Ходячие мертвецы - 8 сезон 5 серия - содержание, обсуждение и объяснение

Ходячие мертвецы — 8 сезон 5 серия: содержание, обсуждение и объяснение

«Почему ты привел меня сюда?» Это довольно законный вопрос, хотя он исходит от Грегори.

Мы видим флэшбэк с отцом Габриэлем, молящимся в церкви до того, как в комнате в Святилище просыпается предатель из Хиллтопа — Грегори. Саймон приносит ему завтрак, чтобы вознаградить за то, что он сообщил Спасителям о планах, направленных против них. То, что происходит, — это попытка проиллюстрировать, что происходит с командой Нигана, когда Рик и его люди выполняют задуманное. Далее мы видим Саймона и его генералов, сидящих вокруг стола. Они обсуждают, что делать с Риком, вдовой и королем в то время, как их враги уже подходят к их лагерю. Затем мы видим Нигана и Габриэля, сидящих в темном трейлере в то время, как Мертвецы стучат в двери и окна снаружи.

Можно извинить так много воспоминаний, если они способствуют более широкому описанию происходящего, но из этих сцен мало, что можно понять. Почему зрителям нужно знать, что генералы говорят о восстании Рика? На самом деле мы уже знали об этом из кратких кадров предыдущих эпизодов, так зачем же повторяться? Мы также знали, что Грегори отправился к Спасителям.

Те же вопросы возникают, когда серия «Большой страшный Ю» ведет нас внутрь Святилища в эпизоде с Юджином, Дуайтом и Саймоном сразу после атаки. Они пытаются понять, что им делать дальше, когда Ниган, как они думают, убит.

Самой сильной частью серии можно считать эпизоды с Ниганом. Мы узнаем о его жизни в предапокалипсический период, и нам предстоит еще многое узнать. Информация о нем скрывалась, чтобы придать больше мистики персонажу. Поэтому лучше бы показали больше Нигана и Габриэля в пути к Святилищу. Мы знаем, что он не тот персонаж, которого собираются убить с помощью кучки Ходячих мертвецов, когда число фанатов этого героя значительно возросло с дебюта сериала на телевидении.

Из-за популярности Нигана, вероятно, завеса секретности вокруг него начинает отбрасываться, давая Джеффри Дин Моргану больше времени на экране. Габриэль предполагает, что он попал к Нигану, чтобы принять его покаяние. Ниган, однако, не считает, что ему есть в чем раскаиваться. Возможно, он убил Гленна и Авраама, но не он довел ситуацию до этого. Все остальное — от принуждения женщин к сожительству, тирании рабочих в Святилище — получает аналогичное оправдание. Ниган считает, что он спасает людей, отсюда и название его команды «Спасители».

Кстати, пока не забыли. В Сети сейчас не так много ресурсов, которые ведут толковую аналитику по фильмам и сериалам. В их числе — телеграм-канал @SciFiNews, авторы которого пишут годнейшие аналитические материалы — разборы и теории фанатов, толкования послетитровых сцен, а также секреты  бомбических франшиз, вроде фильмов MARVEL и «Игры Престолов». Подписывайтесь, чтобы потом не искать — @SciFiNews. Однако вернемся к нашей теме…

Он сравнивает свою догму с отношением к детям: что может произойти, если «мы не показываем им дорогу».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ: Ходячие Мертвецы — 8 сезон: Рик умрет?

Позже Габриэль расспрашивает Нигана о его многочисленных женах, и была ли когда-либо «первая» женщина, носящая этот титул. Ниган закрывает глаза, держит свою Люсиль и молится: «Люсиль, дай мне силы». В этот момент Габриэль подкрадывается и хватает пистолет, который Ниган отобрал у него, но его попытка не приносит успеха, и священник вынужден забаррикадироваться в боковой комнате. Через дверь Ниган предлагает отбросить вражду и работать вместе, на что Габриэль соглашается при условии, что Ниган признается в своих грехах.

Единственное, что признает Ниган, — это одну свою слабость. Затем он рассказывает: «Моя первая жена была настоящей женой, моей единственной настоящей женой, но смерть нас разлучила. Это было до апокалипсиса. Я обманывал ее, я изменял ей. Она заболела, и когда она ушла, я не мог ее отпустить. Вот каким я был слабым. Это то, в чем я признаюсь, потому что, это, может быть, самая большая моя вина».

Это все совпадает с тем, что мы узнаем о Нигане в комиксах, в которых жена Нигана больна раком, трагедия, которая заставляет его встречаться с другой женщиной. Его жена в конечном итоге попадает в больницу, когда начинается катастрофа. Ниган не хочет покидать ее, но она умирает в больнице и превращается в Ходячего Мертвеца. Вот когда Ниган наконец-то произносит ее имя: Люсиль.

