Алиенист - 1 сезон 5 серия - содержание, обсуждение и объяснение

Алиенист — 1 сезон 5 серия: содержание, обсуждение и объяснение

Роман Калеба Карра «Алиенист»  рассказывает о внедрении в сыскные мероприятия современных криминалистических технологий. В 5 серии мы изучаем графологию и дактилоскопию. Письмо, отправленное госпоже Санторелли, имеет отпечаток пальца, который идентичен тому, чтобы был найден на часах мальчика Цвейга. Анализируя имеющиеся данные, Крейцлер и его друзья пришли к выводу, что преступник происходит из состоятельной семьи, и его возраст находится в промежутке между 24 — 35 годами.  Крейцлер считает, что над убийцей (когда он был ребенком) должно было быть совершено какое-то насилие, которое стимулировало его зверские инстинкты, когда он вырос. Кроме того, на него могли оказывать негативное влияние родители.

Крейцлер довольно резко обходится с Сарой Говард. Например, он кричит, что «если бы женщина доминировала в жизни ребенка, он бы не стал маньяком», а затем бросается куском мела.

Мур бежит за Сарой, чтобы успокоить ее. Впрочем, его больше интересует флирт. Мур делает Саре предложение. Сара смеется и отвечает, что если бы она была уверена в искренности Мура, то могла бы рассмотреть это предложение. Тогда он спрашивает, примет ли она его предложение, если он сделает его серьезно. Но ее повозка уже трогается с места, и Мур остается без ответа. Тем не менее, этого оказывается достаточно, чтобы Мур взялся за ум, и он бросает пить.

Крейцлер посещает старого профессора, чтобы попросить совета относительно того, как лучше вести расследование. Затем Крейцлер и Мур отправляются в Бостонскую тюрьму, чтобы навестить там Джесси Помероя, который прославился жестокими убийствами мальчиков. Когда Крейцлер излагает свои догадки о мотивах убийцы, тот начинает плакать и рассказывать, что отец бросил его, а мать о нем никогда не заботилась. Но все это уловка — как только Крейцлер проявляет сочувствие, Померой смеется и говорит, что доктор никогда не узнает, почему он совершил эти убийства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ: Охотник за разумом — убийца СПУ: реальные факты (объяснение)

Сара делает запросы в психиатрические больницы о том, не известен ли им кто-нибудь, подходящий под описание убийцы. Она также обнаруживает полицейские записи о подобных инцидентах. Все это она приносит в ресторан, где обедает Крейцлер. Доктор приглашает ее вместе пообедать. Как выясняется, у полиции есть подозреваемый. Его имя было изменено во всех бумагах, но из документов известно, что епископ Поттер принимал участие в сокрытии одного из подозреваемых.

Побывав у епископа, Крейцлер понимает, что убийца — это не тот человек, которого они себе представляли. Глядя на церковный календарь, Крейцлер понимает, что каждое убийство произошло в один из христианских праздников. Другими словами, они ищут того, кто вырос в относительной бедности, а не  представителя знатного общества.

Кстати, пока не забыли. В Сети сейчас не так много ресурсов, которые ведут толковую аналитику по фильмам и сериалам. В их числе — телеграм-канал @SciFiNews, авторы которого пишут годнейшие аналитические материалы — разборы и теории фанатов, толкования послетитровых сцен, а также секреты  бомбических франшиз, вроде фильмов MARVEL и «Игры Престолов». Подписывайтесь, чтобы потом не искать — @SciFiNews. Однако вернемся к нашей теме…

Параллельно расследованию Крейцлера, Мура и Говарда в «Алиенисте» разворачивается противостояние Рузвельта и Коннора. Рузвельт намерен быть верным долгу даже несмотря на давление со стороны мэра. Коннор же думает только о том, чтобы сберечь свою шкуру.

Как только Рузвельт узнает, что их подозреваемый — Вильям Ван Берген, он обвиняет Коннора в саботировнии расследования. Когда они приходят, чтобы арестовать подозреваемого, выясняется, что их обманули — по адресу, названному Коннором, живет старая женщина. Ван Бергена там нет. Рузвельт отбирает у Коннора его значок и оружие.

Ван Берген не арестован. Приходит его мать — она действительно склонна к доминированию. Хотя Вильям не может быть убийцей, в доме Ван Бергенов есть что-то гнилое. Но нашей следственной группе нужно торопиться — до следующего религиозного праздника остается всего несколько дней.

ДАЛЬШЕ: Табу — 2 сезон: обсуждение перспектив с Томом Харди и Стивеном Найтом