Твин Пикс - 3 сезон - финал - разгадка

Твин Пикс — 3 сезон: финал, и что из него можно понять

«Твин Пикс» — культовый сериал, вернувшийся через 25 лет.  Как и большинство работ Дэвида Линча, 3 сезон стал испытанием для массового зрителя. В значительной степени новые серии опираются на фильм «Огонь, иди со мной» (приквел оригинального телесериала).  «Возвращение» содержит характерные для Линча образы — гигантские говорящие кофейники, исчезающие черные ящики, жуки-лягушки и т.п.  После триумфального завершения 3 сезона мы попытались разобраться в том, что увидели. И вот, что у нас получилось.

Числа

Одной из главных загадок 3 сезона стали числа. Великан велел Куперу запомнить число 430. Именно такое расстояние (430 миль) Купер преодолел по техасскому шоссе, чтобы найти Джуди.

В сезоне неоднократно упоминается число 253. Эти цифры означают временное окно, проскочив в которое, можно покинуть Черный вигвам — 2 часа 53 минуты дня. 253 ярда — расстояние, которое должны были пройти на восток от дворца Джека-кролика Бобби Бриггс и другие полицейские, чтобы найти Найдо.  

6 — это число можно заметить на линиях электропередач возле дома Кэрри Пейдж. Еще один трансформатор был отмечен числом 324810 — и эти цифры встречались франшизе «Твин Пикс» и раньше.

В фиолетовой комнате есть электрическая розетка с номерами 15 и 3. Вспомним, что 315 — номер, где жил Купер в отеле Great Northern.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ: Твин Пикс — 430, 253, 315 и другие числа: что они означают?

Мать-наркоманка в Ранчо Роза неоднократно кричала «1-1-9!». Очевидно, что это перевернутое «911» — телефонный номер экстренной помощи.  В это время на другой стороне улицы некоторое время жил Даги Джонс, которого в некотором смысле можно считать перевернутым (инвертированным) Купером, ведь Даги был коррумпирован, аморален и глуп. Даги работал с Энтони Синклером и по приказу Дункана Тодда вредил страховой компании «Lucky 7», в которой работал, что в свою очередь затрагивало интересы братьев Митчамов в Лас-Вегасе.  Дункан Тодд работал на Злого Купера, который в конце концов и ликвидировал Тодда руками киллеров за то, что тот слишком много знал (а также не смог убить Даги Джонса).  

Кстати, пока не забыли. В Сети сейчас не так много ресурсов, которые ведут толковую аналитику по фильмам и сериалам. В их числе — телеграм-канал @SciFiNews, авторы которого пишут годнейшие аналитические материалы — разборы и теории фанатов, толкования послетитровых сцен, а также секреты  бомбических франшиз, вроде фильмов MARVEL и «Игры Престолов». Подписывайтесь, чтобы потом не искать — @SciFiNews. Однако вернемся к нашей теме…

Рождение зла

Самое раннее (хронологически) событие 3 сезона — испытание ядерной бомбы «Тринити» 16 июля 1945 года. В результате мощного энергетического выброса были созданы или освобождены злые силы: Лесные люди (существа, питающиеся чужими страданиями) и Мать (также известная под именем «Эксперимент»).   

Мать изрыгает бесчисленное множество яиц, одно из которых содержит Боба. В течение 11 лет яйцо созревало в пустыне, пока из него не вылупился жук-лягушка.  Лесной человек использовал радиопередачу, чтобы усыпить слушателей по всей округе, чтобы жук-лягушка мог проникнуть внутрь выбранной жертвы.  

В Белом вигваме Великан (теперь известный как Пожарный) и Сеньорита Дидо узнали о появлении на Земле Боба. В качестве ответной меры они создали золотой шар с Лорой Палмер внутри.

Твин Пикс

Тульпы

В течение 25 лет Злой двойник Купера жил в нашем мире с Бобом внутри себя. Злобных существ из Черного вигвама можно рассматривать, как метафоры, выражающие худшие стороны человеческой натуры. Двойники приходят к нам под масками друзей и близких, а затем предают нас.

Однако срок пребывания Злого Купера на Земле подходил к концу. В конце 25-летнего периода Мистер Си должен был навсегда вернуться в Черный вигвам, а Купер — в реальный мир. Чтобы помешать этому, Злой Купер создал тульпы — искусственные существа, которые можно получить из маленьких золотых жемчужин, называемых «семенами».

Твин Пикс   

Первым двойником стала Диана — бывшая помощница Купера. Тульпа Дианы слабо понимала свое происхождение. Она лишь поставляла Злому Куперу информацию из ФБР. Настоящая Диана была затеряна в другом измерении. Она, как и Филипп Джеффрис, приняла новую форму — стала Найдо, которая впоследствии пыталась предупредить Купера об опасностях возвращения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ: Твин Пикс — теория о Купере и «Доме у дороги»

Второй тульпой стал Даги Джонс. Этот двойник закончил свое существование в Черном вигваме — Злой Купер попытался подменить себя Джонсом.

Купер прошел через несколько измерений, прежде чем вернуться в наш мир через электрическую розетку. Именно розетки позволяют сущностям перемещаться между Вигвамом и нашим миром.

