Ривердэйл - 1 серия - обсуждение

Ривердэйл — 1 серия: обсуждение с продюсером

В номом сериале «Ривердэйл», снятом под руководством продюсеров Грега Берланти и Роберто Агирре-Сакасы, учебный год начинается с загадочной смерти школьника Джейсона Блоссома. Арчи Эндюс вопреки воле отца хочет начать музыкальную карьеру, в то время, как живущая по соседству Бетти Купер решает, пришло ли время признаться Арчи в своих чувствах.

В интервью Collider шоураннер Роберто Агирре-Сакаса рассказал о том, как персонажи Арчи-комиксов были перенесены на экран.

Что значит для вас — превратиться из главного креативного директора Арчи в человека, который стоит у руля экранизации?

Я стараюсь не думать об этом в режиме 24/7, поскольку иначе просто бы сошел с ума. Я люблю этих героев. Глава  Archie Comics Джон Голдуотер сказал мне: «Я должен помочь вам сделать этих персонажей живыми».  Так сбылась моя мечта. Мы работали с Грегом Берланти в течение нескольких лет, и он всегда говорил: «Первое шоу, которые вы запустите покажет, что вам действительно важно, и определит вашу дальнейшую судьбу. Когда-нибудь вы займетесь другими проектами, но Ривердэйл — это фундамент». Он был прав. Это огромная честь и ответственность, которую я принял всерьез.

Мир сериала «Ривердэйл» все-таки отличается от его аналога из комиксов. Насколько вам было важно оправдать ожидания фанатов комиксов? Или вы хотели сделать нечто совершенно новое?

Честно говоря, иногда приходилось прибегать к методу проб и ошибок. Мы не сразу пришли к идее снять сериал. Сначала мы планировали фильм. Мы предложили проект нескольким студиям, но большие студии делают большие фильмы, и мало кого заинтересовал сюжет о первой любви и первых поцелуях. Дело сдвинулось с мертвой точки, когда мы поняли, что перед нами не кино,  а сериал.  Однако все было не так просто. Если не заинтересовать зрителя, то шоу окажется провальным. Грег Берланти был первым, кто сказал: «Я думаю, нам нужен труп. Это будет крючок, который зацепит зрителя». Таким образом мы пришли к необходимости исследовать темные стороны жизни. Мне всегда нравился фильм о взрослении «Останься со мной», в котором четыре друга идут посмотреть на труп. Я подумал, как бы выглядел фильм о взрослении, если бы его снял Дэвид Линч по сценарию Стивена Кинга?  Добавим сюда героев Арчи-комиксов и получим сериал «Ривердэйл».

Кстати, пока не забыли. В Сети сейчас не так много ресурсов, которые ведут толковую аналитику по фильмам и сериалам. В их числе — телеграм-канал @SciFiNews, авторы которого пишут годнейшие аналитические материалы — разборы и теории фанатов, толкования послетитровых сцен, а также секреты  бомбических франшиз, вроде фильмов MARVEL и «Игры Престолов». Подписывайтесь, чтобы потом не искать — @SciFiNews. Однако вернемся к нашей теме…

Актерский состав шоу замечательный. Вы не только подобрали идеальных актеров на роли молодых героев, но также нашли подходящих артистов, сыгравших родителей. Вы боялись, что это не получится?

Мы потратили шесть месяцев на поиски актеров. Я уже дошел до того, что повторял «Мы не будем ничего снимать. Мы не собираемся делать шоу». А затем появился Кей Джей Апа, и я сказал: «У нас есть Арчи! У нас есть шоу!»  У нас также есть Люк Перри, Медкен Эмик, Марисоль Николс на роли трех главных родителей, Робин Гивенс на роль мэра и многие другие.

Но персонажи сериала все-таки отличаются от героев Арчи-комиксов: есть отличия в треугольнике Арчи-Бетти-Вероника, есть отличия в отношениях Бетти и Вероники, а также Арчи и Джагхеда. Какие из этих отношений больше всего удивят зрителей?

Думаю, зрителям больше понравится, что Бетти и Вероника являются подругами, а не заклятыми врагами. В новых сериях дружба Арчи и Джагхеда будет только крепнуть.

Как далеко вы спланировали дальнейшее развитие сериала? У вас есть хорошая идея для 2 сезона?

Мы уже начали переговоры о 2 сезоне. Основным драйвером сюжета не обязательно должно быть убийство.

Если бы Ривердэйл действительно существовал, и кто-то спросил бы вас: стоит ли туда переезжать, что бы вы ответили? 

Я люблю все в этом шоу, так что, я сказал бы «конечно, переезжайте. Но будьте начеку».