Тайная одержимость - концовка, ее объяснение и смысл

Тайная одержимость (Netflix) — концовка, ее объяснение и смысл

Что происходит в конце фильма Netflix «Тайная одержимость», и что все это означает?

Рассматривая идиллический брак, превратившийся в клаустрофобный кошмар, режиссер «Тайной одержимости» Питер Салливан раскрывает идеи токсичной маскулинности в истории о страсти, которая стала убийственной.

Когда Дженнифер, которую играет Бренда Сонг, просыпается в больнице после чудовищного нападения неизвестного преступника, ее отпускают на попечение любящего мужа Райана, которого играет Майк Фогель. Однако Бренда потеряла память, и практически ничего не помнит о своей семейной жизни.

Поначалу все идет хорошо, пока Дженнифер не начинает замечать, что в историях, которые муж рассказывает ей об их прошлой жизни, многое не складывается. В конце концов выясняется, что Райан как раз и был тем, кто напал на нее с ножом, движимый ревностью и яростью.

Освобождение Дженнифер из дома, где держит ее Райан, осложняется, поскольку у нее сломана нога, а безумец приковывает ее к кровати.

К счастью, детектив, ведущий дело о нападении, идет по горячим следам. В конце концов три главных персонажа сходятся в финальной битве за выживание. Итак, давайте разберемся, что на самом деле означает концовка «Тайной одержимости».

Кстати, пока не забыли. В Сети сейчас не так много ресурсов, которые ведут толковую аналитику по фильмам и сериалам. В их числе — телеграм-канал @SciFiNews, авторы которого пишут годнейшие аналитические материалы — разборы и теории фанатов, толкования послетитровых сцен, а также секреты  бомбических франшиз, вроде фильмов MARVEL и «Игры Престолов». Подписывайтесь, чтобы потом не искать — @SciFiNews. Однако вернемся к нашей теме…

Что происходит в финале?

Тайная одержимость

В заключительной части «Тайной одержимости» Райан приковал Дженнифер в спальне, а сам отправился за бетоном для погремения трупов, прикопанных на заднем дворе. Дженнифер выяснила, что ранее Райан убил ее мужа и ее родителей, стремясь заменить их и стать единственным близким человеком Дженнифер.

Детективу Фрэнку Пейджу (Деннис Хейсберт) удается найти уединенный загородный дом, в котором Райан держит Дженнифер.

Дженнифер оказывается почти спасена, но Райан обводит Пейджа вокруг пальца и запирает его в морозильной камере в гараже. Дженнифер понимает, что ей нужно выиграть время.

Она обманывает Райана и запирает его в спальне, а сама убегает в лес.

Начинается продолжительная погоня, к которой позже присоединяется и Пейдж. Между мужчинами завязывается драка. Дженнифер удается завладеть пистолетом Пейджа, и, когда Райан бросается к ней, она дважды стреляет в него, избавляясь от мучителя раз и навсегда.

В эпилоге мы видим, что Дженнифер и Пейдж живут дальше и поддерживают друг друга, ведь они оба потеряли любимых при трагических обстоятельствах.

Что произошло во время нападения на Дженнифер?

Объяснение концовки

По мере возвращения памяти Дженнифер постепенно начинает понимать, что именно произошло той ночью, когда на нее напали. Как выяснилось, на нее охотился психопат Райан. В результате нападения Дженнифер получила тяжелую травму головы, что привело к потере памяти.

Ночь перед нападением Дженнифер провела с родителями, готовясь к свадьбе с ее коллегой Расселом Уильямсом (Дэниел Буко).

Райан, работавший в той же компании, годами испытывал к Дженнифер тайную страсть, но вместо того, чтобы попытаться сблизиться с ней либо идти своей дорогой, решил разрушить ее счастье.

Несчастный психопат охотнее согласился бы, чтобы она умерла, чем вышла замуж за кого-то другого. Райан верил, что только он подходит Джениффер, что бы она сама ни думала по этому поводу.

Райан убил родителей Дженнифер, а затем погнался за самой женщиной. Дженнифер спряталась от убийцы в общественном туалете, а затем попытался уехать на машине, но Райан прицепил ее автомобиль к своему пикапу с помощью лебедки и не давал ей уехать.

Не имея другого выбора, она снова пустилась наутек, однако ее сбила машина, что, как ни парадоксально, спасло ей жизнь.

В чем состоял настоящий план Райана?

Плана Райана в «Тайной одержимости» состоял в том, чтобы занять место жениха Дженнифер, убив его. С помощью Фотошопа Райан меняет лицо Рассела на общих фотографиях с Дженнифер и создает сложную предысторию, в которой Дженнифер уволилась с работы, а ее родители умерли. Однако, скорее всего, изначально план Райана был другим.

Дженнифер потеряла память случайно. Скорее всего, дальнейшая история Дженнифер должна была напоминать «Мизери» Стивена Кинга. Дженнифер должна была прийти в себя в загородном доме и под пытками согласиться стать возлюбленной Райана.

Сюжет «Тайной одержимости» кажется наименее ужасными последствиями деятельности такого безумца, как Райан. В реальности такой человек мог наделать куда больше бед.

ДАЛЬШЕ: В чем смысл фильма «Солнцестояние»?