Шерлок - 4 сезон

Шерлок — как должен закончится сериал по мнению его создателей

Сериал BBC «Шерлок» стал огромным хитом по обе стороны океана еще во время своего дебюта в 2012 году, и фанаты так же с нетерпением ждут новых эпизодов в настоящее время, как и в прошлые годы, тем более, что мы не видели новый сезон с января 2014 года. Бенедикт Камбербэтч и Мартин Фриман так срослись с образами Шерлока Холмса и Джона Уотсона, что даже трудно себе представить, что они когда-нибудь откажутся от своих ролей навсегда. Тем не менее, сериал еще будет продолжаться какое-то время, а у одного из его создателей Гэтисса уже есть идея о том, как закончить проект. Он говорит следующее о возможном финале Шерлока:

«В самом начале работы мы думали, что будет хорошо, если актеры закончат сниматься в сериале в том же возрасте, что и знаменитые Бэзил Рэтбоун и Найджел Брюс. Получится очень интересное кино при участии Бенедикта и Мартина, которые начали сниматься очень рано, будучи молодыми людьми».

Шерлок
Бэзил Рэтбоун и Найджел Брюс

Бэзил Рэтбоун и Найджел Брюс снялись в ролях Шерлока Холмса и Джона Ватсона в чрезвычайно популярной серии фильмов по мотивам рассказов Артура Конан Дойла. Были сняты 14 фильмов в период между 1939 и 1946 годами. Актеры были связаны с персонажами Холмса и Ватсона в течение многих лет. Серия с финальным поклоном актеров будет идеальным завершением сериала. Фанаты не хотят в ближайшее время прощаться с «Шерлоком», но Марк Гэтисс рассказал TVLine, что команда за кулисами всегда планирует далеко вперед.

Большой вопрос в том, сколько еще сезонов «Шерлока» с Бенедиктом  Камбербэтчем и Мартином Фриманом мы увидим  на малом экране. Сорокалетний  Камбербэтч имеет еще 14 лет в запасе, пока не достигнет возраста Рэтбоуна, когда тот в последний раз сыграл Холмса, а Фриман —11 лет, пока не достигнет возраста Брюса, в котором он выступил в роли Уотсона. В идеале, есть еще время для того, чтобы в мельчайших подробностях перенести нерассказанные истории на экраны мира, где эти два героя еще не так популярны как в Великобритании и США.

Карьера обоих актеров успешно продолжается между съемками сериала «Шерлок».  Камбербэтч снялся в фильмах «Игра в имитацию» (Премия Оскар за лучший фильм), «Стартрек: Возмездие», а недавно он присоединился к кинематографической вселенной Marvel в главной роли доктора Стрэнджа. Мартин Фриман провел очень много времени в царстве Средиземья в фильмах «Хоббит». Кроме того, он недавно присоединился к MCU как Эверетт Росс в фильме «Первый мститель: Противостояние» в роли, которую он будет играть и в будущих фильмах MCU.

Парни очень заняты в других проектах помимо сериала «Шерлок», но мы надеемся, что их графики  позволят им сниматься в новых сезонах сериала хотя бы раз в год. Мы даже не можем сказать наверняка, будет ли предстоящий 4 сезон последним, так как ни Гэтисс, ни Моффат не знают этого.

Кстати, пока не забыли. В Сети сейчас не так много ресурсов, которые ведут толковую аналитику по фильмам и сериалам. В их числе — телеграм-канал @SciFiNews, авторы которого пишут годнейшие аналитические материалы — разборы и теории фанатов, толкования послетитровых сцен, а также секреты  бомбических франшиз, вроде фильмов MARVEL и «Игры Престолов». Подписывайтесь, чтобы потом не искать — @SciFiNews. Однако вернемся к нашей теме…

Премьера 4 сезона «Шерлок» состоится 1 января 2017 года. Новые эпизоды, очевидно, будут самыми мрачными сериями на сегодняшний день.