Мир Дикого Запада - Westworld - обсуждение

Мир Дикого Запада — обсуждение с шоураннерами финала и 2 сезона (часть II)

Джонатан Нолан и Лиза Джой рассказали Variety о финале 1 сезона «Мира Дикого Запада», планах на 2 сезон и сроках его выхода.

Знал ли Энтони Хопкинс, подписывая контракт, что его герой умрет в конце 1 сезона?

Нолан: Мы с Лизой лишь в общих чертах рассказывали актерам о том, что случится с их героями. Но иногда нам приходилось давать артистам больше информации. В нашей истории Форд — это бог. Его смерть — поворотный эпизод нашего рассказа. Мы все рассказали Энтони с самого начала.

Наши представления о Форде изменились за время просмотра сезона. Его отношение к своим созданиям, работе и жизни стало намного яснее.  

Джой. Только такой титан, как Энтони Хопкинс мог достоверно исполнить эту роль. Я всегда сравнивала Форда с Просперо из «Бури».  Сначала вам кажется, что он ученый. Затем — злодей. Ну а к концу становится ясно, что он выбрал трудный путь, но это единственный способ искупить ошибки прошлого.

В заключительной серии мы узнали, что шоу включает несколько таймлайнов. Почему вы выбрали такую структуру?

Кстати, пока не забыли. В Сети сейчас не так много ресурсов, которые ведут толковую аналитику по фильмам и сериалам. В их числе — телеграм-канал @SciFiNews, авторы которого пишут годнейшие аналитические материалы — разборы и теории фанатов, толкования послетитровых сцен, а также секреты  бомбических франшиз, вроде фильмов MARVEL и «Игры Престолов». Подписывайтесь, чтобы потом не искать — @SciFiNews. Однако вернемся к нашей теме…

Джой: это было прямым следствием самой идеи парка и его героев. У нас была группа бессмертных роботов и все, что их сдерживает от мятежа — память, вернее, ее отсутствие. Мы, люди, обладаем несовершенной памятью — мы не можем воспроизводить в сознании события прошлого в мельчайших деталях. У роботов другая проблема. Они настолько хорошо воспроизводят прошлое, что не могут отличить воспоминания от реальности.

Нолан: раньше я уже писал о потере памяти. Вместе с братом мы работали над сценарием фильма «Вспомни». Я рассматривал сценарий, как колоду карт — идея была в том, чтобы написать историю, а затем перетасовать ее части. Это хорошо отражало то, как воспринимал мир наш персонаж.  В «Мире Дикого Запада» у нас появилась возможность осветить различия между восприятием реальности человеком и машиной.  

В финале сезона героев-людей осталось не так уж много: кто-то погиб, кто-то пропал без вести, кто-то оказался роботом. Получается, 2 сезон будет сосредоточен в основном на роботах?

Нолан: Не обязательно. Сериалы HBO славятся интересными персонажами, которые находят отклик в сердцах зрителей.

На какой стадии находится работа над 2 сезоном?

Джой: Мы работаем над сценарием. Получается неплохо и очень амбициозно. Зрителей ждут сюрпризы.

Нолан: Этот сериал — амбициозный проект. HBO позволила нам не экономить на времени и ресурсах. Я люблю телевидение. Работая над 2 сезоном, мы решили уделить больше времени подготовке сценария. По этой причине мы не будем выпускать 2 сезон ровно через год после первого.

Да, разрыв между сезонами получился очень большим.

Нолан: снимая 2 серию, мы поняли, насколько сложно одновременно вести съемки и писать сценарий.  До «Мира Дикого Запада» мы работали в кино. А для большого кино — норма, когда продолжение выходит через 2-3 года после первого фильма. Так что, все идет, как положено. Мы делаем великое.   

Джой: мы летим на всех парах!

Что означает «SW»? Samurai World? Мир самураев?   

Нолан: мы будем держать вас в курсе.