Солнце тоже звезда (2019) — концовка и ее отличия от книги

Остерегайтесь спойлеров к фильму и книге «Солнце тоже звезда»!

Книга «Солнце тоже звезда», которую написал Никола Юн, превратилась в фильм с участием Яры Шахиди и Чарльза Мелтона, который вышел 13 июня.

Независимо от того, читали вы книгу Юна или нет, вам может быть интересно, чем фильм, а особенно его финал, отличается от первоисточника. Картина определенно держит зрителей в напряжении до самого конца, но так ли обстоит дело с книгой?

Сначала давайте посмотрим, что происходит в фильме Ри Руссо-Янг. После случайной встречи (именно случайной) жители Нью-Йорка Дэниел Бэй (Мелтон) и Наташа Кингсли (Шахиди) вместе проводят день и влюбляются друг в друга, хотя Наташа изначально настаивает, что она не верит, что у этих чувств может быть будущее.

Проблема состоит в том, что на следующий день семью Наташи должны депортировать на Ямайку. На протяжении всего фильма она пытается найти решение, которое позволило бы ее семье остаться, но ничего не срабатывает.

После эмоционального прощания в аэропорту Наташа и Дэниел расстаются. Далее из динамично смонтированных сцен мы узнаем, что Наташа взрослеет на Ямайке, принимая свою жизнь такой, какая она есть.

Кстати, пока не забыли. В Сети сейчас не так много ресурсов, которые ведут толковую аналитику по фильмам и сериалам. В их числе — телеграм-канал @SciFiNews, авторы которого пишут годнейшие аналитические материалы — разборы и теории фанатов, толкования послетитровых сцен, а также секреты  бомбических франшиз, вроде фильмов MARVEL и «Игры Престолов». Подписывайтесь, чтобы потом не искать — @SciFiNews. Однако вернемся к нашей теме…

Но терпение! Как только нам кажется, что все кончено, на экране появляется надпись «Пять лет спустя», и мы узнаем, что Наташа вернулась в Нью-Йорк и пытается найти Дэниела… за день до того, как ей нужно будет отправиться в Калифорнию, чтобы учиться в аспирантуре в Беркли.

И вот сюрприз! Они сталкиваются друг с другом в кафе, где провели часть дня, который пять лет назад перевернул их жизни. Они целуются, и Наташа говорит Дэниелу, что у нее снова есть только один день.

Что касается книги, то начинается она аналогично, но та часть, в которой Наташа и Дэниел снова встречаются по прошествии времени, отличается. Семью Наташи депортируют, а Дэниел и Наташа вместе отправляются в аэропорт, чтобы попрощаться.

Но вместо того, чтобы найти друг друга в Нью-Йорке, герои спустя годы попадают в один и тот же самолет.

Как это часто случается в случае адаптаций, в книге оказывается больше персонажей, чем в фильме.

В книге есть персонаж по имени Ирина, которая является инспектором охраны в иммиграционном центре, который Наташа посещает в начале истории. Как объясняется в книге, у Ирины возникают мысли о самоубийстве, но события одного дня, особенно ее общение с Наташей, меняют ее жизнь.

В конце романа, через 10 лет (а не через пять) Наташа оказывается в самолете, на котором Ирина работает стюардессой. И это еще не все! Дэниел тоже находится в этом самолете, и Наташа после разговора с Ирен замечает, что он сидит через несколько рядов от нее. Конечно, они оба узнают друг друга.

Солнце тоже звезда

Помимо финала, в этой истории есть и другие изменения, но они не настолько значительны, чтобы как-то переиначить отношения между Наташей и Дэниелом.

В книге есть больше информации о некоторых других персонажах, а также есть некоторые отличия в развитии сюжета. Например, в книге брат Дэниела вынужден был уйти из Гарварда, а в фильме он никогда не посещал колледж.

Вполне разумно, что создатели фильма поменяли концовку так, что у зрителей появляется больше надежды на том, что герои окажутся вместе. Учитывая, что временной скачок был сокращен вдвое, кажется более вероятным, что Наташа и Дэниел могут снова образовать пару, ведь у разделяющих их обстоятельств было вдвое меньше шансов.

Кроме того, в финале фильма у Наташи есть возможность сказать Дэниелу, что у нее есть только один день, что должно подстегнуть их обоих.

Кому-то может показаться, что книга «Солнце тоже звезда» лучше, чем фильм — так часто бывает с адаптациями. Но фанатам фильма будет приятно узнать, что при переносе на киноэкраны эта история любви не претерпела существенных изменений.

ДАЛЬШЕ: «В метре друг от друга» — что концовка фильма означает на самом деле?