Уильям и Долорес - Мир Дикого Запада

Создатели «Мира Дикого Запада» дали интервью о 4 серии — «Теория диссонанса»

Создатели «Мира Дикого Запада» ответили на самые животрепещущие вопросы о 4 серии своего произведения — «Теория диссонанса». Джонатан Нолан и Лиза Джой рассказали о Человеке в черном, саркастичной Элси Хьюз и загадочном докторе Форде.

Каждая серия начинаетися с Долорес. В разговоре с Бернардом она упоминает о убийстве своих родителей. Но внезапно Долорес открывает глаза — и рядом с ней по-прежнему Уильям и Логан. В итоге, совершенно непонятно, когда произошла беседа с Бернардом? Является ли этот разговор воспоминанием? Или девушка говорила с инженером именно о событиях 3 серии?

Джонатан Нолан: Я думаю, это должны решить сами зрители.

Это приводит нас к более глобальному вопросу, который с недавних пор мучает поклонников сериала. Все ли сцены, которые мы видим, происходят в одно время?

Нолан: Похоже, вы совсем не хотите напрягать мозг, когда смотрите наше шоу.

Лиза Джой: С вами интересно, но очень трудно разговаривать.

Кстати, пока не забыли. В Сети сейчас не так много ресурсов, которые ведут толковую аналитику по фильмам и сериалам. В их числе — телеграм-канал @SciFiNews, авторы которого пишут годнейшие аналитические материалы — разборы и теории фанатов, толкования послетитровых сцен, а также секреты  бомбических франшиз, вроде фильмов MARVEL и «Игры Престолов». Подписывайтесь, чтобы потом не искать — @SciFiNews. Однако вернемся к нашей теме…

[На этом месте шоураннеры временно прервали интервью и о чем-то посовещались]

Нолан: Часть удовольствия от просмотра сериала состоит в придумывании различных теорий. О нашем сериале уже создано немало гипотез. Среди них есть настолько сложные и интересные, что мы спрашиваем себя «почему не мы это придумали?!»  Сейчас мы не хотим нагружать зрителей собственными объяснениями событий сериала. Я придерживаюсь этой точки зрения с тех пор, как мы показывали картину «Помни» на Венецианском фестивале. Мой брат тогда рассказал журналистам о своей интерпретации фильма, но уточнил, что это лишь один из вариантов. Позже мы обсуждали это, и я понял, что лучше всего не давать никаких подсказок. В «Мире Дикого Запада» есть загадки, которые мы хотим оставить неразгаданными.

На этой неделе в сериал вернулся Человек в черном, и мы кое-что узнали о его предыстории. Был эпизод, когда один из гостей парка вывел героя Эда Харриса из себя, благодаря его за спасение сестры.  Это намек на то, что в реальной жизни Человек в черном — «положительный герой»?

Джой:  Это точно. Мы так сильно переживаем за роботов, что, кажется, уже решили: Человек в черном — исчадие ада. Но для него «Западный Мир» — это просто игра, а он — умелый игрок.  Возьмем, например, врача, который на досуге играет в GTA. В игре он может резать людей бензопилой, но это не мешает ему оставаться отличным врачом в реальной жизни. Нам интересно показывать разные грани героев.

Одно непонятно: в одной сцене Человек в черном планирует штурм тюрьмы, а потом он вдруг оказывается в дилижансе, закованный в кандалы. Сцена между этими эпизодами была вырезана?

Нолан: Нет. Мы просто хотели, чтобы зритель озадачился тем, как Человек в черном оказался арестован. Шериф заполняет документы, согласно которым злоумышленники пытались украсть лошадей прямо на его глазах. Как профессиональный игрок в «Западный Мир», Человек в черном знает, как попасть в тюрьму, если это необходимо.   

Каждый раз, когда жители парка слышат упоминания о себе, как о роботах, они не обращают на это внимания. Они запрограммированы игнорировать такую информацию?

Джой: Именно так.

На прошлой неделе мы говорили о Стаббсе. В эпизоде 4 ключевым персонажем становится, пожалуй, Элси.

Джой: Я люблю Элси. Роботы живут одним днем, не ставя под сомнение реальность вокруг себя. Такие люди, как Бернард, настолько поглощены работой, что также не замечают ничего вокруг. Но Элси не такая. Она, как и Бернард, — отличный программист, но Элси куда более наблюдательна. Она быстро замечает, если парке что-то идет не так.  И Элси не боится идти против руководства, когда старается докопаться до правды.

Нолан: Элси — самый забавный персонаж. «Что, черт возьми, происходит? Почему вы не видите, что творится прямо у вас на глазах?» — недоумевает она.   

Всех интересует сцена, в которой Форд беседует с Каллен и просит ее держаться подальше от его проекта. Что вообще происходит между ними?

Нолан: Этот эпизод демонстрирует мощь Форда. Представьте себе Уолта Диснея, который обедает в ресторане посреди Дисней-ленда, а потом щелкает пальцами, останавливая все аттракционы в своем парке. Энтони Хопкинс — потрясающий актер. Каждый раз вы не знаете, чего от него ожидать. У его героя свои планы в отношении парка. Форд напрямую контролирует роботов. Он требует, чтобы в административном центре роботы были раздеты — так их всегда можно отличить от персонала. Форд — не друг роботам. Он — верховный повелитель.

Доктор Форд по щелчку останавливает всех роботов — также, как это было со змеей. Но змея видела его, а роботы в четвертой серии — нет.  Как же Форд смог на них воздействовать?

Нолан: Он говорит о себе, как о волшебнике. Методы, которыми он контролирует роботов, очень тонкие. Мы представляем это, как отношения дирижера и оркестра, в котором каждый музыкант знает, что делает дирижер. Даже малейший жест руководителя оказывает воздействие на оркестр, который таким образом превращается в единый организм.

У Форда было больше 30 лет, чтобы научиться так контролировать машины. Я наблюдал за работой великих режиссеров — они управляют большими группами людей и делают это виртуозно.  

Новый игровой сюжет, над которым работает Форд, требует масштабного строительства. С чем будет связана новая игра? Связана ли с ней история Тедди, якобы принимавшего участие в гражданской войне, или церковь, на которую Форд любовался?  На что нужно обратить внимание?

Нолан: старые истории, в которых задействованы знакомые нам герои, будут включены в новую игру.

Мейв, похоже, начинает все понимать. Она — самый догадливый робот?

Нолан: Когда роботов исследуют инженеры, становится понятно, что в памяти машин есть все ответы. Проблема в том, что к этой информации нет доступа. Мейв пытается понять, как устроен мир вокруг нее. Долорес заглядывает внутрь себя, пытаясь понять цель собственного пути.  

Внезапный вопрос: Имя логан заимствовано из культового фантастического фильма 1970-х «Бегство Логана»?   

Нолан: Это отличный фильм. Но не пытайтесь найти в нем разгадки к нашей истории.