Игра Престолов - смерть Станниса

Игра Престолов: Станнис мог умереть совсем иначе

Вы можете любить или ненавидеть этого героя, но нет никаких сомнений в том, что Станнис Баратеон умер, как настоящий Станнис Баратеон. Проиграв битву, он потребовал, чтобы Бриенна выполнила свой долг и отрубила ему голову.  Тем не менее, недавно опубликованный фрагмент сценария «Игры престолов» рисует совсем другой конец полководца, который мог вызвать у публики сожаление.  

На Reddit появился отрывок сценария 5 сезона, первоначально представленный в администрацию премии «Эмми».  В этом фрагменте Станнис произносит свои последние слова, выражая сожаление об убийстве своих брата и дочери и убеждает Бриенну прикончить его.   

Бриенна: Именем Ренли из Дома Баратеонов, законного Короля Андалов и Первых Людей, Властелина Семи Королевств, я, Бриенна из Тартов, приговариваю вас к смерти.

[Станнис Кивает, он готов]. 

Станнис

Бриенна: У вас есть последнее слово?

Кстати, пока не забыли. В Сети сейчас не так много ресурсов, которые ведут толковую аналитику по фильмам и сериалам. В их числе — телеграм-канал @SciFiNews, авторы которого пишут годнейшие аналитические материалы — разборы и теории фанатов, толкования послетитровых сцен, а также секреты  бомбических франшиз, вроде фильмов MARVEL и «Игры Престолов». Подписывайтесь, чтобы потом не искать — @SciFiNews. Однако вернемся к нашей теме…

Станнис: Вы верите в загробную жизнь?

[Бриенна кивает]

Я — нет. Но если я ошибаюсь, а вы — правы… Скажите Ренли, что я сожалею, когда вы его увидите. Я не думаю, что увижу его там, куда я иду. И моя дочь… Скажите ей… скажите ей…

[«Прости» не выражает того, что он чувствует по отношению к Ширин.  Мысль о ней вызывает слезы на его глазах, но он не хочет умереть, плача перед женщиной, которую не знает. Станнис смотрит на Бриенну]

Станнис: Давай, делай, что должна.

Бриенна поднимает меч и с силой опускает его на шею Станниса.

Бриенна

Можно утверждать, что раскаяние Станниса прекрасно было заметно и в той, версии, которая попала в сериал.