Джессика Джонс - 3 сезон - концовка, ее объяснение и смысл

Джессика Джонс — 3 сезон 13 серия: концовка, ее объяснение и смысл

Третий сезон «Джессики Джонс» связывает воедино все незаконченные сюжетные линии эпохи «Marvel + Netflix».

Когда Marvel начала производство третьего сезона «Джессики Джонс», создатели сериала не подозревали, что конец их сотрудничества с Netflix не за горами.

К счастью, шоураннер Мелисса Розенберг всегда хотела, чтобы ее история состояла именно из трех сезонов, поэтому сериал получил идеальное завершение.

Первый сезон «Джессики Джонс» стал бесспорным хитом, но 2-й сезон собрал больше смешанных отзывов, поскольку в нем не было явного антагониста.

В третьем сезоне Розенберг снова вернулась к жанру психологического триллера. На этот раз Джессика встретилась лицом к лицу с серийным убийцей, который знаком читателям комиксов под именем «Фулкиллер».

Тем временем Триш Уокер, сестра Джессики, приобрела суперспособности, превратившись в Адскую Кошку. Сезон заканчивается потрясающим эпизодом, в котором Джессика должна решить, что делать с Триш. Это напоминает дилемму из сезона 2, касающуюся матери Джессики.

Кстати, пока не забыли. В Сети сейчас не так много ресурсов, которые ведут толковую аналитику по фильмам и сериалам. В их числе — телеграм-канал @SciFiNews, авторы которого пишут годнейшие аналитические материалы — разборы и теории фанатов, толкования послетитровых сцен, а также секреты  бомбических франшиз, вроде фильмов MARVEL и «Игры Престолов». Подписывайтесь, чтобы потом не искать — @SciFiNews. Однако вернемся к нашей теме…

Тогда Джессика не могла принять правду о своей матери, и в результате Триш взяла все в свои руки.

В конце третьего сезона Джессика пристально смотрит на человека, которого любит сильнее всех, и понимает, что Триш полностью вышла из-под контроля.

Но эта серия — не просто конец шоу. Это заключительный эпизод эпохи «Marvel + Netflix», поэтому Marvel приложила немало усилий, чтобы подвести итоги множеству сюжетов.

В частности, в серии есть камео Люка Кейджа — его история «замораживается» до тех пор, пока Marvel не решит ее продолжить в каком-то новом формате.

Давайте посмотрим, как 3-й сезон «Джессики Джонс» подводит итоги линиям главных персонажей и всей вселенной Защитников.

Фулкиллер убит

Грегори Сэлинджер, известный в комиксах как Фулкиллер, — главный злодей третьего сезона «Джессики Джонс».

Будучи изощренным серийным убийцей, Сэлинджер хочет доказать, что он превосходит тех, кто не заслужил своих способностей (как Джессика).

Чтобы вывести Джессику из равновесия, Сэлинджер убивает ее приемную мать, Дороти. Но Даже Сэлинджер не может предсказать последствий этого, потому что он не знает, что дочь Дороти, Триш, сама превратилась в вигиланта.

Вскоре Сэлинджер оказывается под ударом Адской Кошки, но он быстро приходит к выводу, что это прекрасный шанс продемонстрировать свое превосходство, настроив Джессику и Триш друг против друга.

Джессика успешно перехитрила Сэлинджера, заставив признаться в убийстве Дороти на камеру. Джессика решила, что угроза устранена.

Однако Триш на самом деле не верит, что такой умный человек, как Сэлинджер не сможет уйти от ответственности. Триш проникает в суд и зверски убивает злодея в лифте. Сэлинджер умирает, торжествуя от осознания своей победы — его смерть заставит Джессику убить сестру.

Триш Уокер отправляется в тюрьму

Джессика Джонс

Триш руководствовалась лучшими побуждениями, когда использовала свои недавно приобретенные суперспособности для борьбы с преступностью на улицах города.

К сожалению, она недостаточно уравновешена, чтобы быть героем. Триш попадает в адреналиновую зависимость от убийств.

Нападение Триш на Сэлинджера доказывает, что она не сможет остановится. В результате Джессика решает, что у нее нет другого выхода, кроме как сдать свою сестру властям.

Джессика публично разоблачает Триш как жестокого вигиланта, за которым охотится полиция.

Это вынуждает Триш бежать из страны, но Джессика выслеживает ее.

