Табу - 8 серия - вопросы

Табу — 8 серия: главные вопросы

11 животрепещущих вопросов, появившихся после просмотра финального эпизода  сериала «Табу»

После восьми недель убийств, интриг и бесконечной неизвестности финальная серия драмы BBC «Табу» пришла к концу с взрывным эпизодом, в котором многие  ключевые персонажи были разорваны на куски, тайные схемы были реализованы, а старые друзья оказались  предателями. Но, несмотря на атмосферу завершения, несколько тайн остаются нерешенными, некоторые детали еще нужно объяснить, и один или два из наиболее удивительных моментов просто нужно немного обсудить.

Почему начальная музыкальная тема сериала звучит в финале?

Хорошо подмечено — музыкальная  тема «Табу» вернулась к версии, которая была использована в первом эпизоде сериала, исполняемая  на инструменте селеста, а не в виде струнной аранжировки.

По сообщению инсайдеров, эта версия музыкальной темы должна была звучать как колыбельная. Во 2 эпизоде музыку сменили,  а затем снова использовали в финале серала старую. Можно предположить, что это вкусовые пристрастия создателей.

Сложен ли был план Джеймса?

Кажется, что более или менее все, что происходило в этой серии (за исключением взрыва корабля) было запланировано Джеймсом Дилейни (Том Харди), вплоть до его захвата и пыток в руках короны в эпизоде на прошлой неделе. Соответственно, в  финале мы видели, как заранее задуманные планы Джеймса начинают осуществляться. Все его союзники вступают в действие, плетут паутину, вызволяют его из тюрьмы, устраняют  врагов и попадают на корабль Дилейни.

Даже Чолмондели (Том Холландер) удивился  предсказаниям Джеймса, задаваясь вопросом вслух, как, Дилейни мог знать, что он будет спать в случайном доме, куда ему принес письмо  Роберт (Луи Серкис). Мы стараемся не думать слишком много о том, как он мог предусмотреть все это. Возможно, эти предсказания можно отнести на счет его магических сил.

Кстати, пока не забыли. В Сети сейчас не так много ресурсов, которые ведут толковую аналитику по фильмам и сериалам. В их числе — телеграм-канал @SciFiNews, авторы которого пишут годнейшие аналитические материалы — разборы и теории фанатов, толкования послетитровых сцен, а также секреты  бомбических франшиз, вроде фильмов MARVEL и «Игры Престолов». Подписывайтесь, чтобы потом не искать — @SciFiNews. Однако вернемся к нашей теме…

Но не все было сделано именно так, как Джеймс хотел. Кажется, что  единственным, чего он не предусмотрел,  была его сестра Зилфа (Уна Чаплин), которая  бросилась в Темзу после его отказа от нее на прошлой неделе. На основании его шокированной реакции наша теория прошлой недели о том, что он толкает ее прочь для ее безопасности, возможно, была состоятельной, хотя, к сожалению, имела противоположный эффект. Даже Джеймс Дилейни не может контролировать все.

Что же привело доктора Дамбартона  к предательству?

Оказывается, что борец за свободу США доктор Дамбартон  не был тем, кем, казалось, он был. А именно открылось, что одержимый изобретением красителей доктор был шпионом и агентом Ост-Индской компании.

Джеймс, соответственно, наказал его в виде неприятной смерти — утопления в краске. Но, хотелось бы узнать, есть ли какие-либо другие примеры измены доктора до этого эпизода. Ост-Индской Компании постоянно кто-то нашептывал о планах Дилейни,  и не однажды. Но всегда казалось, что были виноваты разные люди.

Почему Джеймс не взял с собой Брейса?

В одном из волнующих моментов эпизода давний слуга Дилейни Брейс (Дэвид Хейман) был отправлен своим хозяином домой. Джеймс сказал, что ему нет места в «мире его матери» (т.е. в Америке) после того, как он долго жил в «мире его отца».

Можно посчитать  это отсроченным наказанием за убийство отца Джеймса — Хораса. Или Дилейни так поступил из-за того, что Брейс раскрыл некоторые неприятные семейные тайны матери Джеймса. Но это также может быть одним из способов для сериала, чтобы иметь кого-то в Лондоне для его продолжения. Иметь одного или двух персонажей на Родине в то время, как Джеймс и Ко плывут под парусом к дальнейшим приключениям, очень важно для запуска новых эпизодов сериала.

Чомондели все еще жив?

