Викинги - 4 сезон - 18 серия - содержание

Викинги — 4 сезон 18 серия: содержание и обсуждение

Великая Армия собирается у Каттегата. «Мы должны принести великую жертву!» — говорит королева Лагерта. — «Если армия потерпит неудачу, если она будет разбита саксами, наш народ уже не возродится».  Боги в такие времена требуют особых жертвоприношений. Вопрос в том — кто станет жертвой?

Такие времена действительно требуют жертв. Сыновья Рагнара должны пожертвовать своей гордостью.  Ивар должен принести в жертву свои амбиции. Некоторые из его братьев считают, что армия вообще не нуждается в лидере. Они готовы позволить Бьерну вести их, ведь он имеет хороший опыт — плавал с отцом в Париж.

«Какие бои ты выиграл?» — спрашивает Бьерн  Ивара.

Ивар не отвечает: его интересует будущее, а не прошлое.

Если Ивар жаждет величия, то Убба и Хвитсерк верят в сотрудничество.  Уббе женится на Маргрет, хотя знает, что его младший брат проявляет к ней сильную симпатию, которая, впрочем, не остается без ответа.

«Не думаю, что будет справедливо, если я присвою Маргрет», — говорит Уббе.

Кстати, пока не забыли. В Сети сейчас не так много ресурсов, которые ведут толковую аналитику по фильмам и сериалам. В их числе — телеграм-канал @SciFiNews, авторы которого пишут годнейшие аналитические материалы — разборы и теории фанатов, толкования послетитровых сцен, а также секреты  бомбических франшиз, вроде фильмов MARVEL и «Игры Престолов». Подписывайтесь, чтобы потом не искать — @SciFiNews. Однако вернемся к нашей теме…

«Почему ты не ревнуешь?» — спрашивает его невеста.

Она любит обоих братьев, хотя еще во многом не понимает их.

«Мы — викинги», — говорит Уббе, словно это все объясняет.

Все трое проводят бурную ночь в одной постели.

Королева Лагерта исполняет свой долг, жертвуя ярлом  во имя будущей победы. Ярл не боится. Он верит, что ближайшим вечером будет обедать с богами. Когда Лагерта пронзает его мечом, он подтягивает ее ближе, чтобы оружие входило глубже в его тело. Астрид в этом время придается страсти с Бьерном — еще одна запутанная любовная история.

Король Харальд видит призрак прошлого и видение славного будущего — принцессу, которой подарит свое сердце. Он боролся всю жизнь, чтобы заслужить ее, он по-прежнему хочет быть королем всей Норвегии. Тем не менее, принцесса оказывается замужем за королем Дании.

«Я был королем, но этого было мало для вас. Почему же вы выбрали его?» — спрашивает Харальд.

С такой стороны мы еще не знали Харольда. Мы привыкли, что он всегда искал власти и не интересовался народами, которые он грабит.

Но он, в конце концов, тоже человек.

«Я жил ради вас!», — говорит он, готовясь убить свою давнюю возлюбленную.

Но он не совершает убийства. Он все еще надеется, что если он совершит еще несколько побед, то девушка сама полюбит его.

Этельвульф узнал о прибытии Великой Языческой армии и разозлился на отца.

«Большую часть жизни ты либо манипулировал мной, либо унижал меня. Ты использовал меня, чтобы потешить свои амбиции, используя мою жену в качестве любовницы и заставив меня принять ее ребенка, как своего. Что ты за отец?», — спрашивает Этельвульф.

У Эгберта нет простого ответа, он полон сомнений. Он полностью доверяет Этельвульфу, поскольку действительно использовал его.
«Ты меня любишь, отец?» — спрашивает Этельвульф. — «Если это так, ты должен мне сказать это, пожалуйста».

Эгберт молчит. Возможно, он не любит своего сына.

Король Элла не тот правитель, который может сомневаться. Великая Языческая армия прибыла? Не может быть! Он отправляется на войну, зная, что бог на его стороне. И вдруг он видит, огромную армию яростных викингов. И тогда он понимает, что даже бог не поможет ему.

Нам не показывают развернувшуюся битву.  После сражения Элла, плененный викингами, пытается откупится от них, пытается спасти свою жизнь.

Викинги применяют к Элле один из самых жутких способов убийства — прибивают его к столбу и сдирают со спины кожу, кромсая внутренности.