Ночные игры - разбор, обсуждение и объяснение

Ночные игры — разбор, обсуждение и объяснение концовки

Warner Brothers выпустила потенциальный хит — непредсказуемую черную комедию «Ночные игры». Фильм рассказывает о супружеской паре — Максе и Энни, которые просто обожают коллективные игры на реакцию и смекалку. Еженедельно они встречаются с друзьями — супругами Кевином и Мишель, а также с туповатым Райаном и его очередной подружкой, в роли который в ночь событий оказывается Сара.

Команда друзей всеми силами пытается уклониться от общества соседа Макса и Энни — странноватого полицейского Гэри, которого не так давно бросила жена Дэбби. Неожиданно появившийся брат Макса Брукс обещает оживить вечеринку чем-то большим, нежели настольные игры и шарады. С этого и начинается увлекательная цепочка событий, образующая сюжет фильма. Мы решили подробно разобрать каждый сюжетный поворот «Ночных игр», а также их концовку.

Поддельное поддельное похищение

Когда друзья собираются в роскошном арендованном доме Брукса, он излагает правила новой игры: один из участников скоро будет похищен, а остальные получат несколько подсказок, которые позволят найти пропавшего друга. Появляется фейковый агент ФБР, который дает участникам подсказки, о которых говорилось выше. Внезапно в дом врываются два вооруженных бандита, вырубают агентов ФБР и гоняются по всему дому за Бруксом, пытаясь его похитить .

Участники вечеринки уверены, что эта потасовка — часть сценария игры. Но на самом деле это настоящие вооруженные бандиты пытаются поймать Брукса по причинам, которые станут понятны позже. Каждый игровой дуэт прибегает к собственной стратегии. Макс и Энни пренебрегают подсказками и пытаются догнать фургон с вооруженными людьми (Энни успевает поднять то, что по ее мнению является муляжом пистолета, который Брукс обронил во время драки). Кевин и Мишель хотят придерживаться правил игры и пытаются проанализировать подсказки. Райан и Сара идут на хитрость, подкупая сотрудницу компании, которая организовала игру по заказу Брукса. Никто из участников не понимает, что они ввязались не в квест, а в реальные криминальные разборки.

Оружие брата

Ночные игры - объяснение

Максу и Энни удается отследить бандитов, которые похитили Брукса. Они находятся в баре. Когда головорезы замечают героев, Энни выхватывает то, что, по ее мнению, является бутафорским оружием брукса. Энни требует, чтобы все бандиты легли на пол в позе йоги. В конце концов Макс и Энни понимают, что Брукс находится в соседней комнате. Люди считают, что они успешно прошли игру, однако Брукс сообщает им, что это никакая не игра, а эти бандиты намерены убить его. Макс и Энни поначалу не верят словам Брукса, но когда Энни случайно стреляет из револьвера Брукса, который оказывается настоящим, и ранит Макса в руку, герои осознают, что ввязались в реальную заварушку. Они освобождают Брукса и убегают.

Кстати, пока не забыли. В Сети сейчас не так много ресурсов, которые ведут толковую аналитику по фильмам и сериалам. В их числе — телеграм-канал @SciFiNews, авторы которого пишут годнейшие аналитические материалы — разборы и теории фанатов, толкования послетитровых сцен, а также секреты  бомбических франшиз, вроде фильмов MARVEL и «Игры Престолов». Подписывайтесь, чтобы потом не искать — @SciFiNews. Однако вернемся к нашей теме…

Брукс-контрабандист

Бандиты устраивают погоню за Максом, Энни и Бруксом. Брукс сообщает супругам, что не является никаким богатым бизнесменом — на самом деле он всего лишь мошенник и контрабандист. Брукс должен украсть яйцо Фаберже у миллиардера по имени Дональд Андертон и передать это сокровище некому Болгарину — в противном случае Брукс будет убит. Стремясь спасти Макса и Энни, Брукс выбрасывается из машины и попадает в руки бандитов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ: Ночные игры — сцена после титров: есть ли она?

