Конг: Остров черепа - оригинальный сценарий

Конг: Остров черепа — оригинальный сценарий был другим

Когда было объявлено о съемках фильма «Конг: Остров черепа» многие оказались озадачены: зачем нужен еще один ремейк или перезагрузка истории о гигантской обезьяне?  Что еще можно было добавить к версиям 1933, 1976 и 2005 годов?

Как выяснилось, режиссер Джордан Вот-Робертс считал также. Сценарий, который он изначально получил, был типичным пересказом Кинг-Конга. Вот как Вот-Робертс рассказал об этом блогу Slashfilm.com:

«Мне позвонили в воскресенье и попросили на следующий день встретиться с авторами проекта. Я согласился.  Это был «Остров черепа». Они сказали, что хотят снять новый фильм о Кинг-Конге. Я сказал: замечательно, я люблю Кинг-Конга.   А потом я спросил, почему они хотят снять этот фильм. Почему он должен появиться? Ведь не так давно свой фильм на эту тему снял Питер Джексон. Его картина была великолепной. Чем после нее можно удивить зрителей? И тогда я стал читать сценарий. Дело происходило в 1917 году. И фильм в корне отличался от ленты 2005 года. Это был хороший сценарий, но он был не для меня. Поэтому я отказался».

Тем не менее, идея снять Кинг-Конга не оставляла Вот-Робертса. Он начал искать другую точку входа в историю. Он хотел связать Конга с тем, что происходит в современном мире.  Режиссер организовал новую встречу с продюсерами и озвучил «безумную» идею: что, если Конг будет похож на фильм о войне во Вьетнаме?  

«И вдруг я подумал «погодите, я видел много фильмов о монстрах. Но я не видел фильмов о войне во Вьетнаме с монстрами. И я не видел чего-то похожего на «Апокалипсис сегодня» с монстрами». Конечно, были и другие причины обратиться к такому варианту, помимо желания снять искрометный мэшап.  Мне казалось, что зрителям будет интересен такой фильм. Мне нравилась идея взять разочарованных и сбитых с толку героев и погрузить их в неизвестный мир, где им придется столкнуться с мифическими существами».  

К удивлению Вот-Робертса, студия с радостью ухватилась за эту идею.

Кстати, пока не забыли. В Сети сейчас не так много ресурсов, которые ведут толковую аналитику по фильмам и сериалам. В их числе — телеграм-канал @SciFiNews, авторы которого пишут годнейшие аналитические материалы — разборы и теории фанатов, толкования послетитровых сцен, а также секреты  бомбических франшиз, вроде фильмов MARVEL и «Игры Престолов». Подписывайтесь, чтобы потом не искать — @SciFiNews. Однако вернемся к нашей теме…

«Конг: Остров черепа» сразу выдает источники вдохновения режиссера — вертолеты, красное солнце и джунгли — все это отсылает нас к «Апокалипсису сегодня».   Критики сразу отметили, что Фог-Робертс нашел идеальный баланс между разными жанрами и стилями, что сделало фильм «визуально величественным».      

Если «Остров черепа» хорошо покажет себя в прокате, это даст зеленый свет долгосрочным планам Warner Bros. на перезапуск «Конга».  Вот-Робертс, однако, больше не планирует возвращаться к историям о гигантской обезьяне.