HBO объявила имена настоящих родителей Джона Сноу

Если и были какие-то сомнения относительно происхождения Джона Сноу в «Игре престолов», то сейчас они развеяны. Финал шестого сезона («Ветра зимы») был ошеломительным. Мы узнали, что матерью Джона Сноу была Лианна Старк, младшая сестра Эддарда Старка. Но, кто отец, осталось неизвестным.

До сегодняшнего дня.

HBO выпустила новую инфографику, подтверждающую, что Джон Сноу в действительности — сын Лианны Старк и принца Рейгара Таргариена, доказав раз и навсегда то, что давние поклонники теории R + L = J (Rhaegar + Lianna = Jon) были правы. Проверьте это:

Происхождение героев Игры престолов
Происхождение Джона Сноу (и не только)

Лианна Старк была единственной дочерью Рикарда Старка, Лорда Винтерфелла. Она была помолвлена с Робертом Баратеоном. Но во время турнира в Харренхолле принцу Рейгару Таргариену очень понравилась Лианна. Он положил ей на колени корону из зимних роз, провозгласив её Королевой любви и красоты, несмотря на то, что был женат на Элии Мартелл, очень красивой и добродетельной женщине.

Лианна была либо похищена, либо убежала с Рейгаром (зависит от того, кто говорит об этом в Вестеросе), что привело к восстанию Роберта. Когда пришла новость, что Рейгар похитил Лианну, Нед Старк отправился в Дорн, где в Башне Радости он нашёл свою умирающую от родов сестру.

Перед смертью Лианна взяла с брата слово, что он сохранит тайну рождения её сына. Она боялась, что недавно пришедший к власти король Роберт, узнав, что её сын — Таргариен и имеет право на Железный трон, убьёт его.

Кстати, пока не забыли. В Сети сейчас не так много ресурсов, которые ведут толковую аналитику по фильмам и сериалам. В их числе — телеграм-канал @SciFiNews, авторы которого пишут годнейшие аналитические материалы — разборы и теории фанатов, толкования послетитровых сцен, а также секреты  бомбических франшиз, вроде фильмов MARVEL и «Игры Престолов». Подписывайтесь, чтобы потом не искать — @SciFiNews. Однако вернемся к нашей теме…

Фанаты сериала усилили звук с помощью специального оборудования и разобрали, что шепчет Лианна: «Его имя … Если Роберт узнает, он убьёт его. Ты знаешь, он убьёт. Ты должен защитить его. Обещай мне, Нед! Обещай!».

Одна из пользователей Reddit много раз слушала последние слова Лианны и выяснила, что неразборчивое имя звучит как Джейхейрис. Теперь понятно, почему Нед, взяв ребенка как бастарда, изменил это имя на Джон. Джейхейрис (подходящее имя для Таргариена) выдало бы его происхождение и привело бы к гибели малыша.