Мстители: Война Бесконечности - план Таноса

Война Бесконечности — план Таноса: каков он на самом деле?

Трейлер «Мстителей: Война Бесконечности», наконец, дает фанатам как следует рассмотреть Безумного Титана Таноса и краем глаза взглянуть на его битву за шесть Камней Бесконечности. На самом деле мы даже можем узнать порядок, в котором Танос получает Камни, то есть генеральный план злодея.

Предпосылки Войны Бесконечности копятся с тех пор, как в сцене после титров «Тора» был впервые представлен Тессеракт. Также трудно забыть появление самого Таноса в бонусной сцене «Мстителей». Нам уже показали пять из шести Камней Бесконечности — Тессеракт (Космический Камень) в Фазе 1, Эфир (Камень Реальности) в «Торе: Темный Мир», Сфера (Камень Силы) в «Стражах Галактики», Камень Разума в «Мстителях: Эра Альтрона» и шар Агамотто (Камень Времени) в Докторе Стрэндже. Лишь местонахождение Камня Души до сих пор остается неизвестным.

Но теперь полнометражный трейлер «Войны Бесконечности» вышел, и мы можем предположить, как будет проходить охота на Камни.

Складывается впечатление, что Танос преодолевает огромные космические расстояния прежде чем прибыть на Землю. Легче всего заметить в трейлере именно Космический камень. Мы видим, как Локи передает Тессеракт Таносу (Локи выкрал Тессеракт из Хранилища Одина в конце «Тора: Рагнарек»). Также видно, как Танос устанавливает голубой Камень в Перчатку Бесконечности. Виден и фиолетовый Камень Силы. В последний раз он был замечен на Ксандаре, и это означает, что Танос уже нанес удар по Nova Corps прежде, чем отправиться к Асгарду.

После этих двух Камней следующей целью Таноса, по-видимому, является Камень Реальности, который был отправлен в музей Коллекционера Сифом и Вольстаггом в «Торе: Темный Мир». Действительно, в клипах из «Войны Бесконечности» Танос нападает на Коллектора в его музее (разрушенном после событий «Стражей Галактики»). Похоже Звездный Лорд и его команда знают о существовании камня, поскольку действие происходит уже после того, как они наткнулись на потерпевшего кораблекрушение Тора и узнали о появлении Безумного Титана (хотя на данный момент неясно, где сейчас находится Бог Грома).

Пока не ясно, принесет ли эта операция результат (после нее в Перчатке таноса по-прежнему отсутствует красная жемчужина), но после нее Танос отправляется на Земле, где находятся три из шести камней. Безумный Титан появляется в Нью-Йорке, телепортировавшись с помощью Космического камня. Это похоже на бой за Камень Времени, который, как было показано ранее, хранится в Камар-Тадж в Гималаях. Правда в трейлере Доктор Стрэндж носит этот Камень на шее, то есть Доктор переместил его в свою Манхэттенскую Святая Святых. Это приведет к большой битве с участием Человека-паука, Железного Человека, Стрэнджа и (возможно) Халка. Мы также не знаем, добьется ли Танос своей цели или нет, но в кадрах из трейлера он оставляет за собой большие разрушения.

Кстати, пока не забыли. В Сети сейчас не так много ресурсов, которые ведут толковую аналитику по фильмам и сериалам. В их числе — телеграм-канал @SciFiNews, авторы которого пишут годнейшие аналитические материалы — разборы и теории фанатов, толкования послетитровых сцен, а также секреты  бомбических франшиз, вроде фильмов MARVEL и «Игры Престолов». Подписывайтесь, чтобы потом не искать — @SciFiNews. Однако вернемся к нашей теме…

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ: Почему Мстители не готовы к битве с Таносом?

Примерно в то же время в Эдинбурге, Черный Орден нападает на Вижена, в лоб которого «вмонтирован» Камень Разума. Андроид и Алая Ведьма скрываются в столице Шотландии, но становятся мишенью для детей Таноса. Именно в это время появляется Капитан Америка (возможно, после звонка Тони), чтобы спасти пару или по крайней мере вступить в бой.

Наконец, мы попадаем в Ваканду. В сцене участвуют несколько Мстителей, которых раньше было очень трудно представить вместе. И это похоже на финальное сражение. Фанаты выдвинули теорию, согласно которой нация Черной Пантеры черпает энергию из Камня Души, и вполне возможно, что именно этот артефакт станет предметом соперничества героев и Безумного Титана в Ваканде. Вполне возможно, что Танос не знал о существовании Ваканды, а Мстители каким-то образом привели его туда.

Что план Таноса может рассказать о дальнейшем сюжете фильма?

Хотя подробности сюжета «Мстителей: Война Бесконечности» держатся в секрете даже после выхода трейлера, мы смогли «реконструировать» генеральный план злодея: Вначале Танос получает Камень Силы и Космический Камень, а затем прибывает на Землю за Камнями Времени, Разума и Души. Это позволяет предположить, какой сюжет будет иметь фильм в итоге.

Становится ясно, что Танос — не просто злодей. Безумный Титан отправляется в путешествие. Вначале он действует в космосе, в зоне ответственности Стражей Галактики, а затем медленно накапливает мощь перед тем, как отправится на Землю — место, которое всегда считалось опасным для него. В «Мстителях» Другой советовал Таносу попытаться добыть Камни в каких-то других, менее опасных местах, и Титан воспринял этот совет с большим пониманием. Неужели он действительно испытывает страх?

Таким образом сюжет «Войны Бесконечности» приобретают структуру и цель. Руссо сравнили свой фильм с картинами об «ограблениях». По аналогии, «Зимний солдат» был шпионской драмой, а «Гражданская война» — психологическим триллером.

Наконец, мы узнали, как злодей «Мстителей: Война Бесконечности» планирует захватить Вселенную. Теперь пришло время для еще более сложного вопроса: как Мстители собираются его остановить?

ДАЛЬШЕ: Война Бесконечности — Гамора может остановить Таноса