Твин Пикс - 3 сезон - 8 серия - содержание, обсуждение и объяснение

Твин Пикс — 3 сезон 8 серия: содержание, обсуждение и объяснение

Восьмая серия третьего сезона выполнена в концентрированном линчевском стиле. Мы увидели Боба внутри пузыря, атомный взрыв, гибрид лягушки и осы, трансцендентальную рвоту, Лору Палмер в космическом золотом шаре.  

Первый сезон сериала «Твин Пикс» изменил представления о телешоу.  Когда был анонсирован третий сезон, у многих возникло чувство протеста: зачем это нужно сейчас? Разве Линч сможет что-то противопоставить современным, творчески раскрепощенным создателям сериалов? Оказалось, что может, еще как может!

Наверное, реакции на новые серии будут полярными. Линч воспроизвел в третьем сезоне жуткие видения, кровавые убийства и эксцентричный юмор. Мы время от времени видим актеров оригинального сериала, а между этими появлениями — намеренно затянутые сцены в духе махрового артхауса.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ: Твин Пикс — 3 сезон 9 серия: содержание, обсуждение и объяснение

Итак, к событиям 8 серии. Рэй стреляет в Плохого Купера, которого затем рвет на части и (возможно) воскрешает толпа бездомных шахтеров. Одного из них («Огоньку не найдется?») в титрах называют Лесным человеком, поэтому далее будем называть бездомных шахтеров Лесными людьми.  Эти похожие на демонов создания, похоже, появлялись в третьем сезоне и раньше — один из них блуждал по моргу, где лежит тело Бриггса, другой был в тюрьме в 1 серии.

Лесные люди вскрыли живот Плохого Купера, показав нам Боба в неком пузыре. Затем был фрагмент «Группа недели» с культовым ВИА  Nine Inch Nails. Затем нас перенесли в 16 июля 1945 года на испытания ядерной бомбы. Эту сцены сменили кадры полета через хаос в духе «Космической одиссеи 2001 года». Потом мы увидели монстра (не он ли был в 1 серии в стеклянном кубе?), которого рвало гигантским потоком белой пузырчатой массы. В одном из пузырей хорошо виден Боб.    

Гигант («Это происходит снова») видит пузырь с Бобом и в противовес продуцирует золотой шар, внутри которого находится душа Лоры Палмер. В это время одно из яиц (пузырей) попадает на Землю. Из яйца вылупляется мерзкое создание, напоминающее одновременно жука и лягушку, которое позже заползает в рот спящей девушки.   

Кстати, пока не забыли. В Сети сейчас не так много ресурсов, которые ведут толковую аналитику по фильмам и сериалам. В их числе — телеграм-канал @SciFiNews, авторы которого пишут годнейшие аналитические материалы — разборы и теории фанатов, толкования послетитровых сцен, а также секреты  бомбических франшиз, вроде фильмов MARVEL и «Игры Престолов». Подписывайтесь, чтобы потом не искать — @SciFiNews. Однако вернемся к нашей теме…

Похоже, атомный взрыв каким-то образом спровоцировал все дальнейшие мистические события — появление Боба, Лесных людей и т.д.

Когда Лесной человек приближается к паре, путешествующей на машине по ночному шоссе, радио заглушают многочисленные помехи. Позже сам Лесной человек использует радиоволны, чтобы усыпить слушателей радиостанции словами «Это вода и это хорошо. Выпей и спускайся. Лошадь — это глазное яблоко и его зрачок».   Усыпление горожан, судя по всему, требовалось, чтобы жук-лягушка мог беспрепятственно влезть в рот девушке.

ДАЛЬШЕ: Твин Пикс — 3 сезон 8 серия: насекомое-лягушка, лесные люди и другие загадки


29 комментариев

  1. Вообще муть! Ничего не понял, как вы это смотрите?

  2. Что я смогла понять: атомный взрыв как-то нарушил некий вселенский баланс и та бледная тетка (мать?) вытошнила Боба на Землю. Узнав об этом Великан (Бог?) создал Лору Палмер как противовес злу и отправил ее тоже на Землю. Как-то так. Та летающая лягушка — это Боб, который влез в девушку, которая, возможно станет соседкой Палмеров и заразит молодого Лиланда. А еще я теперь боюсь шахтеров…

    1. А что это злого купера теперь Боба вытащили получается?

      1. Когда он очнулся, на вид все тот же Купер с Бобом. Узнаем дальше.

    2. Великан и Синьорита Дидо (та женщина, что была вместе с ним в башне) скорее демиурги, создатели миров или те, кто наблюдает за балансом внутри них. Дидо с латыни переводится как раздающая, распределяющая. Она видит Лору Палмер в этом шаре, а может быть и решает что это будет именно Лора.
      Кстати, оч крутая картинка у тебя на аве.

