Суспирия 2 - дата выхода

Суспирия 2 — дата выхода продолжения обсуждается

Фильм Луки Гуаданьино «Суспирия» был представлен на Венецианском кинофестивале 1 сентября после нескольких месяцев ожидания, и, похоже, этот фильм ужасов стоимостью 20 миллионов долларов станет первой из нескольких картин о мире ведьм и зловещих танцевальных студий. Впервые подобные фильмы снял Дарио Ардженто в 1977 году со своей трилогией «Три матери», в которую также входят картины «Инферно» (1980) и «Мать слез» (2007). Гуаданьино знает, что возможность продолжения фильма «Суспирия» полностью зависит от успеха первой картины, но это не значит, что он не думает о сиквелах.

«Вначале мы собирались назвать фильм «Суспирия: 1 часть», но мы не хотели создавать впечатление чего-то, что не могло быть автономной картиной», — сказал Гуаданьино. — «Честно говоря, мне было бы интересно и дальше рассказывать о происхождении мадам Бланк и Хелены Маркус, а также показать будущее Сьюзи Бэннон в этом мире. Так что, нам нужно посмотреть, как пойдут дела с первым фильмом».

Когда его спросили, говорил ли он с Тильдой Суинтон о том, чтобы сделать продолжение «Суспирии», Гуаданьино сказал: «Я ежедневно придумываю приключения для Тильды. Мы должны видеть, как отреагируют зрители». Суинтон, воссоединившись с режиссером в четвертый раз на большом экране, играет режиссера Мадам Бланк в «Суспирии». Дакота Джонсон, которая работала с Гуаданьино и Суинтон в картине «Больший всплеск», здесь играет Бэннион.

Джонсон сделала заявления журналу Elle в апреле, что съемки «Суспирии» были для нее травмирующим опытом. — «Эта картина так сильно подействовала на меня в психологическом плане, что мне пришлось обратиться к врачу», — сказала актриса. Большая часть фильма была снята в заброшенном отеле с видом на итальянский город Варезе. История заставляла актеров сниматься в экстремальных сценах, но Гуаданьино утверждает, что в съемках не было ни хаоса, ни какой-либо опасности для актеров и членов съемочной группы.

«Я не думаю, что съемки были травматичными», — сказал Гуаданьино. — «Проблема Дакоты заключалась в том, что у нее была напряженная сюжетная линия, и она должна была сыграть это напряжение. В декорациях было много жуткого, что, вероятно, нашло отклик в душе Дакоты. Мне нравится ситуация, когда ты снимаешь сюжет, и все участники должны действовать единым фронтом, но в то же время индивидуальный вклад в съемки тоже очень важен. Эти размытые линии между личностями персонажа и исполнителя могут создать очень яркую волнующую картину. Я благословляю это. В результате вы получаете потрясающую игру актеров — выступления, которыми я очень горжусь».

Гуаданьино сказал, что он говорил с Джонсон на протяжении всего производства картины, чтобы убедиться, что съемки «Суспирии» — удовольствие для нее. «Дакота очень резкая и очень остроумная»,— сказал он. — «Я очень сомневаюсь, что она была постоянно угнетена во время работы».

Кстати, пока не забыли. В Сети сейчас не так много ресурсов, которые ведут толковую аналитику по фильмам и сериалам. В их числе — телеграм-канал @SciFiNews, авторы которого пишут годнейшие аналитические материалы — разборы и теории фанатов, толкования послетитровых сцен, а также секреты  бомбических франшиз, вроде фильмов MARVEL и «Игры Престолов». Подписывайтесь, чтобы потом не искать — @SciFiNews. Однако вернемся к нашей теме…

После премьеры в Венеции «Суспирия» выйдет в некоторых кинотеатрах в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе 26 октября. Amazon Studios начнут показывать фильм по всей стране со 2 ноября.

ДАЛЬШЕ: Реинкарнация — смысл, обсуждение и объяснение концовки