Террор - 2 серия - содержание, обсуждение и объяснение

Террор — 2 серия: содержание, обсуждение и объяснение

«Запекшаяся кровь» — это название, которое сразу же дает понять, что новая серия преподнесет что-то ужасное. Действие происходит через 8 месяцев после событий первой серии. Корабли «Эребус» и «Террор» все еще заблокированы во льдах, и нет никаких признаков улучшения ситуации. Количество жертв еще не увеличилось, но это ненадолго.

Одна из самых пугающих особенностей «Террора» — удивительная реалистичность всех персонажей. Возьмем, к примеру, Франклина: его амбициозность толкнула экспедицию на путь гибели, однако руководителя миссии нельзя записывать в однозначные злодеи, ведь он заботится о своих людях. Когда он отправляет разведывательные отряды, чтобы выяснить, какое направление самое благоприятное с точки зрения отсутствия льда, он дает слово Крозье на тот случай, если у того есть, что добавить. Крозье лишь желает всем счастливого пути. Это трудно назвать мотивирующей речью, на которую надеялся Франклин. Тем не менее, Франклин отправляется на Террор, чтобы наладить отношения с Крозье после нескольких месяцев сдержанного общения. Крозье оценивает этот жест, но все еще не может простить Франклина за его фатальное стремление двигаться вперед.

Франклин возвращается на Эребус, где жалуется на Крозье Фицджеймсу. После того, как Франклин отмечает, что ни он, ни Крозье не были лучшими кандидатами для руководства экспедицией, Фицджеймс немного рассказывает о себе, замечая, что то, как человек получил свое положение менее важно чем то, как он им распорядился. Франклина, однако, мучают другие вопросы. В действительности, некоторая напряженность между двумя капитанами связана с неудачными попытками Крозье жениться на племяннице Франклина Софи (Кэролайн Боултон) — той девушке, которую мы видели в театре. Крозье делал ей предложение несколько раз, но каждый раз получал отказ (не в последнюю очередь из-за мнения Франклина). Отчасти это связано с ирландским происхождением Крозье, о котором капитан говорит с Хикки — еще одним ирландцем на корабле. Хикки, которого застукали во время интимной близости с Гибсоном (Эдвард Эшли), заставили чинить туалет в каюте Крозье. Хикки успокаивает Гибсона, говоря, что поймавший их Ирвинг слишком религиозен, чтобы рассказывать кому-либо об увиденном. Когда Крозье встречает Хикки в своей каюте, то говорит, что никогда не подумал бы, что Хикки ирландец, поскольку у него совсем нет акцента.

К сожалению, ни один из разведывательных отрядов не принес хороших новостей. У одного отряда возникли проблемы из-за испорченной провизии, а другой… столкнулся с монстром.

Поход той группы, к которой присоединился Гудсер поначалу проходит довольно спокойно. Самое плохое, что происходит после того, как они отправляются в путь, — это падение Гудсера, когда он решает присоединиться к морякам, которые тянут за собой груженую провиантом шлюпку. В конце концов экспедиция находит берег. Лед на их пути образовал высокий гребень, через который они могут перебраться лишь оставив лодку. Они идут к пирамиде из камней, внутри которой оставляют сообщение для последующих экспедиций.

Затем они возвращаются к лодке, чтобы разбить лагерь, однако лодка оказывается перевернутой, а все ее содержимое — разбросано вокруг. Начинается гигантский град, и мужчины прячутся в палатках. На лагерь нападает гигантский белый медведь, который убивает лейтенанта Гора. Матросы достают ружья и случайно стреляют в старика-инуита (который подозрительно похож на галлюцинацию, которую видел умирающий матрос в 1 серии). Старый инуит остается в живых, но находится в тяжелом состоянии. Положение осложняется тем, что у старика нет языка, а дочь, которая его сопровождает, говорит только на инуитском.

Кстати, пока не забыли. В Сети сейчас не так много ресурсов, которые ведут толковую аналитику по фильмам и сериалам. В их числе — телеграм-канал @SciFiNews, авторы которого пишут годнейшие аналитические материалы — разборы и теории фанатов, толкования послетитровых сцен, а также секреты  бомбических франшиз, вроде фильмов MARVEL и «Игры Престолов». Подписывайтесь, чтобы потом не искать — @SciFiNews. Однако вернемся к нашей теме…

Крозье знает этот язык, но абориген умирает, когда его приносят на корабль. Примечательно, что доктор Стэнли отказывается его лечить, а Франклин вообще не желает, чтобы инуиты находились на корабле. Франклин позволяет Гудсеру делать свою работу, когда он сообщает, что старик не виноват в том, что случилось с Гором. Дочь старика плачет, умоляя отца не умирать и жалуясь, что «Туунбак не будет ей подчиняться». Франклин хочет избавиться от инуитки, но Крозье берет ее на борт Террора. Единственное, что ему удается добиться от нее во время допроса, это слова «если вы не уйдете, то все исчезните».

Бланки подтверждает, что ледовая обстановка только ухудшается — лед либо вытолкнет корабли, либо опустит их.

ДАЛЬШЕ: Тайна концовки фильма «Нечто», наконец, раскрыта