      1. Спасибо :) выражение моей сути. Я даже в один момент подумала, что Великан — бог, а Лора его посланница для борьбы с темными силами в лице боба и «шахтеров». Все-таки интересно, то существо, которое вытошнило боба — это та же хрень из стеклянного куба, которая искромсала парня с девушкой в 1 серии?

        1. Думаю, да. В момент ее появления играет «Погребальная песнь по жертвам Хиросимы» (видно из титров). Полагаю, это существо также участвует в устройстве баланса на планете, но играет за другую команду При ядерном взрыве высвобождается огромное количество негативной энергии и это и есть тот поток, что идет у нее изо рта. Испытания подразумевают, что меньше чем через месяц две такие бомбы сотрут 2 японских города. Отсюда столько зла.

          1. Это громко сказано. Неядерные бомбардировки нанесли зла гораздо больше, не говоря уже о репрессиях. Думаю дело не в зле или добре, а все таки в химии взрыва.

          2. Может все-таки в физике взрыва?

          3. Про ДТП забыли упомянуть. Но ваша точка зрения выглядит научнее, чем метафизические рассуждения о добре и зле. Однако, говоря о химии взрыва тащите сюда выкладку с объяснениями каким образом в результате появился Боб. И почему так вышло, что он злодей. Вполне допускаю, что на молекулярном уровне появилась новая форма жизни, но это не противоречит моим предыдущим рассуждениям. И все же думаю, что взрыв скорее символ, абстрактная идея. А вот, что сказал один из героев сериала: «Maybe Bob is just the evil that men do» — Albert Rosenfield

          4. Она выглядит логичнее. Вряд ли Линч считает бомбежку Херосимы абсолютным злом, ведь она помогла спасти миллионы, японцы же без ядерных бомб как то 6 млн. китайцев убили, а про вред радиации тогда толком еще не знали. Бомбежка была военно промышленных объектов если кто не в курсе. И президент вроде как не пожалел, что принял такое решение, агрессор то Япония. У нас вообще любят мозги промывать на тему какие плохие американцы и везде развязывают войны.
            Ну и сама Палмер, рожденная как бы силами добра, не является образцом морали и нравственности. Не получается это представить как борьбу добра со злом.
            Кроме того, не заметил я чтобы боб старался нанести как можно больше зла. У него цель найти какое то место. Убивает он по необходимости или когда его самого пытаются убить. Даже нехотя что ли. Ну и Палмер он как будто убил из за того что она одела кольцо. А может и нет четкой концепции у Линча это мы придумываем.

          5. Лора может и не образец морали и нравственности в общепринятом смысле, возможно ей суждено было пройти все испытания в том числе и испорченность, чтобы хоть как-то остановить Боба. Вообще у меня весь 3 сезон ощущение странного муторного сна который не кончается, но не перестает быть жутким и интересным. Мне много таких снится и какие-то основные детали тоже присутствуют, от чего становится еще страшнее и интереснее.

        2. мне показалось что она — Фемида *(без глаз)
          родила Боба наказание нации фаст фуда

          1. У нее рожки были. По вашему Фемида рогатая?

  3. Еще кое-что любопытное. Рэй после стрельбы в Злого Купера звонит Филлипу (Джефрису?)

  4. Серия реально жесткая. Но музыкальный фон хорошо действует. Депрессия настоящая. И самое главное великан и леди далеко не факт, что в курсе про лесовиков. это параллельные миры, imho

    1. У них специальные «самогонные аппараты», которые регистрируют вспышки зла на Земле. Возможно, «шахтеры» остаются «ниже радара»…

      1. Может всё проще. И не надо слишком заморачиваться. Может это параллельная история не имеющая прямого отношения к Твин Пикс? Может быть такое, что девочка в которую заползла летающая лягушка, мать отца Лоры Палмер? Или я путаю?

        1. Отец Лоры никак не мог заделать дочь в 10 лет.

      2. Великан видит лесников на своем телике, когда те маячат возле магазина (который заправка).

        1. Это точно был телик? Мне показалось, это старинный кинотеатр

  5. Эта серия для меня — микс «Одиссеи 2001» Кубрика, Раннего Линча (образца «Бабушки» и «Головы-ластика») и Евгения Юфита с его блуждающими по полям зомбаками. Круто получилось. Сегодня утром поймал себя на мысли, что хочу пересмотреть эпизод еще раз.

    1. тоже Кубрика не раз вспомнила, пока смотрела. мне нравится, что Линч совершенно не старается понравиться зрителям, «остается собой»

  6. ««Это вода и это хорошо.» — это не совсем корректный перевод от ColdFilm (если не ошибаюсь)! Правильно все-таки «Это вода, а это колодец.»

    1. Совершенно верно. В оригинале: «This is the water and this is the well».

Комментарии закрыты.