Пространство - Экспансия - 2 сезон 13 серия - содержание и обсуждение

Пространство (Экспансия) — 2 сезон 13 серия: содержание и обсуждение

После непродолжительного периода балансирования на грани войны «Пространство», наконец, добралось до того, о чем давно мечтали зрители: спуска на Венеру.  

Финальная серия 2 сезона «Война Калибана» включала два сюжета в жанре триллер: один — в комнате для переговоров Жюля-Пьера Мао, другой — на борту Росинанта.

Холден и Наоми воссоединились, и Холден взял на себя ответственность за навязчивую идею из-за которой чуть не погибли его друзья.

После неполадок Наоми и Алекс проверили, какие ремонтные работы необходимо провести.  Прото-зверь (детище проекта Калибан) появился на мониторе, а Холден бросился его убивать. Раскол между доктором Мэн, который считает прото-зверя человеком и Холденом, который считает его оружием, усилился.

Прото-зверь выбросил зажигательное устройство из шлюза. Герои начали стрелять по существу, что не наносило ему большого урона. Когда Холден попал в ловушку, и у него стал кончаться воздух, Амос должен был бежать. Зверь стал пробираться к реактору, чтобы подпитаться радиацией. Если бы ему удалось добраться до реактора, все на борту погибли бы.

Что они могли сделать? Как они могли убить его? Доктор Мэн сказал, что они могут попытаться убить его электричеством. К счастью, Амос очень много знает о том, как люди умирают, поэтому он придумал красивое научное решение: уничтожить грузовой отсек вместе со зверем. Очевидная проблема заключалась в том, что все они обрекали Холдена на мученичество.

Кстати, пока не забыли. В Сети сейчас не так много ресурсов, которые ведут толковую аналитику по фильмам и сериалам. В их числе — телеграм-канал @SciFiNews, авторы которого пишут годнейшие аналитические материалы — разборы и теории фанатов, толкования послетитровых сцен, а также секреты  бомбических франшиз, вроде фильмов MARVEL и «Игры Престолов». Подписывайтесь, чтобы потом не искать — @SciFiNews. Однако вернемся к нашей теме…

Амос стал одним из самых ярких персонажей в этом сезоне, и именно в этом эпизоде он достиг точки, где он признал, что борется с одиночеством в глубоком смысле слова. Помимо служения в качестве бойца, он страстно желал понять свою собственную умственную и эмоциональную свободу, но эта свобода стоила дорого. Автономия и власть означают принятие трудных решений, а иногда и неправильных решений.

Алекс успешно отключил привод, так что зверь прекратил рваться к реактору. Это был очень непростой момент, который подчеркивал сложность ситуации, в которой они находились. Алекс мог остановить супер-солдата.

В борьбе между ужасными вариантами Холден, готовый к смерти, умолял Наоми не мстить, а спасаться. Он утверждал, что сожалеет о том, что он руководил командой после обнаружения протомолекулы, только потому, что это привело их к ситуации, в которой Холден больше не будет проводить время с Наоми.

Доктор Мэн провел мозговой штурм. Он использовал растения для науки, чтобы избавиться от проблемы: предлагая использовать ядерное оружие, чтобы выманить зверя с корабля по собственной воле. Подобно растениям, достигающим солнечного света, существо могло бы достичь альтернативного источника энергии, если бы его можно было поманить им.

Затем Наоми и доктор Мэн бросают ядерное ядро ракеты в темную пустоту со зверем Калибан. Естественно, он ловит его как раз вовремя, чтобы сгореть от взрыва двигателя Роси. Увидимся позже, малыш!

После празднования возвращения Холдена с края смерти, Наоми сделала потрясающий вывод: ни одно оружие никогда не приносит покоя. Технология не остановила насилие и войну. Протомолекула — это живая реальность.

Она признается в своем обмане, что образец не сброшен на солнце. Она отдала его Фреду Джонсону.

Вернувшись на корабль Мао, Эрринрайт сообщает о том, что он убил министра обороны Марса и выпустил Прото-зверя на Ганимеде, что привело к небольшой перестрелке. Авасарала, Дрейпер и Котьяр были прижаты тяжелым кофейным столиком, а Котьяр получил пулю в грудь.

Дрейпер использовал компьютер, чтобы найти место для обхода охраны, которое привело его к шахте лифта. Хорошо, что Котьяр — параноик, он привез энергетическую броню Дрейпера на случай того, что все пойдет кувырком.

И все пошло кувырком.

Ведущий охранник потребовал переговоров, и Авасарала призвала Котьяра истекать кровью медленнее. Дрейпер избил личную команду безопасности Мао.

Большой вопрос заключался в том, есть ли компромисс. Это всегда казалось подозрительным, но предложение главного охранника заключается в том, чтобы Котяр благополучно ушел и оставил Авасаралу. В конце концов, когда важные люди начинают сражаться, умирают такие люди, как они.

Затем Дрейпер положил руку на кнопку, которая запирает ее в грузовом отсеке. Авасарала прочитала лекцию о достоинстве и благородной смерти, чтобы заставить солдата позволить ей пройти. Это сработало.

Тем временем, исследовательская команда на Венере немного продвинулась вперед, обнаружив активную природу протократера. Без всяких зондов они отправились в атмосферный полет, мчась на марсианском корабле. Врываясь в таинственную зону, экипаж оказывается плавающим в воздухе, когда прото-спрайты жужжат вокруг них.