Игра Престолов - концовка - финал - объяснение и смысл

Игра Престолов — концовка всего сериала, ее объяснение и смысл

Захватывающий, эпический фэнтезийный сериал HBO, наконец, подошёл к концу после восьми сезонов. Шоу заканчивается разрушением Железного трона, ликвидацией прежней системы престолонаследия, избранием Брана Старка новым королём Вестероса и Сеансы Старк — королевой Севера, ставшего независимым королевством.

Джон Сноу снова выходит за Стену вместе с одичалыми, а Арья плывет на запад в поисках новых приключений.
Это тот самый счастливый конец, о котором только и могли мечтать фанаты. Конечно, многие грезили о том, что Джон и Дейенерис будут править вместе как мудрый король и добрая королева, но это вряд ли было бы тем горько-сладким финалом, о котором говорил Джордж Мартин.

Впрочем, большинство любимых фанатами персонажей дожили до конца шоу, в том числе Сир Давос, Бронн, Тирион, Бриенна и Сэм, которые вошли в состав Малого совета при короле Бране.

Шоураннеры Дэвид Бениофф и Д.Б. Вайсс решили непростую задачу — всего за шесть серий они должны были завершить множество сюжетных линий — от поражения Белых Ходоков до назначения нового короля Вестероса.
Давайте посмотрим, как они справились с этой задачей, чем закончился сериал и что все это значит.

Дейенерис умерла так же, как ещё отец

Дейенерис

Действие «Игры Престолов» начинается через 17 лет после восстания Роберта, однако буквально в каждом сезоне нам напоминают о том, как Джейме получил своё прозвище «Цареубийца», нанеся удар в спину Эйрису II, после того как Безумный король отдал приказ сжечь город.

Это убийство запустило все главные события сериала — от восхождения на Железный Трон Роберта Баратеона до изгнания Дейенерис и Визериса в Эссос и восшествии Ланнистеров на престол в Королевской гавани.

Кстати, пока не забыли. В Сети сейчас не так много ресурсов, которые ведут толковую аналитику по фильмам и сериалам. В их числе — телеграм-канал @SciFiNews, авторы которого пишут годнейшие аналитические материалы — разборы и теории фанатов, толкования послетитровых сцен, а также секреты  бомбических франшиз, вроде фильмов MARVEL и «Игры Престолов». Подписывайтесь, чтобы потом не искать — @SciFiNews. Однако вернемся к нашей теме…

Смерть Дейенерис Таргариен завершает эту историю. Как и её отца, её предал Ланнистер — Тайвин Ланнистер привёл свои войска в Королевскую гавань, а Тирион Ланнистер тайно направил туда своего брата.

Так же, как и её отец, Дейенерис проиграла из-за её безумия — в конце концов от нё отвернулись почти все соратники.
Как и Эйрис, Дейенерис была убита одним из главных союзников, который использовал ее доверие, чтобы подобраться достаточно близко, чтобы нанести смертельный удар.
Вскоре после смерти Дейенерис происходит символическое «Разрушение колеса» — Дрогон вымещает своё горе, расплавляя Железный Трон.
Этот Трон был изготовлен тремя веками ранее предком Дейенерис, который покорил Вестерос с помощью своих сестер-жен и стал первым королём Таргариеном.

Логично, что смерть Дейенерис предвещает уничтожение Железного Трона, поскольку Дени и Джон были последними из Таргариенов. Наказание за убийство королевы состоит для Джона в том, чтобы снова присоединиться к Ночному Дозору, не брать жену и не становиться отцом. Царствование Таргариенов на этом действительно заканчивается.

Дети Старк

Многие фанаты считали, что, убив Дейенерис, Джон мог бы стать королём Вестероса. Однако вместо этого он попал в плен к Безупречным, выбирать нового правителя пришлось лордам и леди Семи королевств вопреки существовавшим ранее правилам престолонаследия.

Тирион предположил, что лучшим выбором может стать Бран Сломленный. Его история невероятна. Став калекой в детстве, он совершил большое путешествие на север от Стены и стал Трехглазым вороном. Это достаточно яркая биография для того, чтобы народ мог принять Брана как правителя.

Более того, будучи Трехглазым Вороном, Бран является хранителем истории и памяти Вестероса. Хотя Бран никогда не хотел становиться королём, он осознал, что такова его судьба. Поэтому Совет признал Брана королём Шести королевств.

Именно Шести королевств, поскольку Санса отдала Брану свой голос лишь с тем условием, что Север останется независимым. Так решил народ Севера, который выбрал своим королём сначала Роба Старка, а затем — Джона Сноу.
В конце сериала Санса становится королевой севера. Это подтвердило намёк, появившийся, когда атака Дейенерис на Королевскую гавань расколола карту, отделив Север от южных королевств.

Как и в случае с Дейенерис, этот финал так же замыкает круг истории. Первый сезон «Игры Престолов» рассказал о падении дома Старков.
Бран был искалечен, Нед — убит, Санса попала в плен, а Арье пришлось скрываться, притворяясь крестьянским мальчиком.

