Изгой-один - обзор - отзыв - рецензия

Изгой-один — обзор без спойлеров

Когда в 2012 году студия Disney купила  Lucasfilm, было ясно, что голливудские воротилы намерены выжать из франшизы максимум прибыли — Кэтлин Кеннеди и партнерам было необходимо отбить 4 миллиарда долларов, затраченных на покупку интеллектуальной собственности. Disney было мало новой трилогии «Star Wars» — они захотели снять несколько дополнительных фильмов, действие которых разворачивается во Вселенной «Звездных Войн», но не касается напрямую Люка Скайукера и его родственников. Фактически, Disney решила «марвелизировать» «Звездные Войны», расширив франшизу для получения нескончаемого потока сюжетов и снятых на их основе фильмов.

В прошлом году на мировые экраны вышел фильм Джей Джей Абрамса «Пробуждение Силы», ну а теперь эстафету принимает Гарет Эдвардс со своим спин-оффом «Изгой-один: Звёздные войны. Истории».  

Действие «Изгоя-один» разворачивается незадолго до событий Эпизода 4 «Новая надежда». В центре повествования — группа повстанцев, которые стремятся захватить чертежи Звезды Смерти до того, как это супероружие начнет опустошать галактику.  

Перед Эдвардсом стояла непростая задача. С одной стороны, он должен был быть верен эстетике классических «Звездных Войн», с другой — ввести ряд неизвестных персонажей, а также слегка изменить тон и стилистическое решение фильма.  Зрители уже сталкивались с ответвлениями от основного сюжета «Star Wars» в книгах, сериалах и книгах, но полнометражный спин-офф по вселенной Лукаса — это нечто действительно новое.    

Давайте посмотрим, что же получилось у Эдвардса.

Прежде всего отметим, что картина в течение первого часа требует от аудитории значительной концентрации внимания.  В отличие от классических фильмов франшизы, «Изгою-один» необходимо представить героев, а также исходный расклад сил. На этом этапе создателям картины пришлось балансировать между рассказом о гнусной политике Империи и историей сближения Джин Эрсо с повстанцами.

Кстати, пока не забыли. В Сети сейчас не так много ресурсов, которые ведут толковую аналитику по фильмам и сериалам. В их числе — телеграм-канал @SciFiNews, авторы которого пишут годнейшие аналитические материалы — разборы и теории фанатов, толкования послетитровых сцен, а также секреты  бомбических франшиз, вроде фильмов MARVEL и «Игры Престолов». Подписывайтесь, чтобы потом не искать — @SciFiNews. Однако вернемся к нашей теме…

В «Пробуждении Силы» Абрамсу удалось почти мгновенно зацепить аудиторию, представив зрителям Рей и BB-8.  В «Изгое-один» также есть колоритные персонажи, например, дроид K-2SO и герой Донни Йена — слепой монах, искусно владеющий Силой.  Однако к концу фильма многие образы «истончаются», теряют краски и становятся почти незаметными на фоне главных героев.

Работу композитора Майкла Джаккино можно назвать отличной, но несмотря на подражание классическим фильмам в плане музыкального оформления, картине явно недостает музыки Джона Уильямса. Это чувствуется на протяжении всего сеанса. Возникает ощущение, что фильм «пытается» стать «Звездными Войнами», но это ему удается не в полной мере.    

 Визуальные эффекты выполнены на высоте.  Гарет Эдвардс не скрывает любви к оригинальным фильмам серии, и это заметно в каждом кадре «Изгоя-один». Любовно воссозданы интерьеры Звезды смерти, X-винги выполняют головокружительные маневры в духе «Новой надежды»  — все это не оставляет сомнений, что мы вновь попадаем в мир «Star Wars».   

«Изгой-один» — это эксперимент Lucasfilm, который должен показать, сможет ли франшиза выжить без Люка Скайуокера, Хана Соло и других канонических персонажей.   

Задача сохранения традиций в «Изгое-один» достигается, в основном, благодаря стилистике и характерным спецэффектам.   И космические, и ландшафтные битвы спин-оффа вызывают ощущение реализма, свойственного «Звездным Войнам» 1970-80-хх годов.  Эдвардс ухитрился придать картине дух современности, сохранив при этом верность наследию Джорджа Лукаса.  Впрочем, некоторые персонажи «Изгоя-один», при создании которых использовались CGI-эффекты, увы, не обладают «кукольным шармом» первых «Звездных Войн». Эти герои — гости из зловещей долины.

Конечно, несправедливо было бы рассматривать фильм Эдвардса исключительно в сравнении с предыдущими картинами саги. Это (несмотря на стилистическую и содержательную преемственность) совершенно новое кино.

Джей Джей Абрамса сильно критиковали за чрезмерную ностальгию «Пробуждения Силы». Каждое движение камеры в Эпизоде XII имело аналоги в фильмах Лукаса.  Видимо, устав от подобных нападок, в Disney решили освободить Эдвардса от творческих рамок, поэтому «Изгой-один» получился настолько оригинальным. Теперь, когда маятник качнулся в другую сторону, можно ожидать обвинений «Изгоя-один» в ереси по отношению к священной лукасовской классике.  

Вместе с тем, надо отметить, что лучшие сцены фильма — это как раз те, при создании которых Эдвардс забывал, что снимает космическую оперу  и ставил современную военную драму.