В финальных взрывных сценах «Табу» мы видим, как  красномундирники принца-регента наступают  на экипаж Джеймса. В затянувшейся перестрелке в лондонских доках мы видим, как некоторые из наших героев убиты или ранены (а также бесчисленные красные мундиры погибают, но мы никогда не видели их личную жизнь так, что их гибель не воспринимается как трагедия).

Среди раненых — химик Чомондели, который стал жертвой одного из своих собственных взрывов. Его принесли на корабль, он весь обгорел и находится в бреду. К концу эпизода он еще дышит, но не осознает своего положения, Учитывая то, что он был единственным человеком с  медицинской подготовкой на борту,  мы бы сказали, что он в критическом положении. И, конечно, даже если он выкарабкается, вряд ли химик останется таким же любителем женщин, каким мы его знали раньше и полюбили.

Выживет ли Лорна?

Актриса Джесси Бакли — Лорна Дилейни также получила  некоторые повреждения в финальной  драке и лежит  с кровоточащими ранами в трюме корабля. Тем не менее, по сравнению с Чомондели ее раны, кажется, довольно незначительны, и мы бы сказали, что она имеет довольно хороший шанс выжить. Ее пасынок знает магию, в конце концов.

Сэр Стрэндж действительно мертв?

Злодей Ост-Индской Компании Джонатан Прайс — Сэр Стюарт стал жертвой взрыва, осуществленного благодаря взрывчатке в доставленном письме. Мы видим, как окна здания Ост-Индской Компании окрашиваются пламенем, а затем разрушение этого здания.

Мы бы сказали,  что это, безусловно, означает, что сэр Стюарт мертв, а будущие эпизоды будут сосредоточены на новых врагах. Но мы ведь не видели трупа, да и создателям будет трудно расстаться с таким привлекательным злодеем.

Куда направляются Джеймс и его друзья?

В конце эпизода мы узнаем, что Джеймс и его команда не собираются в Америку. Вместо этого они направляются в Понта Делгада на Азорских островах— автономный архипелаг Португалии, где Джеймс надеется найти американского агента Колоннаду (персонаж упоминается, но никогда не появлялся на экране на протяжении сериала).

Очевидно, что Джеймс имел это направление в виду какое-то время.  Он   искал возможность войти в контакт с Колоннадой с первых эпизодов сериала, и, вероятно, продолжал говорить об Америке, чтобы сбить своих врагов со следа. Вероятно, он имеет еще более коварные схемы в голове для осуществления на солнечных берегах Португалии.

Что из себя представляет новый план Джеймса?

Мы только что получили ответы на головоломки по поводу планов Джеймса в Лондоне, а теперь мы должны начать задаваться вопросами, что он имеет в своей голове для Португалии.

Мы знаем, что у него есть корабль, на котором полно гангстеров, клерков, актеров и один тяжело   раненый химик. Корабль полон пороха и имеет красномундирников на хвосте.  Мы можем только предположить, что у него уже есть подробный план действий на Азорских островах.

Что означала татуировка Дилейни?

Мы не узнали из сериала, что означает бренд на спине Джеймса. Вы видите  изображение  птицы, нацарапанный на каком-то куске дерева. Дилейни обнаруживает это изображение в доме на камине, нарисованное его матерью, и этот же знак  был наколот на его спине, когда он был взят в плен в Африке.

Это изображение  основано на реальном символе под названием санкофа.  Этот символ предлагает подумать о прошлом, чтобы построить успешное будущее. Но сериал не дает объяснения тому, какая связь между этими  изображениями на спине Джеймса и камине в доме Дилейни.

Какова бы ни была правда, это хороший признак того, что еще много тайн в этой истории, которые можно будет раскрыть в следующих эпизодах «Табу», при условии, конечно, что продолжение сериала планируется.

Будет ли продолжение (2 сезон) сериала «Табу»?

Создатели фильма, конечно, хотят сделать больше, а шоураннер Стивен Найт ранее рассказал RadioTimes.com, что он хочет сделать, по крайней мере, еще два сезона. А этот эпизод определенно заканчивается таким образом, что можно было бы предположить, что  много приключений еще впереди у Дилейни и Ко.

Тем не менее, пока неясно, пойдет ли  BBC на это. Критики по-разному писали о сериале, но рейтинги были устойчивыми. График работы  Тома Харди, так как он работает над различными проектами в кино, может быть также препятствием для продолжения сериала.

Однако, лично мы надеемся увидеть продолжение «Табу» в будущем, и если новости об этом появятся в ближайшее время, мы обязательно вам обо всем расскажем.