Викинги - 4 сезон - Харальд Прекрасноволосый

Викинги — Харальд Прекрасноволосый, как реальный исторический персонаж

Долгое время король Харальд Прекрасноволосый пытался стать королем Норвегии, добиваясь руки принцессы Эллисиф. Есть ли у Харальда шансы захватить еще и Каттегат?

С тех пор, как в 4 серии 4 сезона Харальд прибыл в Каттегат, он утверждал, что станет королем всей Норвегии. Он поставил себе такую цель после того, как принцесса Эллисиф отказалась выйти за него замуж, сославшись на то, что он не является королем всей Норвегии.

Кем был реальный Харальд Прекрасноволосый?

Судя по преданиям викингов, человек по имени Харальд Прекрасноволосый действительно существовал и он на самом деле стремился стать королем всей Норвегии, чтобы произвести впечатление на женщину. Тем не менее, в исторических источниках утверждается, что ее звали не Эллисиф, а Гида и была она дочерью Эйрика, короля Йотланда. Гида отвергла предложение руки и сердца Харальда, пообещав вернуться к обсуждению вопроса после того, как он объединит под своей властью всю Норвегию. Надо сказать, что Прекрасноволосому это действительно удалось: он правил всей Норвегией между 850 и 932 годами.

Имя Харальда Прекрасноволосого упоминается в историческом документе — Хронике королей Норвегии. Текст был написан в Исландии летописцем по имени Снорри Стерлузон приблизительно в 1230 году, через 300 лет после царствования Харальда. Тем не менее, известны и более старые источники, рассказывающие о Харальде Прекрасноволосом. Поэмы Храфнсмала и Глиндрапа также повествуют о Харальде.

Также упоминания о Харальде встречаются в книге исландского священника Ари Торгильсона, датируемой 200 годами позднее смерти Прекрасноволосого.

Если сценаристы сериала «Викинги» вдохновляются перечисленными историческими документами, возможно Харальд завладеет Каттегатом уже в 5 сезоне.

Кстати, пока не забыли. В Сети сейчас не так много ресурсов, которые ведут толковую аналитику по фильмам и сериалам. В их числе — телеграм-канал @SciFiNews, авторы которого пишут годнейшие аналитические материалы — разборы и теории фанатов, толкования послетитровых сцен, а также секреты  бомбических франшиз, вроде фильмов MARVEL и «Игры Престолов». Подписывайтесь, чтобы потом не искать — @SciFiNews. Однако вернемся к нашей теме…

Харальд правил Норвегией примерно с 850 года. На данный момент сериал показывает времена, относящиеся к периоду формирования Великой языческой армии и ее высадки в Нортумбрии. Согласно англосаксонской хронике, Великая языческая армия зимовала в Рептоне в 873 году, что подтверждается археологическими находками.  Текущие события сериала можно отнести к 865 году, когда в англосаксонских хрониках появляются первые упоминания о Великой языческой армии.

Получается, что временная шкала сериала «Викинги» не очень хорошо стыкуется с историческими свидетельствами.

Отберет ли Харальд у Лагерты Каттегат? — скорее всего, да.

Поскольку Харальд, завладел всей Норвегией, Каттегат также оказался в его власти. Тем не менее, «в настоящее время» Прекрасноволосый находится в Англии в составе Великой языческой армии.