Ривердэйл - 1 сезон 13 серия: содержание и обсуждение

Ривердэйл — 1 сезон 13 серия: обсуждение с шоураннером

После того, как на прошлой неделе было завершено расследование убийства Джейсона Блоссома, финал этого четверга опрокинул на зрителей еще больше острых ощущений и настоящего озноба: Шерил бросилась в ледяную реку, чтобы спастись от Арчи, а затем подожгла семейный особняк Торн-Хил. Бетти и Джагхед сказали друг другу: «Я люблю тебя». Он также ушел из школы и присоединился к Саутсайдским Змеям. Арчи и Вероника занимались сексом. И самое душераздирающее — отец Арчи Фред был застрелен во время вооруженного ограбления в Pop’s. Последняя сцена эпизода показывает умирающего Фреда на руках Арчи.

Издание TVLine обратилось к шоураннеру «Ривердейла» Роберто Агирре-Сакаса, который написал финал, чтобы узнать ответы на волнующие вопросы. Вы узнаете его мысли о том, кем станет в будущем Арчи, о дальнейшей сюжетной линии Бетти и Джагхеда. Он намекнет, что может означать прибытие Хирама Лоджа для Арчи и Вероники, а также о «гражданской войне», которая заварится в Ривердэйле во 2 сезоне.

В финале Фред говорит о том, что Ривердэйл теперь в опасности, и вот он тот, кого убивают в Pop’s. Так вы собираетесь заставить нас провести все лето, беспокоясь о Люке Перри?!

Агирре-Сакаса [Смеется] Да, именно так и будет.

Я знаю, ты не скажешь, Фред жив или умирает, но в любом случае, это должно повлиять на Арчи очень сильно, верно?

Ривердэйл

Кстати, пока не забыли. В Сети сейчас не так много ресурсов, которые ведут толковую аналитику по фильмам и сериалам. В их числе — телеграм-канал @SciFiNews, авторы которого пишут годнейшие аналитические материалы — разборы и теории фанатов, толкования послетитровых сцен, а также секреты  бомбических франшиз, вроде фильмов MARVEL и «Игры Престолов». Подписывайтесь, чтобы потом не искать — @SciFiNews. Однако вернемся к нашей теме…

Наверняка. Часто мы говорим, что Арчи — герой нашего сериала, и что это рассказ о превращении мальчика-подростка во взрослого человека, каким он станет в будущем. И я думаю о буквальных героях, с которыми я рос: Бэтмен, Человек-паук и все такое. Поэтому, когда мы начали говорить об этом с Фредом, я сказал: «Это будет так же впечатляюще для Арчи, как для Брюса Уэйна, когда он видит, как застрелены его родители или, когда Бен, дядя Человека-паука убит». Это шокирующие моменты для тех ребят, и таким же это будет для Арчи. Это подтолкнет его к реальным поступкам, в конечном счете, к героизму, но сначала я думаю о гораздо более мрачной атмосфере, нежели та, в которой он пребывал раньше. Давно прошли дни, когда он выбирал: «Музыка или футбол? Бетти или Вероника?». Это будет Арчи, который увидит, как его худшие опасения сбываются.

Справедливо ли считать, что это была не случайная стрельба, а из-за того, что Фред отказался продать свою часть земли и остался в партнерстве с Хирамом?

Будет много теорий и много подозреваемых в том, кто это сделал. Многие люди в Ривердэйле считают, что это не случайное ограбление, что людьми двигают более темные мотивы. И это то, что мы раскроем прямо на премьере.

Было здорово увидеть, как Бетти и Джагхед объясняются друг другу в любви. Не повлияет ли на их отношения взаимодействие Джагхеда с Саутсайдскими змеями?

О, конечно! Очевидно, что в Ривердэйле мы любим наши отсылки к другим фильмам. Один из моих любимых моментов в кино и режиссера Ли Толенда Кригера — это конец «Крестного отца», когда Дайан Китон смотрит на Аль Пачино, и дверь закрывается. Мы подумали, что было бы здорово использовать подобный момент в нашем сериале, когда Бетти смотрит на Джагхеда в момент его присоединения к Змеям. И это абсолютно большая, большая история, которую мы расскажем во втором сезоне. Она принесет много драмы в сюжетную линию Джагхеда.

Мы не видели Хирама Лоджа в финале, но мы знаем, что Марк Консуэлос будет участвовать во 2 сезоне. Как его появление повлияло на Арчи и Веронику? Гермиона предупредила, что Хирам и Фред не будут ладить.

Это на сто процентов правильно. Всякий раз, когда мы можем использовать что-то из комиксов, мы всегда это делаем. В комиксах есть одна, очень проверенная и динамичная история о том, что Хирам Лодж ненавидит Арчи Эндрюса. Это одна из причин, по которой Арчи и Вероника собрались вместе. Мы хотели, чтобы они встретились, когда туда приезжает Хирам. Поэтому мы собираемся соблюдать эту гордую традицию Хирама, ненавидящего Арчи, а также разрушить ее. Марк гораздо очаровательнее Хирама из комиксов. Некоторое время мы не будем знать, каковы его намерения, изменился он или нет. Очень быстро мы узнаем, что у него устоявшееся мнение об Арчи.

История Шерил действительно повлияла на финал. Подожгла ли она Торн-Хилл ради крещения, которое ей необходимо для начала? Увидим ли мы снова чертовку Шерил во 2 сезоне?

Ривердэйл

Да, в финале она вроде как окрестилась на льду, а потом в огне. Это действительно первичные, элементарные вещи, которые мы сделали с Шерил, чтобы она как-то изменилась. Она очень хочет стать тем, кого мы знаем и любим. Но на этот раз ей действительно нечего терять, потому что она освободилась от всех кандалов. На протяжении многих сезонов Шерил подвергалась пыткам со стороны родителей. Они были жестоки с ней. Я думаю, что после финала мы увидим большой сдвиг в отношениях между Шерил и Пенелопой. Они и дальше будут противостоять друг другу, эти две — очень амбициозные, слегка неуравновешенные женщины.

Мы также узнали, что у Бетти есть тайный брат, которого она никогда не видела, который был усыновлен. Встретимся ли мы с ним во 2 сезоне?

Я не удивлюсь, если это случится, и это все, что я скажу об этом.

Полли не родила в финале. Это то, что случится за кадром летом, или это произойдет во втором сезоне?

Нет, нет, нет … Я не хочу говорить слишком много, но нет, это абсолютно не то, что произойдет за кадром.

Посмотрите удаленную сцену из финала «Ривердэйл» с беременной Полли, которая пришла в школу!

И, наконец, есть ли одно слово, которым вы можете охарактеризовать второй сезон?

Я могу описать его двумя словами: гражданская война.