В упор - концовка, ее объяснение и смысл

В упор (2019) — концовка, ее объяснение и смысл

Что происходит в финале фильма Netflix «В упор» и что все это значит?

Картина Джо Линча «В упор» — это комедийный боевик о медбрате (Энтони Макки) и наемнике (Джо Грилло), которые вынуждены работать вместе, чтобы справиться с коррумпированными полицейскими.

Для фильма о социальных проблемах «В упор» оказался на удивление увлекательным и даже оптимистичным.

Когда спецоперация братьев Эйба и Матео (Грилло и Кристиан Кук соответственно) заканчивается провалом, и Эйб оказывается в больнице, Матео идет на крайние меры. Он похищает жену медбрата Пола, которого играет Энтони Маки, и соглашается вернуть беременную женщину лишь в обмен на брата, которого Пол должен выкрасть из больницы. Так Пол оказывается втянутым в противостояние с коррумпированными полицейскими.

В результате сложных сюжетных перипетий, Эйб, Матео и Пол образуют слаженную команду, пытающуюся одержать победу в игре, участников которой трудно оценивать в общепринятых категориях добра и зла. К счастью, в конце фильма «В упор» добро и справедливость все-таки торжествуют.

Что на самом деле происходит в финале?

В упор (Netflix)

Как и в случае с другими боевиками о продажных полицейских, трудно понять, кто из героев фильма «В упор» говорит правду. Каждый персонаж — недостоверный источник информации, потому что никто не хочет отвечать за преступления.

Кстати, пока не забыли. В Сети сейчас не так много ресурсов, которые ведут толковую аналитику по фильмам и сериалам. В их числе — телеграм-канал @SciFiNews, авторы которого пишут годнейшие аналитические материалы — разборы и теории фанатов, толкования послетитровых сцен, а также секреты  бомбических франшиз, вроде фильмов MARVEL и «Игры Престолов». Подписывайтесь, чтобы потом не искать — @SciFiNews. Однако вернемся к нашей теме…

В первой сцене мы видим, как Эйб выпрыгивает из окна дома после того, как силовая операция, в которой он участвует, идет не по плану. Эйба преследует целая толпа головорезов.

Матео мчится через город на машине, надеясь подобрать своего брата, чтобы вместе скрыться от бандитов, но в Эйб получает огнестрельное ранение, а затем его сбивает машина, в результате чего он попадает в больницу.

Как выясняется, дом, который мы видели в начальной сцене, принадлежал местному окружному прокурору. Эйб пришел к прокурору с флешкой, на которой находились данные о преступлениях полицейских, но когда он вошел в дом, прокурор уже был мертв. Эйба подставили — лейтенант Льюис (Марсия Гей Харден), представительница коррумпированных полицейских, решила избавиться от опасного прокурора, свалив его убийство на Эйба.

Последующие события приводят к тому, что лейтенант Льюис входит в прямое противостояние с Эйбом в полицейском участке, пока Пол в соседнем помещении принимает роды у своей похищенной жены Тэрин (Тейона Паррис).

Эйб обезвреживает Льюис, но не убивает ее — он лишь оставляет ей пистолет, чтобы она могла застрелиться. Эйб получает запись с камеры видеонаблюдения, на которой Льюис убивает своего напарника. Эту запись Эйб передает местным журналистам, которые сразу же показывают ее в телевизионных новостях. В результате полиция, прибывшая, чтобы арестовать Льюис, убивает ее, поскольку женщина хватается за оставленный Эйбом пистолет.

У Пола и его жены рождается здоровый ребенок, несмотря на физические и психологические перегрузки, которые пережила Тэрин.

В фильме «В упор» участь темнокожих персонажей, которых преследует полиция, оказывается более оптимистичной, чем обычно. Пара живет долго и счастливо со своим ребенком.

Пол и Эйб в конце фильма обмениваются анонимными текстами. Пол сообщает Эйбу, что они назвали своего сына Мэтти в честь его младшего брата. Эйбу удалось сбежать и залечь на дно, хотя неизвестно, как долго ему придется оставаться в бегах.

Трагическая предыстория Эйба и Матео

Концовка

Эйб и Матео — братья-наемники, которые известны «по обе стороны закона» своей эффективностью и мастерством. Эйб старше, мудрее и опаснее Матео. Он заключает сделку с Льюис, обещая отдать флешку в обмен на избавление Матео от грозящих ему десяти лет тюрьмы, ведь младший брат не выживет в суровой реальности тюрьмы.

Юность братьев была трагичной. Их мать умерла в тюрьме, куда попала за убийство их агрессивного отца. С тех пор братья жили на улице, больше не доверяя миру, который лишил их матери за то, что она пыталась защитить их.

Общаясь с Матео, Тэрин постепенно понимает, что братья не такие злодеи, какими могут показаться. Они всего лишь обыкновенные люди, которых отвергла система, которой нет дела до представителей «низшего класса».

Эйб успокаивает Матео, когда тот умирает — он обманывает брата, убеждая его, что с ним все будет хорошо. Когда Пол спрашивает его, зачем он солгал, Эйб отвечает, что дал брату то, чего у него никогда не было — надежду.

Что было на флешке?

Злополучный предмет, который оказался в центре кровавых событий фильма — это флешка, на которой хранились сведения о всех коррумпированных полицейских города — фотографии, видеозаписи, пароли и реквизиты банковских счетов. Неудивительно, что сами продажные полицейские не горели желанием, чтобы флешка попала в руки прокурора.

Лейтенант Льюис хотела не только предотвратить утечку компрометирующих данных, но и стать их эксклюзивной обладательницей. Она сказала Эйбу, что не знает, насколько высоко могут тянуться ниточки обнаруженного компромата, поэтому обладание флешкой — это высшая форма власти, которая поможет Льюис быстро подняться по карьерной лестнице.

Однако Флешка в итоге оказалась у Большого Ди (Маркис Мур), который получил ее в качестве платы за помощь Эйбу и Полу в противостоянии с Льюис.

Большой Ди, судя по всему, является значимой фигурой в преступном мире города, а значит, он сможет извлечь немало пользы из информации с этого USB-носителя.

ДАЛЬШЕ: В чем настоящий смысл фильма «Придержи тьму»?