Видоизмененный углерод - отличия сериала от книги - сцена пыток

Видоизмененный углерод — отличия сериала от книги: сцена пыток

Сцена пыток в 4 серии «Видоизмененного углерода» — одна из самых тяжелых для просмотра, однако читатели оригинального романа знают, что все могло быть намного хуже.  К счастью, шоураннер сериала Лаета Калогридис настояла на том, чтобы исключить некоторые подробности из итогового сценария.  

Что же там было ужасного? В книге наш герой Такеши Ковач, находясь в виртуальной реальности, превратился в молодую девушку. Согласно роману, это наиболее уязвимая форма человеческого существа.

«Смысл этой сцены в книге в том, что женщины — это слабые существа, а мужчины — просто гребаные боевые машины», — сказала Калогридис. — «У нас больше нервов на квадратный дюйм, у нас повышенный болевой порог. На самом деле женщина может вытерпеть больше. Мне не нравилась эта сцена».     

Это может звучать голословно, пока вы не познакомитесь со сценой, о которой идет речь:

«Во всей Вселенной нет тренировки, которая может подготовить вас к тому, что ваши ноги будут сожжены, ногти вырваны, сигареты потушены о грудь, а раскаленное железо — введено в [censored]. Это боль. Унижение. Разрушение».  

Конечно, в шоу Ковач остался в своей мужской оболочке. Описанная в книге пытка сделала бы сцену непригодной для большей части аудитории.

Кстати, пока не забыли. В Сети сейчас не так много ресурсов, которые ведут толковую аналитику по фильмам и сериалам. В их числе — телеграм-канал @SciFiNews, авторы которого пишут годнейшие аналитические материалы — разборы и теории фанатов, толкования послетитровых сцен, а также секреты  бомбических франшиз, вроде фильмов MARVEL и «Игры Престолов». Подписывайтесь, чтобы потом не искать — @SciFiNews. Однако вернемся к нашей теме…

Калогридис говорит, что такое решение предложила она, а не Netflix или кто-то еще.

«Это не обсуждалось в ходе переговоров со студией. Это было мое решение», — сказала Лаэта.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ: Видоизмененный углерод — 2 сезон: дата выхода обсуждается