Сериал Эпоха за эпохой - обзор

«Эпоха за эпохой» — отзывы (часть I)

Мы рады сообщить, что в воскресенье вышел новый сериал «Эпоха за эпохой».

Исходным материалом сериала является фильм 1979 года с Малкольмом МакДауэллом в роли Х. Г. Уэллса и Дэвидом Уорнером в роли Джека Потрошителя. У телешоу почти такая же завязка сюжета: Джек попадает в будущее, чтобы избежать уголовного преследования в машине времени Уэллса. Уэллс следует за ним. В фильме Уэллс объединяется с банковским кассиром, которого играет Мэри Стинберген и преследует Джека в 70-е годы в Сан-Франциско. А в шоу Уэллс встречает помощника куратора музея по имени Джейн Уокер и преследует Джека до 2017 года в Нью-Йорке.

Фильм не так плох (но глуп), а сериал «Эпоха за эпохой» — и то, и другое. Уэллс (Фредди Строма), негибкий и невежественный, смотрит на каждый аспект современной эпохи с детским восторгом или детской тревогой. Джек-Потрошитель не имеет ничего общего со своим персонажем из Англии 19-го века, что на самом деле подтверждается сюжетом. Почему-то серийный убийца умеет использовать сотовый телефон и прекрасно это делает в течение своего пребывания в будущем. Тем временем, Уэллса сбивает такси.

Честно говоря, история об Уэллсе, научно-мыслящем простаке и о сверхъестественной способности Джека к адаптации к будущему, могла бы быть почти комедией, за исключением того, что Джек систематически убивает людей. Учитывая, что Джейн Уокер —  это буквально первый человек, которого Уэллс встречает по прибытии в будущее, странно, что он немедленно увлекается ею. Этот факт более смущает, чем восхищает. Решение Джейн позволить смущенному незнакомцу переночевать у нее дома — это невероятно странное и ужасное решение. Джек, кажется, похищает Джейн и удерживает ее заложницей. Правнучка Уэллса появляется, чтобы помочь ему, как приказал старый Уэллс, который посетил ее в колледже.

Вы должны быть особенным человеком, чтобы найти интерес в героях, которые принимают плохие и непонятные решения. Но приверженность многих зрителей к оригинальному фильму, наверное, заставит их продолжать следить за дальнейшим развитием сюжета сериала. Шоу обещает показать гораздо больше безумных путешествий во времени через различные временные отрезки: возможно, Джейн сможет убедить Джека Потрошителя не убивать всех этих женщин; там будет какая-то теневая организация, которую Уэллс считает большим злом, чем Джек Потрошитель.

Время покажет! Надеемся, что «Эпоха за эпохой» будет использовать плюсы оригинального фильма. А это многим понравится.

Кстати, пока не забыли. В Сети сейчас не так много ресурсов, которые ведут толковую аналитику по фильмам и сериалам. В их числе — телеграм-канал @SciFiNews, авторы которого пишут годнейшие аналитические материалы — разборы и теории фанатов, толкования послетитровых сцен, а также секреты  бомбических франшиз, вроде фильмов MARVEL и «Игры Престолов». Подписывайтесь, чтобы потом не искать — @SciFiNews. Однако вернемся к нашей теме…

Любопытна вера Уэллса в то, что будущее будет какой-то социалистической утопией. Оба героя были очень разочарованы, обнаружив реальность. Но только в телесериале «Эпоха за эпохой» есть сцена с Уэллсом, сидящим в баре, который смотрит новости на четырех экранах одновременно. На экранах — теракт, стрельба в школе, угроза ядерного апокалипсиса, а затем — всеобщая гибель. Мы видим Уэллса со слезой, катящейся по его щеке. Это было весело.