После того, как супругам Максу и Энни, а также присоединившимся к ним остальным двум парам удаётся отбить Брукса у бандитов, герои решают спасти Брукса, похитив яйцо Фаберже у Андертона. Однако друзьям сначала необходимо найти резиденцию Андертона, а помочь в этом может лишь секретная полицейская база данных, доступ к которой можно получить с компьютера Гэри — странноватого соседа Макса и Энни, который работает полицейским. Вся веселая компания заявляется в гости к Гэри, и во время совместных игр Максу удаётся подобраться к компьютеру Гэри и получить нужную информацию.

Команде удается пробраться в особняк Андертона, где он проводит вечеринку в стиле «Бойцовского клуба». Райану удаётся заполучить яйцо, и после впечатляющей драки и беготни по особняку друзьям удаётся унести ноги вместе с добытым трофеем. Однако, когда они убегают на автомобиле, Кевин слишком резко нажимает на тормоз,и яйцо разбивается. К удивлению друзей, яйцо оказывается подделкой, но настоящее сокровище содержится внутри него — это список людей, проходящих по программе защиты свидетелей, который Брукс должен был доставить Болгарину.

Гэри

Бандиты поджидают героев на обочине, и при первой необходимости хватают их. Головорезы готовятся прикончить всех участников игры. Однако в этот момент на место происшествия прибывает Гэри на скоростной полицейской машине. Гэри стреляет в бандитов и, судя по всему, убивает их, однако сам оказывается раненым в грудь. Макс и Энни просят прощения у умирающего Гэри за то, что не брали его в свои игры. Внезапно Гэри улыбается и объявляет, что всё это было лишь уловкой — частью игры, которую он организовал, чтобы доказать им, что он интересный человек и с ним стоит общаться. Убитые бандиты встают, их раны оказываются поддельными. Как выяснилось, это преступники, которым Гэри обещал условно-досрочное освобождение в обмен на участие в этом спектакле.

Внезапно появляется еще один автомобиль, и Гэри получает новое ранение в плечо. Болгарин, который не участвует в инсценировке Гэри, прибыл чтобы получить то, что ему причитается. Понимая, что Болгарин убьет его, когда получит список участников программы защиты свидетелей, Брукс проглатывает список. Ценой невероятных усилий, Максу и Энни удается обезвредить Болгарина и спасти Брукса.

Счастливый финал

Спустя три месяца друзья снова встречаются в доме Брукса, который находится под домашним арестом за участие в контрабанде. С помощью игры Энни дает Максу понять, что ждет ребенка. Тем не менее не всё так гладко — Макс чувствует себя неловко, когда Брукс сообщает ему, что он всё-таки продал список участников программы по защите свидетелей за 3 млн. долларов, но до этого предупредил каждого, кто упоминался в списке, что ему надо уносить ноги (всего за 20000 долларов с носа). Друзья радуются счастливому событию в жизни Макса и Энни, но когда камера отъезжает, мы видим, что около дома уже стоит фургон, в котором сидят люди в масках — кажется, из-за глупости Брукса друзей ждет еще одна безумная игровая ночь.

Сцены после титров

Сцена во время титров показывает все тонкости плана, который Гэри придумал, чтобы разыграть ребят. Сцена после титров дополнила пару шуток из основного фильма. В начале фильма Мишель упоминает, что провела ночь с известным человеком, что очень огорчает Кевина. В конце концов она признаётся, что это был Дензел Вашингтон. Однако затем оказалось, что это был просто парень Кенни, похожий на Дензела Вашингтона. Кроме того, на протяжении всего фильма Гэри жалуется на то, что от него ушла жена Дэбби. Из сцены после титров мы узнаём, что Дэбби ушла к Кенни.

ДАЛЬШЕ: Ночные Игры 2 (продолжение) — дата выхода обсуждается