Кроме этого, вы можете пропустить большую часть серии и при этом не пропустить ничего важного в текущем сезоне.

Предположив, что Ниган мертв, генералы обсуждают вопрос, принести ли в жертву своих рабочих Ходячим Мертвецам, чтобы пройти через орду Мертвецов и соединиться с солдатами на других форпостах. Юджин не считает, что это хорошая идея, но остальные начинают думать, что он вредит им изнутри. Дуайт защищает Юджина, поэтому позже Юджин приходит в его комнату с подарком (банкой соленых огурцов, с намеком, чтобы он вытащил их из этого маринада). Он замечает, что Дуайт делает свой собственный шахматный набор и случайно пачкает в краске палец — деталь, которая потенциально может способствовать уничтожению Дуайта.

Позже рабочие приходят к генералам, узнав, что власть утеряна в Святилище. Они хотят получить ответы о Нигане и отказываются работать, пока не получат пищу и воду. Обстановка накаляется, когда один из рабочих вытаскивает пистолет, а Реджина стреляет в него. Ниган приветствует свое возвращение жутким свистом. Он и Габриэль убили одного из Мертвецов, которые прорвались сквозь стену, и покрылись его внутренностями. Они смогли идти незамеченными через орду некоторое время, но затем им пришлось пробиваться через орду Мертвецов к своей базе, так как запах от внутренностей мертвеца уже не действовал. Затем рабочие и генералы преклоняют колени перед Ниганом и Габриэлем, прежде чем Габриэля «мягко» заключают в камеру.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ: Ходячие мертвецы — 8 сезон 6 серия: содержание, обсуждение и объяснение

Ниган общается со своими генералами, чтобы выяснить, как все произошло, и они узнают, что рабочий, который вытащил пистолет, достал его на их собственном оружейном складе. Поскольку работники не могут пронести оружие без ведома своих начальников, Спасители считают, что кто-то из начальников предает их. Юджин — первый подозреваемый, но он замечает пятна красной краски на сумке, в которой был пистолет. Краска похожа на ту, которой был покрашен шахматный набор Дуайта. Ниган отводит доктора в сторону после встречи и угрожает убить его, если он не разрешит ситуацию с Мертвецами, так что неясно, успеет ли Юджин предать Дуайта.

Затем Юджин несет Габриэлю подушку, но находит его в лихорадке. Прежде чем покрыть себя кишками Мертвеца, Ниган упомянул, как люди заболевают от контакта с мертвыми, и, похоже, то же самое происходит и с Габриэлем. Но он говорит Юджину в своем бредовом состоянии, что он пришел в Святилище, чтобы вытащить отсюда доктора Карсона, доктора Хиллтопа ради Мэгги.

Последняя сюжетная линия, которая, вероятно, была добавлена, чтобы оживить относительное бездействие, — это миссия Дэрила и Рика. Когда дуэт наблюдает за умирающим Спасителем, который пытался увезти оружие, Рик рассуждает о моральной стороне их борьбы. Дэрил беспощаден в своем желании убить каждого Спасителя без колебаний и раскаяния. Рик не хочет отбирать невинные жизни у тех, кто вынужден быть на стороне Нигана. Именно этот конфликт приводит к драке, когда они обнаруживают взрывчатку в опрокинутом грузовике.

До своей смерти Спаситель сказал Рику и Дэрилу, что большинство сил Королевства мертвы, поэтому Дэрил хочет взорвать стену в Святилище и позволить Мертвецам пройти в это отверстие. «Мы можем закончить это до заката», — говорит он. Дэрил начинает повторять слова Нигана, когда говорит, что семьи и невинные люди, убитые в Святилище, будут на совести Нигана. Он не хочет слушать протесты Рика, они дерутся, и в разгар драки Рик бросает взрывчатые вещества в грузовик, который затем загорается и огонь уничтожает запасы взрывчатки, которую они смогли получить с таким трудом.

Машина Рика тоже вышла из строя, и он вынужден продолжить свое путешествие пешком, а Дэрил уезжает на своем мотоцикле. Когда Рик приближается к месту назначения, он видит, что над головой летит вертолет. Он приближается к соединению, где наблюдатель, одетый в черную броню, видит его и звучит свист, уведомляющий других о его прибытии. Кажется, что «последняя сцена» имеет какое-то отношение к Джадис и ее мусорщикам.

ДАЛЬШЕ: Ходячие мертвецы — 8 сезон: Ниган станет хорошим? (и другие вопросы)