день мы видим, что Оффред выходит на улицу, а миссис Уотерфорд смотрит из-за застекленного окна, и маленькая часть ее медленно умирает в клетке своего собственного творения.


Один комментарий

Комментарии закрыты.