Сплит - объяснение и обсуждение

Сплит — объяснение, обзор и обсуждение

[alert type=»red»]Внимание! Спойлеры![/alert].

С самого начала было ясно, что финал «Сплита» представит все предшествующие события в неожиданном свете.  Шьямалан начал возвращаться к форме в 2015 году, сняв «Визит». По композиции «Сплит» вышел даже проще «Визита», однако после заключительного акта и дополнительной сцены, многим зрителям пришлось почесать головы.

К счастью, у вас есть sci-fi-news.ru, который объяснит, почему в конце фильма мы видим Брюса Уиллиса, и что это сулит в будущем. Но сначала давайте сделаем шаг назад и постараемся понять, почему Джеймс МакЭвой начал бегать по стенам.

Несмотря на то, что некоторые зрители объясняют способности Кевина противостоять удару ножа или пулям дробовика магией, дело необязательно состоит в колдовстве. Скорее Шьямалан таким образом творчески осмысливает некоторые исследования диссоциативного расстройства личности (ДРЛ).

Как говорила доктор Карен Флетчер, существуют свидетельства того, что люди с несколькими личностями способны менять химию своего тела. Это якобы доказано в нескольких исследованиях последних 20 лет — у больных с диссоциативным расстройством выявлены физиологические различия между альтер-личностями, например, скорость реакции, восприимчивость к лечению и аллергическая чувствительность. Кроме того, альтер-личности демонстрировали различия во внешности, например, в цвете глаз и размере зрачков.

Итак, означает ли это, что человек, который живет с ДРЛ может получить суперспособности человека-паука? Вряд ли. Но в кино, как вы знаете, возможно все.

Кстати, пока не забыли. В Сети сейчас не так много ресурсов, которые ведут толковую аналитику по фильмам и сериалам. В их числе — телеграм-канал @SciFiNews, авторы которого пишут годнейшие аналитические материалы — разборы и теории фанатов, толкования послетитровых сцен, а также секреты  бомбических франшиз, вроде фильмов MARVEL и «Игры Престолов». Подписывайтесь, чтобы потом не искать — @SciFiNews. Однако вернемся к нашей теме…

Деннис уверен, что таинственная 24 личность, «Зверь»  обладает такой же жесткой кожей, как носорог, и пальцами, достаточно сильными, чтобы удерживаться на стенах и потолках. И, судя по всему, Деннис не ошибается: Зверю мало вредит дробь, которой Кейси стреляет в него почти в упор.  

Сплит - Кейси
Кейси

Когда Кейси осталась без рубашки, стало видно шрамы, покрывающие ее тело. Это шрамы от порезов, которые она сама себе нанесла. Как было показано в фильме, Кейси неоднократно подвергалась насилию со стороны своего дяди. Об этом нам рассказывают тревожные воспоминания Кейси. После того, как ее попросили снять одежду на охоте, мы видим, что Кейси попыталась убить своего дядю. К сожалению, она не смогла нажать на спусковой крючок и не стала ничего рассказывать отцу. Однако насилие продолжилось и дальше, особенно после того, как отец Кейси умер от сердечного приступа, а девочка была вынуждена жить со своим обидчиком.

Режиссер намеренно напоминает, что ДРЛ часто появляется, как форма психической реакции на травмирующие события. Так, Кевин Уэнделл, которого била мать, проявил сочувствие к Кейси, поняв, что она, как и он — жертва.

Теперь становится понятно, почему Кейси так пассивно отреагировала на Денниса, ворвавшегося в автомобиль в начале фильма, а затем пошла на конфликт с двумя остальными пленницами. Она привыкла быть жертвой.  В конце логика Денниса / Зверя становится очевидной — мы получаем ответ, почему две девочки стали пищей. Они были «нечестивыми», поскольку никогда не страдали в жизни.   Их безмятежное детство стало причиной, по которой маньяк похитил и убил их.  Поняв, что у Кейси вовсе не было счастливого детства, Зверь не стал ее трогать.

Есть объяснение и того, что происходит с Кейси после ее ужасного испытания. Женщина-полицейский сказала ей, что дядя прибыл, чтобы забрать ее, но Кейси не выходит из машины. Скорее всего, эта сцена означает, что Кейси перестала быть пассивной жертвой. Как раньше она позволяла своему дяде издеваться над собой, также она позволила Деннису «усыпить» девочек на заднем сиденье, а затем и себя.  В детстве она не смогла выстрелить в дядю из ружья, но, повзрослев и пройдя через испытание со Зверем, она больше не намерена возвращаться в ад к своему дяде.  

Скорее всего, Кейси, наконец, осознала, что к прежней жизни она не хочет и не должна возвращаться.

«Сплит» — это продолжение «Неуязвимого»?   

Финальная сцена «Сплита» — это, конечно, отсылка к «Неуязвимому». Дэвид Данн (Брюс Уиллис) сидит за барной стойкой, а на экране телевизора репортеры рассказывают об убийце по имени Кевин Венделл, известном, как «Орда».  Кто-то из сидящих в кафе даже говорит, что это похоже на того безумца в инвалидном кресле, который был арестован около 15 лет назад.    

Если вы не помните или никогда не смотрели «Неуязвимого», этот фильм заканчивается тем, как Элайдж Прайс (Сэмюэл Л. Джексон), человек с абсолютно хрупкими костями, объясняет, как подстроил крушение поезда, с которого начиналась картина. Похоже, эта катастрофа как-то связана с прошлым Кевина — вспомним цветы, которые он оставляет на железнодорожной платформе.    

Неуязвимый
«Неуязвимый»

Фактически, Элайдж устроил три теракта, в которых погибли сотни людей, только ради того, чтобы найти свою противоположность — Неуязвимого.  Прайс сказал Дэвиду, что в детстве его называли мистер Гласс (стеклянный). Похоже, это стало его суперзлодейским имененем.  

Скорее всего, Орда (Кевин) — новый злодей, появившийся в городе, с которым должен будет сразиться Дэвид, как когда-то он сражался с Глассом.  

Означает ли это, что нас ждет «Неуязвимый 2»?   

«Персонаж Кевин изначально присутствовал в сценарии «Неуязвимого», — рассказал Найт Шьямалан в одном из интервью. — «Большая часть из того, что вы видели, была написана 15 лет назад.  Я всегда хотел это снять. Я бы хотел снять фильм, в котором эти две истории соединяются и завершаются. Это будет продолжением «Неуязвимого» и продолжением «Сплита».    


6 комментариев

  1. Многое объяснили. Спасибо большое. Все разложено по полочкам! Идеально для тех , кто плохо понял фильм

Комментарии закрыты.