Поменявшись местами с Даги, настоящий Купер оказался в каком-то заторможенном состоянии (впал в детство) и лишь удар током помог ему вернуться в норму. Пребывая в идиотическом состоянии, Купер испытал полную зависимость от доброты других. Возможно, именно этот опыт позволило Дейлу восстановить свой фирменный оптимизм и веру в людей, когда рассудок к нему вернулся.

Одри

История Одри Хорн еще более запутана, чем сюжет о Купере. Из той информации о ней, что мы располагаем, можно вывести две теории. Во-первых, у Одри Хорн был нервный срыв — произошло это в где-то между окончанием 2 сезона и началом 3-го. Будучи изнасилованной и брошенной Дейлом Купером (конечно, это Двойник, но Одри этого не знает) она оказалась в ситуации, когда единственный человек, которого она любила и уважала, вдруг оказался злобным монстром. Она родила Ричарда, но мальчик явно не имел хорошего будущего — он вырос бездушным чудовищем, как и его отец. Личность Одри могла не выдержать подобной психологической перегрузки, и она оказалась в психиатрической больнице, на что есть намек в 16 серии.  

Твин Пикс

Вторая теория предполагает, что Одри так никогда и не вышла из комы. Ее сознание выплыло из тела и отправилось в леса, окружающие Твин Пикс — примерно то же произошло с мальчиком, которого сбил грузовиком Ричард Хорн. Это объясняет, откуда Одри знала о некоторых вещах, которые происходили в городе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ: Книга Марка Фроста проливает свет на судьбу Одри Хорн

Ни та, ни другая теория не выглядит достаточно убедительной.

Путешествия во времени

Твин Пикс

В 11 серии Хок показывает шерифу Трумэну старую карту с мистическим содержанием. На карте изображены стебли и початки черной кукурузы. Хок объясняет, что кукуруза является символом плодородия, но когда она черная — это символ зла и смерти. На карте также присутствует символ из совиной пещеры. Из 18 серии мы узнаем, что это вариация символа бесконечности. Таким образом, объект, который обозначает данный символ, открывает доступ к различным точкам во времени.  Идея путешествий во времени составляет один из основных мотивов «Возвращения».   

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ: Твин Пикс — 3 сезон: теории фанатов о Джуди, Саре, Лоре, Диане и Одри

Рут Дэвенпорт и Билл Гастингс были одержимы оккультизмом. Обнаружив портал, они встретились с майором Гарландом Бриггсом, который застрял в другом измерении. Когда его тело попало в полицейский морг, его возраст оказался гораздо меньше ожидаемого, а это значит, что здесь не обошлось без путешествий во времени.

Путешествия во времени были показаны и в фильме «Огонь, иди со мной»: Энни Блэкберн явилась Лоре из Черного вигвама за несколько дней до убийства Лоры.   Энни велела ей записать информацию о Купере и Двойнике в дневник.

Так же и Купер отправился в прошлое, во времена событий фильма «Огонь, иди со мной», чтобы спасти Лору Палмер.  Купер убрал Лору из-под удара Лиланда/Боба, но это привело к исчезновению будущей Лоры. Ее сознание переместилось в другое измерение, где она стала Кэрри Пейдж — та же душа, но в другой оболочке.  Однако удалив Лору из реальности, которую она должна была защитить, Купер дал злу шанс на реванш.

В альтернативной реальности дом никогда не принадлежал семье Палмеров. Он принадлежал Треммонсам, которые купили его у Чалфонтсов. Это имена сущностей из Черного вигвама.

Джуди

План Купера состоял в том, чтобы уничтожить самое большое зло. Из 3 сезона мы узнали, что это вовсе не Боб, а Мать. О ее существовании Гордон Коул и Гарланд Бриггс узнали еще в 1990 году. Мать — это древнее существо, которое в наши дни принято называть Джуди. Это она пыталась убить Купера в Фиолетовой комнате. Это она вылетела из стеклянного куба в Нью-Йорке и убила Трейси и Сэма.

Твин Пикс

Судя по всему, Джуди живет внутри Сары Палмер. Странное поведение Сары в «Возвращении» подтверждает эту версию.  Лора — средоточие добрых сил, а Джуди — центр зла. Оба персонажа «распахивали» лица. Внутри Лоры был белый свет, а внутри Сары — тьма.  

Многие фанаты уверены, что по-настоящему расставить все точки над i в этой запутанной истории может 4 сезон. В настоящее время мало что указывает на то, что Линч может вернуться к «Твин Пиксу». Но даже если маэстро решит возобновить работу, вряд ли можно ожидать от новых серий простых разгадок и раскладывания всего по полочкам. Скорее всего, 4 сезон свел бы всех с ума окончательно.   

ДАЛЬШЕ: Твин Пикс — 4 сезон: что сказал Дэвид Линч о продолжении


13 комментариев

  1. Интересно вот что: я тут подумал… Получается, Лора — тоже тульпа, созданная Великаном и леди Дидо… А может и Лиланд тульпа? Тогда где настоящий Лиланд?