Старки сильно пострадали. Они потеряли членов семьи и даже родной дом. Поклонникам пришлось долго ждать, пока они вернутся на вершину славы. Поэтому назначение Брана королём Шести королевств — это также и триумф Старков.

Джон Сноу возвращается на Север

Последняя книга Джорджа Мартина из цикла «Песнь льда и пламени будет называться «Мечты о Весне». И мы видим эту мечту в виде зелёной травинки, которая торчит из снега, когда Джон направляется на Север вместе с Одичалыми.

Большая часть событий «Игры Престолов» происходит в преддверии Долгой Зимы — самой долгой за многие столетия. Однако похоже, что победа над Королём Ночи и Белыми Ходоками обеспечила Вестеросу рекордно короткую Зиму.

С тех пор, как давняя теория фанатов «R+L=J» была подтверждена, и Джон оказался сыном Рейгара Таргариена и Лианны Старк, многие зрители решили, что Джон неминуемо займёт Железный Трон, на что у него было больше оснований, чем у Дейенерис.

Теперь некоторые фанаты утверждают, что раскрытие происхождения Джона было бессмысленным, поскольку оно ни к чему не привело.

Однако выяснение того, что у Дейенерис имеется сильный конкурент в борьбе за трон, является одним из факторов, спровоцировавших ее безумие и последующее убийство.

Более того, отказ Вестероса от прежней системы престолонаследия не был бы таким ощутимым, если бы не существовало «законного» короля, который мог бы претендовать на Железный Трон.

Конечно, Джон никогда не хотел становиться королем, и его возвращение в Ночной Дозор замыкает сюжетный круг — и не только потому, что Джон, выходящий за стену, повторяет одну из своих ранних сцен в шоу.

В первом сезоне «Игры Престолов» Джон хотел лишь победить Одичалых и служить на Стене вместе со своими братьями из Ночного дозора.

Во время своего пребывания в Ночном Дозоре Джон понял, что Одичалые не были их настоящими врагами. В итоге и Ночной Дозор и Стена рухнули. Тем не менее, как заметил Тормунд, у Джона остается Север. Кажется, что леса за Стеной — подходящее место для Джона, где он будет чувствовать себя «в своей тарелке».

Последний из Ланнистеров возглавил новый Малый Совет

Тирион Ланнистер

Когда «Игра Престолов» начиналась, Ланнистеры были мощной силой в Королевской Гавани, и король Роберт Баратеон с тревогой наблюдал, как они постепенно берут его в кольцо.

Корона была в большом долгу перед Утесом Кастерли. Королева Серсея родила трех детей Ланнистеров с ложными правами на трон Баратеона. А Джейме был членом королевской стражи.

Даже оруженосец короля Роберта был Ланнистером, что в конечном счете привело к гибели короля, так как Лансель Ланнистер слишком сильно напоил его во время охоты на кабана.

Финальная серия «Игры Престолов» начинается с того, что Тирион разыскивает своих брата и сестру в разрушенном Красном Замке и находит их умершими в объятьях друг друга. План, который Тирион разработал для их побега, потерпел неудачу.

В результате Тирион стал последним выжившим из детей Тайвина Ланнистера, и его снова назначили Десницей Короля.

В то время как Серый Червь возражает против этого, считая, что Тирион должен быть наказан, Бран утверждает, что быть Десницей короля — это уже наказание, так как Триону придется работать чтобы возместить нанесенный им ранее ущерб.

Во главе с Тирионом Малый Совет короля Брана лишен таких фигур, как Мизинец и Мейстер Пицель. Прямолинейный, но верный Бронн стал Мастером над монетой, Сир Давос — Мастером над кораблями, Сэм Тарли — Великим Мейстером, а Бриенна — командиром Королевской стражи.

Хотя у каждого из этих персонажей, безусловно, есть свои недостатки, это лучший Малый совет из всех, что мы видели, несмотря на то, что в нем нет Мастера над Шептунами, Мастера над законами и Мастера над войной.

Конечно, Брану, вероятно, не нужен Мастер над Шептунами и, если повезет, ему не понадобиться также Мастер над войной.

Арья отправляется на Запад

Арья Старк

Покидая Винтерфелл с Сандором Клиганом, Арья сказала, что не собирается возвращаться домой из Королевской гавани. Уже не в первый раз она отказывается от безопасности в пользу приключений. Например, когда ранее в сериале ее пыталась «спасти» Бриенна, Арья отвергла ее помощь и вместо этого отправилась в Эссос, чтобы учиться у Безликих.

Арья изменилась сильнее, чем кто-либо из детей Старков, за исключением, возможно, Брана. Теперь, когда она стала стремительным и меняющим лица убийцей, когда она убила Короля Ночи, трудно поверить, что вернется к простой жизни в Винтерфелле.

Тот факт, что Арью мы последний раз видим плывущей через Закатной море, очень важен, поскольку там, в далеких краях, она может встретить новых Старков.

