Игра Престолов - 7 сезон 1 серия: пасхалка - Гарри Поттер

Игра Престолов — 7 сезон 1 серия: пасхалка из Гарри Поттера

«Игра Престолов» на самом деле не такое шоу, которое вы обычно ассоциируете с пасхальными яйцами. Конечно, нам иногда дают возможность вернуться к событиям прошлых сезонов (например, дом, где Пес искупал прошлые грехи в премьере), но, как правило, талантливые шоураннеры Бениофф и Вайс больше заботятся о том, чтобы двигаться вперед, так как Вестерос снова готовится к войне.

Но в премьеру 7 сезона «Игры престолов» все-таки было включено одно пасхальное яйцо, которое оказалось невероятной и неожиданной ссылкой на фильм «Гарри Поттер и Принц-полукровка». Было это сделано намеренно? Пока не ясно, но многим это понравилось.

В этой серии мы видим, что Сэм готовит еду и моет ночные горшки в Цитадели, также молодой Мейстер помогает Архимейстеру совершать вскрытие трупа. В этот момент Сэм спрашивает Архимейстера, может ли он посещать закрытый отдел библиотеки.

Для поклонников «Принца полукровки» это был мгновенный возврат к воспоминанию профессора Горация Слагхорна о мрачном дне, когда Том Риддл пришел в его кабинет, прочитав книгу из закрытого отдела библиотеки, чтобы спросить о том, как человек может разделить свою душу на несколько частей. Учитывая, что и Слагхорна, и Архимейстера играет Бродбент, эти две сцены поразительно похожи.

Конечно, ключевое различие заключается в том, что Сэм не будет использовать какие-либо знания, полученные из закрытого раздела библиотеки Цитадели, чтобы создать крестраж или совершить что-нибудь даже отдаленно похожее на зло. Во всяком случае, скорость, с которой Сэм узнал, где можно применить драконье стекло, удивляет.

Кстати, пока не забыли. В Сети сейчас не так много ресурсов, которые ведут толковую аналитику по фильмам и сериалам. В их числе — телеграм-канал @SciFiNews, авторы которого пишут годнейшие аналитические материалы — разборы и теории фанатов, толкования послетитровых сцен, а также секреты  бомбических франшиз, вроде фильмов MARVEL и «Игры Престолов». Подписывайтесь, чтобы потом не искать — @SciFiNews. Однако вернемся к нашей теме…

Конечно, Бениофф и Вайсс не имели в виду сцену из «Гарри Поттера», когда они создавали свою сцену. Но каким-бы ни было оправдание, любая прогулка в Хогвартс, всегда уместна.

ДАЛЬШЕ: Джоан Роулинг: Гарри Поттеров было двое