Затерянный город Z - обзор, обсуждение и объяснение концовки

Затерянный город Z — обзор, обсуждение и объяснение концовки

Зловещее очарование Амазонки вполне понятно. 7 миллионов квадратных километров таинственных лесов — даже сегодня эта территория манит любителей приключений. В 1925 году тяга к странствиям стала непреодолимым соблазном для полковника Перси Фосетта, который отправился в тропический лес, чтобы больше не возвращаться.

«Затерянный город Z» — это крупномасштабная приключенческая история, которая рассказывает о одержимости Фосетта и его желании найти потерянную цивилизацию, существование которой не было подтверждено.  Основанный на лучшим романе Дэвида Гранна фильм «Затерянный город Z» бережно обошелся с первоисточником. Однако есть в картине эпизод, когда фантазия взяла верх над историческими фактами — концовка.  

«Затерянный город Z» — сталкивается с единственной проблемой: никто не знает, как на самом деле закончилась эта история, ведь Фосетт и его сын Джек пропали без вести.  

«Затерянный город Z» — настоящая концовка

Неопределенность, которой заканчивается биография Фосетта поэтична и трагична, что только разжигает интерес к его истории. Мы наблюдаем за жизнью человека, поглощенного жаждой познания. Он много раз возвращался к Амазонке, словно это была его настоящая родина.

Затерянный город Z

К 1925 году Фосетт, которого сыграл Чарли Хуннам, был известным исследователем, который успел совершить множество экспедиций на Амазонку. Каждое новое путешествие разжигало его любопытство к мифическому городу Z — Фосетт хотел найти древние руины. В свою последнюю поездку он взял 21-летнего сына Джека Фосетта и друга Джека (которого в фильме не было).

Кстати, пока не забыли. В Сети сейчас не так много ресурсов, которые ведут толковую аналитику по фильмам и сериалам. В их числе — телеграм-канал @SciFiNews, авторы которого пишут годнейшие аналитические материалы — разборы и теории фанатов, толкования послетитровых сцен, а также секреты  бомбических франшиз, вроде фильмов MARVEL и «Игры Престолов». Подписывайтесь, чтобы потом не искать — @SciFiNews. Однако вернемся к нашей теме…

Трое исследователей бесследно исчезли — последний раз их видели в регионе, известном, как лагерь мёртвых лошадей.  Все версии случившегося были одинаково ужасными: кто-то считал, что исследователей похитили или убили, кто-то говорил, что их съели дикари-людоеды, кто-то был уверен, что путешественников убили тропические джунгли.  

Их исчезновение вызвало шумиху, которая продолжалась многие годы. За это время множество исследователей отправлялись на поиски следов Фосетта. Не менее 13 экспедиций отправились к  Амазонке, чтобы пройти маршрутом Фосетта. Эти путешествия редко заканчивались хорошо — около 100 исследователей погибло.

Затерянный город Z

После исчезновения Фосетта его верная жена Нина рассказывала другу о своем психическом состоянии. Вот, что она сказала:

«Мое сердце разорвано ужасными отчетами, которые я вынуждена читать, и мое воображение рисует ужасные картины того, что могло случиться. Требуется вся моя сила воли, чтобы прогнать эти ужасные мысли».

Как объяснить исчезновение Фосетта?

В фильме Перси и его сына Джека внезапно окружает племя аборигенов. Исследователей берут в плен. В заключительной сцене мы видим, как путешественники вместе с аборигенами отправляются к месту, которое напоминает мистический город Z.

Концовка неоднозначна и допускает различные трактовки. Ритуалы аборигенов  заканчиваются тем, что Фосетта и его сына вполне могут сделать священными жертвами. При таком раскладе Z — это земля, которая находится где-то между жизнью и смертью, между двумя реальностями. Это место и нашли Перси и Джек.

Затерянный город Z

Другое возможное объяснение концовки основано на книге Гранна, в которой подчеркивается растущая уверенность Фоссета в том, что он ищет мистическое, сверхъестественное место.

«К 1924 году Фосетт делал много записей о конце света и мистическом атлантическом королевстве, которое напоминало Эдемский сад».  

Возможно, Фосетт следовал духовной цели, надеясь прикоснуться к волшебству. По словам Гранна, последователи Фосетта верили, что он достиг своей цели и открыл Z, но это оказался не город, а портал в другое измерение.

То, что действительно произошло с Фосеттом, неизвестно и, скорее всего, навсегда останется тайной.  Гранн (автор книги о Фосетте) прошел путем исследователя и столкнулся с индейским племенем, представители которого утверждали, что группа Фосетта, вероятно, была убита индейцами. Этот сценарий представляется наиболее вероятным. Однако попытка Фосетта найти Затерянный город Z — это увлекательная история, которая может заставить вас поверить в чудеса.


Один комментарий

Комментарии закрыты.