Сестры сходятся в шокирующем поединке, в ходе которого Триш фактически пытается убить Джесс одним из ножей Сэлинджера — эта деталь демонстрирует, насколько сильно деградировала Триш.

Естественно, Джессика нокаутировала Триш и сдала ее полиции. В следующей сцене Джессика становится единственной, кто приходит посмотреть, как Триш доставляют в Рафт — тюрьму для супергероев, показанную в «Первом мстителе: Другая Война».

Джессика Джонс — герой

3 сезон

Решение разоблачить Триш, вероятно, является одним из самых трудных в жизни Джессики. К ее удивлению, пресса отреагировала на это единодушной похвалой, назвав Джесс истинным героем.

Травмированная потерей Триш Джессика решает выйти из игры и передает Alias ​​Investigations Малкольму.

Джессика направляется в аэропорт и покупает билет в Эль-Пасо (Канзас), планируя отправиться в Мексику. Однако она слышит призрачный голос Килгрейва, который хвалит ее за то, что она «сдается и убегает».

Будучи невероятно упрямой, Джессика вместо этого решает остаться и, по-видимому, возвращается к проекту Alias ​​Investigations.

Команда расширяется

Команда Alias ​​Investigations по мере развития событий 3-го сезона расширяется. К концу сезона вокруг Джессики собирается более сильная команда, чем когда-либо прежде.

Новая помощница Джессики Джиллиан время от времени хочет все бросить, но она слишком заботится о Джессике, чтобы уйти. Тем временем в группу возвращается Малкольм, поскольку ему не нравится, кем он стал, работая на Хогарт.

Фактически Джессика передает дела Alias ​​Investigations Малкольму, когда уходит. Но ни у кого из зрителей не возникает сомнений в том, что он только обрадуется возвращению Джессики.

Детектив Эдди Коста всегда считал Джессику ценным кадром, поскольку он никогда не забывал, каково находиться под контролем Килгрейва.

В третьем сезоне вера Эдди в Джессику непоколебима, и в какой-то момент это даже приводит к его отстранению. Джессика устраивает арест Фулкиллера таким образом, чтобы вся слава досталась Косте и он мог вернуть себе престижное положение в полиции Нью-Йорка.

Последний член новой расширенной команды Джессики — Эрик Гельден, эмпат, который может распознавать в людях добро и зло. Силы Эрика являются ключом к выявлению угрозы Фулкиллера, однако в течение третьего сезона он часто демонстрирует недальновидность, и Джессика не совсем доверяет ему.

Тем не менее она отправляет Косту к Эрику, полагая, что Гельден может стать хорошим полицейским информатором.

Джерри Хогарт умрет в одиночестве

Заключительная серия 3-го сезона красиво решает судьбу Джерри Хогарт. Ее Боковой амиотрофический склероз прогрессирует. Сначала Хогарт пытается бороться с этим, покончив с собой с помощью Джессики Джонс.

Джессика отказывается, заставляя Хогарт задуматься о своей жизни. Джерри понимает, что не хочет умирать одна. В результате Хогарт пытается воссоединиться с Кит. Однако Хогарт делает это в своей обычной макиавеллианской манере, приводят жизнь Кит в полный хаос. Когда Кит узнает правду о жизни Хогарт, она решает уйти.

Люк Кейдж все еще на стороне ангелов

В последней серии 3-го сезона неожиданно появляется Люк Кейдж, обеспокоенный вниманием, которое получает Джессика. В эти дни Люк находится в опасном положении в связи с событиями вокруг преступной империи Черной Марии.

Но камео Кейджа в 3-м сезоне «Джессики Джонс» показывает, что Люк все еще на стороне Ангелов. Именно он убеждает Джессику, что она должна остановить Триш.

Возможно, Люк до сих пор сопротивляется коррупции, но он, кажется, осознает, что держаться вечно не получится. Джессика — одна из немногих, кто, по мнению Люка, может его остановить, если он выйдет из-под контроля. Мисти Найти и Коллин Уинг, вероятно, также входят в эту группу избранных.

Дэнни Рэнд в отпуске

Из третьего сезона «Джессики Джонс» мы также узнаем, что Дэнни Рэнд все еще находится в «творческом отпуске», в который он ушел с поста генерального директора Rand Industries.

Это точно соответствует финалу 2-го сезона «Железного кулака», в котором Дэнни отправляется в Азию, чтобы изучить древнюю историю Железного Кулака. Очевидно, он все еще там.

ДАЛЬШЕ: Будет ли 4-й сезон «Джессики Джонс»?