Король Брандон-корабельщик, древний предок Старков, живший (согласно книгам) за тысячи лет до событий «Игры Престолов», когда-то отправился на запад через Закатной море, и больше его никто не видел. Хотя возможно, что он потерпел кораблекрушение, также не исключено, что Арья достигнет новой земли и найдет там своих дальних родственников. Ее путешествие, как и путешествие Джона, символизирует надежду на светлое будущее.

Серый Червь выполняет обещание

Миссандея

Безупречные прошли длинный путь вместе со своей королевой Дейенерис. Перед Великой Битвой за Винтерфелл Серый Червь и Миссандея строили планы на жизнь после войны.

После того, как Дейенерис завоюет ее трон, Серый Червь хотел путешествовать по миру. Он спросил Миссандею, есть ли такое место, куда она хотела бы отправиться. Она ответила, что хотела бы снова увидеть пляжи Наата — острова, на котором она родилась, и Серый Червь решил, что именно туда они и отправятся.

Хотя Серсея казнила Миссандею, в конце сериала Серый Червь решил выполнить намеченное и объявил Безупречным, что они отправляются на остров Наат.

Вполне возможно, что Серый Червь продолжил освобождать рабов в лучших традициях Дейенерис и защитить Наат от новых нападений рабовладельцев, чтобы другим девушкам не пришлось повторить судьбу Миссандеи. Или, возможно, что Безупречные, наконец, сложат свои копья и будут жить жизнью свободных людей на прекрасном тропическом острове.

Истинный смысл финала «Игры Престолов»

За восемь сезонов «Игра Престолов» достигла важной цели — она привлекла внимание зрителей к представлению о «законном короле», который становится монархом по праву рождения. Теперь вряд ли у кого-то остались сомнения, что именно в этой традиции — корень всех бед Вестероса.

Нед Старк зациклился на том факте, что дети Серсеи не являлись законными наследниками. Как и Джон Аррин, Нед был убит, чтобы защитить эту тайну.

Все братья и сестры Джендри были убиты, чтобы они не могли претендовать на трон.

Визерис зациклился на получении своей золотой короны. Он был готов бросить Дейенерис на растерзание всем Дотракийцам, если бы это могло посадить его на Железный Трон. «Золотая Корона» в итоге и убила Визериса.

Кроме того, именно вера Дейенерис в ее право на престол Вестероса увела ее из Эссоса, где ее величие было заслужено, а не унаследовано. Она была любима людьми Залива Работорговцев, и только прибыв в Вестерос, она стала холодной и враждебной всему миру. Тогда-то и началось ее пикирование в неизбежное безумие.

Как ни странно, даже Дрогон, понял это. Он направил свой огонь на Железный Трон, а не на Джона, словно осознав разрушительную силу этого объекта.

Находясь в плену у Дейенерис, Тирион признал, что Варис был прав, считая Мать Драконов опасной королевой.

Однажды Варис сказал Тириону, что «власть живет там, где люди в нее верят». Железный Трон всегда представлял собой не что иное, как металлическое кресло, а кровь Таргариенов и Баратеона всегда была просто человеческой кровью. Эти понятия получили вес только потому, что люди верили в их значительность.

Тирион провозглашает, что отныне самые влиятельные люди Вестероса будут выбирать самого достойного.

Финал сериала поднимает вопрос об истории и тех, кто ее пишет. Это снова возвращает нас к тому, что Варис сказал Тириону.

После того, как Тирион спас Королевскую гавань во время Битвы при Черноводной, он был тяжело ранен. Варис тогда сразу объяснил Тириону: «В книгах по истории о вас не напишут».

Так и вышло. Когда Сэм показал Тириону законченный том «Песни льда и пламени», тот поинтересовался, как о нем рассказали в главе о войнах после правления Роберта Баратеона. Сэм признался, что о Тирионе в книге вообще не упоминается.

Это не только забавно, учитывая, сколько подвигов Тирион совершил на благо Вестероса. Это также выражает мысль, которая растворена во всех восьми сезонах «Игры Престолов»: в книгах по истории больше историй, чем правды.

В конце концов, мало кто будет утверждать, что история Арьи гораздо интереснее, чем история Брана. Но об Арье Старк вряд ли много напишут в исторических книгах, а вот Брану Сломленному, наверняка, уделят много внимания.

Джейме сетовал, что ему дали прозвище «Цареубийца», как будто он был трусом и предателем, который нанес удар в спину своему королю. Однако в учебниках истории не зафиксировано, что Джейме убил Эйриса, чтобы остановить сожжение города.

Фанаты, безусловно, предложат свои версии того, что означает финал «Игры Престолов». Возможно, новые книги Джорджа Мартина добавят в уже известный сюжет дополнительный контекст. Таким образом для многих персонажей, которых мы узнали и полюбили за эти годы, финал «Игры Престолов» может стать не только окончанием, но и новым началом.

ДАЛЬШЕ: Игра Престолов — куда полетел Дрогон?