    1. я уже начала сомневаться — не тульпа ли я?

      1. Осторожней будь,а то попадёшь в палату №6 к Тульпам!

    2. Лиланд — тульпа, которую возможно создала Сара (Мать), а настоящего просто искрамсала.

    3. С чего бы Лора — тульпа?
      Если ты не заметил, тульпа — копия настоящего человека, делается с помощью клочка волос оригинала, семени (золотой жемчужины) и электричества.
      Пожарный и сеньорита Дидо отправили на Землю золотой шар с лицом Лоры. К созданию тульпы этот процесс не имеет никакого отношения.

  2. Что-то заклинило фанатов на «Матери»… В сериале персонаж «Мать» не фигурировал ни разу. В одном-единственном эпизоде один эпизодический персонаж (American girl) произнёс фразу «Моя мама скоро вернётся». И этого им хватило, чтобы насочинять целую теорию о том, что белый призрак, блюющий яйцами и кромсающий людей, фигурирующий в титрах, как «Experiment» — это «Мать»!

  3. Третий сезон и так всех свел с ума, куда уж больше. Но, как и предполагалось в начале, мы получили гораздо больше загадок, чем ответов. Ну что, теперь нам с этим жить. Можно строить бесконечное множество теорий по поводу того, что произошло, но сильно сомневаюсь, что Линч даст на все объяснения и снимет четвертый сезон.

  4. я вот что понять не могу — Купер ведь спас Лору только в конкретном времени и месте, так? Почему тогда это уничтожило Лору в этой реальности? Она ведь, по идее, должна просто дальше жить после этого события. И вообще, Лиланд/Боб мог её и позже убить тогда.

  5. Не могу удержаться от от того, чтобы не поделиться тем, что открыл вдруг для себя)
    Как любые другие сценаристы, Фрост и Линч уже знают, что будет или было бы в их сериале на сезон вперед. Сто процентов. Поэтому 4 сезон может быть.
    Если он будет, хочу поделиться своим наблюдением, чтобы потом проверить — оправдалось ли. А дело в том, что я кажется разгадал самую первую сцену 3 сезона — Пожарный и Купер. А точнее Дагги! Вот почему нет значка ФБР — потому что это не Куп, который пропал с «Лорой». Это его новая Тульпа, которая впитала в себя все самое любимое и лучшее из старого доброго Купа. Именно к нему обратится Пожарный за помощью в борьбе со Злом — «Оно уже в нашем доме», сломанный граммофон. Когда Куп отправился спасать Лору — что-то произошло, что-то сдвинуло чашу весов в сторону Черного Вигвама и Зло начало побеждать. Видимо сработала какая-то из ловушек и не в меру настырный и удачливый Куп попала в западню, едва выбравшись из нее. Так он попал в некий «альтернативный» ТП или в иное его время. И Пожарный обращается к единственному, кто может помочь найти Купа — к Дагги, так как тот и есть Куп, его светлая сторона. Думаю, что Линч после глобального трипа по Америке в новом сезоне вновь вернется к локальной истории вокруг ТП (чтобы не снимать три года сезон). Как именно — вариантов много, гадать не буду. Но это будет именно ТОТ ТП, которого мы все так ждали. По сути — перезапуск, но по спирали вверх, с движением прежнего сюжета. И многие из персонажей и оборванных сюжетных линий найдут свое объяснение и продолжение. А может — Куп угодил в ловушку и больше не вернется. И теперь Дагги займет его место. хз. Но то, что Пожарный просит помощи именно у Дагги — руку Майка даю на отсечение!

    1. вашими устами мед бы пить :)

  6. Молодая девушка Линда живет недалеко от заправки в неблагополучной семье. Мать- сумасшедшая алкоголичка, отец-насильник. У нее есть возлюбленный Ричард. Однажды они возвращаются из клуба, целуются, девушка приходит домой ,включает проигрыватель. Звучит приятная музыка и она засыпает.
    В своем сне она перевоплощается в разные образы: Лора, Дайана, Одри, Дженни-И. Ей снится, что на землю спустилось зло, которое вселилось в ее родителей, а сама она создана на небесах, чтобы противостоять этому злу. Только детское сознание может ассоциировать ядерный взрыв с абсолютным злом. Присутствует в ее сне и возлюбленный Ричард, который также воплощается в разных образах Купера. Он пытается спасти Лору, любит Дайану, хороший муж и отец для Дженни –И., неразделенная любовь и кошмар для Одри. Когда реальность слишком тяжелая, сон один из способов убежать от нее. Когда нам плохо нам снятся яркие сны в которых мы другие люди, живущие в другом мире. Но рано или поздно сон заканчивается. Подсознание спрашивает какой на самом деле сейчас год, слышится знакомый голос отца. Приходит понимание, что все это был только сон и что реальность снова на нее обрушится. И тогда хочется кричать.
    Твин Пикс это фильм не про параллельные миры и мистических существ, а про людей и многогранность человеческого сознания. Продолжения не будет. Девочка проснулась. Линч сказал все что хотел.

    1. и ради такой банальной «морали» надо было снимать 18 серий?

Комментарии закрыты.