Загадочное убийство - концовка, ее объяснение и смысл

Загадочное убийство (Netflix) — концовка, ее объяснение и смысл

Что происходит в конце фильма «Загадочное убийство»?

Новейший фильм с Адамом Сэндлером — немного необычный комедийный триллер, снятый Кайлом Ньюачеком. Отправившись в отпуск, Ник (Сэндлер) и Одри (Дженнифер Энистон) оказываются втянутыми в расследование убийства миллиардера Малкольма Куинса (Теренс Стамп). При этом Ник с Одри оказываются главными подозреваемыми в этом преступлении. Им приходится вести собственное расследование, чтобы снять с себя подозрения.

По сути, «Загадочное убийство» представляет собой историю о приключениях стандартных для фильмов с Сэндлером персонажей. Другие действующие лица представляют собой стереотипные личности — от махараджи до голливудской актрисы. При этом у каждого из них есть причины совершить убийство.

К счастью, благодаря полицейским трюкам Ника и любви Одри к детективам, пара находит настоящего убийцу.

Итак, давайте разберемся, кто является настоящим убийцей и как понять концовку фильма.

Кто настоящий убийца?

Ник и Одри успешно уличили в причастности к убийству Грэйс (Джемма Артертон). Выяснилось, что Грэйс — дочь Куинса от предыдущих отношений, которая, как считалось раньше, умерла при рождении.

Кстати, пока не забыли. В Сети сейчас не так много ресурсов, которые ведут толковую аналитику по фильмам и сериалам. В их числе — телеграм-канал @SciFiNews, авторы которого пишут годнейшие аналитические материалы — разборы и теории фанатов, толкования послетитровых сцен, а также секреты  бомбических франшиз, вроде фильмов MARVEL и «Игры Престолов». Подписывайтесь, чтобы потом не искать — @SciFiNews. Однако вернемся к нашей теме…

Вместо этого Грэйс была просто удалена с глаз отца, поскольку Куинс всегда мечтал только о сыне.

Грэйс вступила в сговор с партнером с целью убить старика до того, как он передаст наследство своей невесте, Сьюзи (Сиори Куцуна). Когда все раскрывается, Грэйс арестовывают.

После этого Ник Спиц и инспектор Делакруа обсуждают произошедшее с оставшимися в живых бывшими подозреваемыми. Внезапно они понимают, что сообщником Грэйс на самом деле был Хуан Карлос Ривера (Луис Херардо Мендес) — профессиональный гонщик, который все это время притворялся, будто бы не может говорить по английски, чтобы не привлекать к себе внимания.

Попытка поймать Риверу превращается в автомобильную погоню, кульминацией которой становится финальная схватка, во время которой Ривера держит героев на мушке пистолета.

Однако Риверу сбивает автобус — тот самый, на котором Спитцы должны были отправиться в путешествие по Европе.

Как были связаны Грэйс и Малкольм?

Загадочное убийство

Персонажи «Загадочного убийства» могут показаться плоскими, тем не менее, у каждого из них есть интересная предыстория.

Сергей — молчаливый телохранитель полковника Уленги (Джона Кани) приводит Спитцев в своей гостиничный номер, чтобы рассказать им темную историю об Уленге и Куинсе. Уленга загородил собой Куинса от пути. Пока Уленга находился в коме, Куинс и подруга Уленги стали любовниками, а затем и родителями. Однако долгое время считалось, что их ребенок умер.

На самом деле ребенок был мертв только для Куинса, который хотел мальчика, а родилась девочка.

Грэйс росла без отца, о котором она мечтала. Ей приходилось зарабатывать на жизнь самостоятельно, став актрисой блокбастеров. Поэтому Грэйс было тяжело видеть, как Куинс отдает все свои деньги юной жене, и брошенная дочь решилась взять все в свои руки.

Что случилось с Чарльзом Кавендишем и деньгами?

Именно Чарльз Кавендиш (Люк Эванс) втянул Спитцев в эту историю. Будучи племянником Малкольма Куинса, Кавендиш был взбешен тем, что Сьюзи бросила его ради дяди.

Чарльза отравили как раз перед тем, как Ник и Одри обвинили его в убийстве, совершенном в сговоре с Грэйс. Кавендиш, возможно, действительно презирал своего дядю и всех, собравшихся на яхте, но на самом деле он не был замешан в убийстве.

Что касается денег, мы так и не узнаем, кому они достались. Все законные наследники оказались или в тюрьме или на том свете. Впрочем, это действительно не имеет значения.

У Ника и Одри, возможно, нет несметных богатств, но у них есть любовь, которой так не хватает людям, который они встретили в своем путешествии.

В самом конце «Загадочного убийства» им достаются бесплатные билеты на «Восточный экспресс», что является отсылкой к классическому роману «Убийство в восточном экспрессе» Агаты Кристи. Кто знает, может в этом поезде их ждет новое расследование?

ДАЛЬШЕ: В чем смысл фильма Netflix «Придержи тьму»?