Малыш на драйве - концовка - объяснение

Малыш на драйве — концовка и ее объяснение

Автор сценария и режиссер Эдгар Райт не определил жанра своего фильма, в котором есть черты многих жанров: комедия, мюзикл, любовная история, трагедия. И окончание фильма носит двусмысленный характер. Режиссер предпочел оставить решение о конце фильма зрителям.

В конце картины наш герой Малыш (Энсель Эльгорт) и его любимая девушка Дебора (Лили Джеймс) отправляют на тот свет всех, кто пытался их убить, включая, казалось бы, непобедимого Бадди (Джон Хэмм). Казалось бы, они уже убежали от полицейских, но вдруг оказались в ловушке полиции на мосту. Малыш сдается в руки полиции, и мы видим, что он посажен в тюрьму на 25 лет (с возможностью условно-досрочного освобождения после пяти лет). Дебора отправляет ему открытки, обещающие, что они отправятся в поездку, о которой они мечтали, и в самом конце мы видим черно-белую сцену с Малышом, выходящим из тюрьмы, чтобы встретиться с Деборой, в этот момент черно-белый кадр становится цветным, и мы видим, как на небе расцветает радуга — символ надежды.

Является ли окончание фильма реальным или все это просто мечты Малыша, который так борется с монотонностью тюремной жизни, воображая, что он уходит с Деборой? Эдгар Райт высказал свое собственное мнение по этому поводу в интервью CinemaBlend, сказав, что окончание должно быть таким, каким его хочет видеть зритель:

«Я думаю, что конечная сцена может восприниматься по-разному. Я думаю, что важно, когда режиссеру не нужно указывать свое фактическое намерение в фильме. Вы ведь не хотите, чтобы кто-нибудь сказал: «Нет, вы ошибаетесь, вы понимаете это неправильно». Лучше, если у зрителей остается возможность для интерпретации».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ: Малыш на драйве — сцена после титров: есть ли она?

Что касается радуги, Райт объясняет, что этот кадр оправдывает то, о чем говорит персонаж ранее в фильме, позволяя  фильму закончиться на приподнятой ноте:

«Вы понимаете, что означает радуга в последней сцене? Помните, кассир рассказывает ему о цитате из песни Долли Партон? Он говорит: «Долли Партон, она мне нравится». И она говорит: «Все хотят счастья, никто не хочет боли. Но не может быть радуги без небольшого дождя. «Герой проходит через лишение свободы, чтобы добраться до радуги».

Кстати, пока не забыли. В Сети сейчас не так много ресурсов, которые ведут толковую аналитику по фильмам и сериалам. В их числе — телеграм-канал @SciFiNews, авторы которого пишут годнейшие аналитические материалы — разборы и теории фанатов, толкования послетитровых сцен, а также секреты  бомбических франшиз, вроде фильмов MARVEL и «Игры Престолов». Подписывайтесь, чтобы потом не искать — @SciFiNews. Однако вернемся к нашей теме…

Малыш на драйве

У двух звезд, участвующих в кульминационных сценах, есть свое мнение по этому поводу. Энсель Эльгорт полагает, что окончание — всего лишь плод воображения Малыша, и, кроме того, он не уверен, что было бы правильно с его стороны ожидать, что Дебора будет ждать его 25 лет (на сцене, о которой идет речь, ясно, что ни один из персонажей не изменился внешне). Лили Джеймс также обсудила окончание и сказала, что ей нравится ее двусмысленность и романтичность, но на самом деле она хотела бы, чтобы герои просто убежали.

В то время как побег Малыша и Деборы, возможно, желателен для некоторых зрителей, такой конец, вероятно, имеет больше смысла для Малыша, чтобы иметь возможность выплатить свой долг обществу и начать жизнь с чистого листа, как только он выйдет из тюрьмы. Момент, когда Малыш отдает себя властям, чтобы спасти Дебору от тюрьмы, согласуется с чувством приличия и самопожертвования персонажа и в какой-то мере является самым романтичным из того, что он мог сделать. Ни Малыш, ни Дебора не смогут жить в бегах, и, возможно, такой исход не показался приемлемым для Райта, он не захотел обречь их на такую судьбу.

Одно можно сказать наверняка: многие люди обсуждают картину «Малыш на драйве» и ее конец. Это действительно свидетельствует о том, насколько эффективно Райт смог реализовать свое видение этой истории. И, как и во многих неоднозначных концах, тот факт, что он обсуждается,— это настоящий успех, когда поклонники углубляются в темы и идею картины.

ДАЛЬШЕ: Малыш на драйве 2 — продолжение: будет ли оно?


9 комментариев

    1. неее. Его же на 25 лет упекли

  1. Мне кажется, ни у кого вопросов не осталось

  2. Фильм нормальной, но слегка тягомотный

  3. Весь фильм драйвовый, смотреть интересно.
    Но вот концовка никакая.
    Бывают фильмы, где открытый финал оправдан, и неоднозначный конец единственно верное решение для режиссера.
    Но в данном случае это не прокатывает.
    В такого рода фильмах просто не может быть многоточия и непоняток в концовке.
    Если режиссеру не хватило мозгов и таланта придумать интрересную, неожиданную и захватывающую концовку, то не надо с умным видом говорить потом зрителям «ой, я вас так уважаю, что даю вам возможность додумать финал самостоятельно».
    Короче, фильм занятный, главный герой интересен, но концовка всё перечеркивает, потому что она «ни о чём».
    За это режиссеру моё персональное «фу».

  4. Ребят это не фантазия Майлза он вышел и всё было чёрно белым как он представлял но потом всё стало цветным и через 5 люди в таком возросте как они не очень та меняются (кто не знал его по досрочному через 5 лет отпустили)

  5. I as well as my guys appeared to be examining the good tricks from the blog then unexpectedly got a horrible suspicion I never thanked the blog owner for those secrets.My people ended up for that reason stimulated to see them and have in effect really been enjoying those things.We appreciate you getting very accommodating and for making a choice on this form of essential areas millions of individuals are really desirous to discover.My personal sincere apologies for not expressing appreciation to you earlier. slotomania free coins leethax

  6. Ненавижу фильмы с такими концовками, хочется пристрелить собак которые придумывают такую концовку!

Комментарии закрыты.