13 причин почему - 2 сезон - концовка - объяснение

13 причин почему — 2 сезон: концовка и ее объяснение

Никто не думал, что 2 сезон сериала «13 причин почему» будет легким зрелищем, однако мало кто из зрителей был готов к столь мучительному финалу. Было понятно, что продолжающееся судебное разбирательство, связанное с семьей Бейкеров, разбередит старые раны, а Джессика будет страдать от воспоминаний об изнасиловании. Однако финал отошел от истории Ханны, которая оказалась исчерпана. Серия была посвящена трагической ситуации, которая развивалась параллельно основному сюжету «13 причин почему».

В конце 1 сезона «13 причин почему» мы узнали, что Тайлер владеет оружием. Из финальной сцены можно было сделать вывод, что назревает массовое убийство, однако во 2 сезоне этого не произошло. Тайлер стал первым свидетелем, который выступал в суде, который родители Ханны инициировали против Либерти-Хай. Мы услышали рассказ Тайлера о том, как над детьми издеваются в школе, и насколько добра к нему была Ханна. Но что по поводу оружия? Неужели, шоураннер Брайан Йорки решил игнорировать эту тему? Как оказалось, дело было совсем в другом.

Всех волновала судьба Тайлера

13 причин

Благодаря таланту Девина Друида судьба Тайлера волновала зрителей на протяжении всего второго сезона. Из-за его поведения в 1 сезоне создался образ социально неприспособленного подростка, который порывался преследовать девочек. Во 2 сезоне у Друида появилась возможность представить Тайлера с другой стороны, и у него это отлично получилось. Мы узнали, почему он любит фотографировать, поняли, каким он видит мир, и увидели его домашнюю жизнь. На протяжении 2 сезона Тайлер остается социально неприспособленным, но когда он встречает Сайруса и Маккензи, мы за него очень радуемся. Приятно видеть, что Тайлер нашел друзей и его приняли в группу сверстников. Хотя его продолжает мучить Монтгомери, друзья делают Тайлера гораздо более счастливым человеком. Правда, финал 2 сезона от этого делается только более шокирующим.

Оружие

13 причин

Тайлер начал с малого. Он установил бомбу на парковке, которую обнаружил Маркус. Сайрус нашел это смешным, и когда Тайлер берет его в лес, чтобы пострелять из пистолетов, он радуется возможности подержать в руках оружие. Сначала ребята стреляют по банкам, но позже в сезоне Тайлер стреляет в ворона. Когда он вывозит в лес Клэя, становится очевидным, что его одержимость оружием выходит из-под контроля.

Кстати, пока не забыли. В Сети сейчас не так много ресурсов, которые ведут толковую аналитику по фильмам и сериалам. В их числе — телеграм-канал @SciFiNews, авторы которого пишут годнейшие аналитические материалы — разборы и теории фанатов, толкования послетитровых сцен, а также секреты  бомбических франшиз, вроде фильмов MARVEL и «Игры Престолов». Подписывайтесь, чтобы потом не искать — @SciFiNews. Однако вернемся к нашей теме…

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ: Конец ***го мира — 2 сезон: дата выхода обсуждается

После того, как становится известно, что именно Тайлер ответственен за повреждение поля для бейсбола, его отправляют на программу по перевоспитанию. Когда мистер Портер увольняется, он оставляет кучу файлов и предупреждает, что если школа не предпримет каких-либо действий, то вскоре случаев, похожих на историю с Ханной, будет больше. Файл Тайлера лежит на самом верху стопки.

Остальные персонажи раскрываются ярче

13 причин

Второй сезон поначалу убаюкивает нас ложным ощущением безопасности. Брайс признан виновным в изнасиловании, и, хотя его трехмесячное условное наказание кажется насмешкой, Джессика явно чувствует себя лучше. Мать Ханны решает отправиться в Нью-Йорк, чтобы жить ради мечты своей дочери. Джастин, похоже, стал постоянным членом семьи Клэя. На вечере памяти Клэй произносит свою благодарную речь, и, наконец, избавляется от призрака Ханны. Все идет своим чередом.

Действия Монтгомери стали спусковым крючком

Пройдя программу психологической помощи, Тайлер чувствует себя намного лучше. Заметно, что он работает над собой, и его жизнь вот-вот войдет в нормальное русло. Когда судебное разбирательство завершается, а Клэй освобождается от призрака Ханны, кажется, что дела налаживаются. Однако, всегда есть тот, кто все портит. В данном случае, таким человеком оказался Монтгомери.

Поступки Монтгомери по мере развития событий в 1 и 2 сезонах становятся все более жестокими, а Тайлер становится его главной мишенью. В финале 2 сезона Монти сильно избивает Тайлера, макает его головой в унитаз, а затем совершает над ним насилие с помощью швабры, оставив Тайлера лежать на полу в крови. Это шокирующая сцена тяжела для просмотра. Нападение Монти снова возвращает Тайлера на трагический путь, на который делались намеки в 1 сезоне.

Зеркало жизни

13 причин

Разбитый, отвергнутый, озлобленный и раненый Тайлер едет на машине, набитой оружием, на вечеринку «Весенний взрыв» в Либерти-Хай. На уме у Тайлера только одно. Он хочет свести счеты не только с Монтгомери, но и с остальным учениками, пришедшими на танцы. Прежде чем выйти из машины, Тайлер записывает сообщение для Маккензи, рассказывая о своих намерениях. Возможно, это замаскированный крик о помощи. Маккензи вдобавок ко многим глупым решениям, которые он принял в 2 сезоне, решает поговорить с Тайлером вместо того, чтобы позвонить в полицию, чтобы школу эвакуировали.

Клэй говорит Тайлеру: «Я не хочу, чтобы ты умирал». Тайлер садится в машину Тони и уезжает, как только прибывают полицейские. Клэй остается. Он держит в руках штурмовую винтовку, а рядом стоят Джессика и Джастин.

Была ли концовка изменена?

Во втором сезоне «13 причин почему» мы не видим школьной стрельбы. Мы становимся лишь свидетелями череды событий, которые заставляют Тайлера принять роковое решение. Судя по записке для Маккензи, хотя Тайлер и собрал арсенал для массового убийства, он никогда не собирался его использовать. Однако есть вероятность, что сценарий 1 сезона изначально был другим. До премьеры ходили слухи, что создателям пришлось переделывать одну из сцен в школе. Возможно, в свете трагических событий во Флориде авторы сериала решили изменить концовку. К сожалению, 2 сезон «13 причин почему» вышел не в самое удачное время.

ДАЛЬШЕ: 13 причин почему — 3 сезон: дата выхода обсуждается