Мир Дикого Запада - таймлайны

Мир Дикого Запада — раскладываем события по таймлайнам

Большинство зрителей сериала соглашается, что одним из самых загадочных и запутанных аспектов «Мира дикого запада» являются временные отрезки— таймлайны.

Существует много теорий о том, сколько таймлайнов в сериале, какие приметы у этих временных отрезков, сколько лет отделяет их друг от друга.

Фанаты потратили часы, выискивая в сериале детали или подсказки, чтобы доказать эти теории. Например, они использовали дедуктивный метод, подмечая, во что одета Долорес.

Мы можем предположить, что существует, по крайней мере, два таймлайна, которые могут в какой-то момент пересекаться и, что события сериала не показываются зрителю в рамках линейного повествования.

Это делает «Мир дикого запада» совершенным и придает смысл многим неразгаданными тайнам и животрепещущим вопросам.

Кстати, пока не забыли. В Сети сейчас не так много ресурсов, которые ведут толковую аналитику по фильмам и сериалам. В их числе — телеграм-канал @SciFiNews, авторы которого пишут годнейшие аналитические материалы — разборы и теории фанатов, толкования послетитровых сцен, а также секреты  бомбических франшиз, вроде фильмов MARVEL и «Игры Престолов». Подписывайтесь, чтобы потом не искать — @SciFiNews. Однако вернемся к нашей теме…

Тем не менее, еще есть сцены, которые, возможно, имели место за пределами этих двух таймлайнов, например, когда Бернард разговаривает с Долорес и дает ей книгу «Алиса в стране чудес».

Теперь, когда мы знаем, что Бернард — это робот, и это сбивает с толку больше, чем мы предполагали.

Таймлайны:

Таймлайн-1 — настоящее время, в котором действуют доктор Форд, Мейв, Бернард, Элси, Долорес, Человек в черном и новый логотип парка.

Таймлайн-2 — прошлая сюжетная линия развивается за 30 лет до настоящего сюжета, в которой действуют пробудившаяся Долорес, Уильям, Логан, Лоуренс, и старый логотип парка.

В таймлайне-2 практически нет дат. Герои только обсуждают, что происходит в это время. Например, Уильям рассказывает Долорес, что он обручен с женщиной за пределами парка, но не упоминает никаких дат или других событий из своего прошлого вместе с невестой.

Логан также обсуждает текущие события во внешнем мире в таймлайне-2. Он говорит о том, что его семейный бизнес имеет финансовую заинтересованность в парке. Он также говорит Уильяму, что он не в первый раз приехал туда, а это означает, что Уильям и Логан не были первыми посетителями парка. Между первым  и вторым таймлайнами прошло 30 лет.

 Помните, что роботы могут присутствовать сразу в двух таймлайнах, потому что они всегда выглядят одинаково, а люди не могут.

Уильям и Долорес - Мир Дикого Запада
Уильям и Долорес

Теперь, давайте разграничим таймлайны, используя фактические годы и моменты времени, в которые произошли конкретные события, по словам нескольких персонажей сериала в таймлайне-1:

 Арнольд написал половину кода 40 лет назад, как рассказал Бернард Терезе, прежде чем привел  ее в сектор 17 в таймлайне-1.

Данные  о парке 35-летней давности обсуждает Тереза в  таймлайне-1.

34 года 42 дня 7 часов назад Долорес в последний раз «говорила» с Арнольдом прямо перед тем, как он «умер в парке». Она говорит об этом доктору Форду, когда он спрашивает ее, не отклонилась ли она от своей текущей программы. Мы считаем, что эта встреча происходит в таймлайне-1, потому что Долорес раздета и находится  в новой лаборатории.

На встречах Долорес с Бернардом она одета в свое обычное синее платье, и они проходят в той же секретной комнате, где Форд заставляет Бернарда убить Терезу в таймлайне-1. Опять же, Долорес и Бернард — роботы, но мы знаем, что их разговоры происходят в прошлом.

30 лет назад Человек в черном женился на своей невесте в реальном мире, как мы узнаем также в таймлайне-1 из его слов, обращенных  к Тедди.

Доктор Форд, Арнольд и команда инженеров потратили 3 года на разработку кода и роботов перед открытием парка, как и рассказал доктор Форд Бернарду во время  ретроспектив в ходе таймлайна-1.

1,5 года — это общее количество времени, в котором действует в своем текущем повествовании Мейв. Ей сказали об этом Сильвестр и Феликс в таймлайне-1.

По крайней мере 1,5 года назад Мейв была в другой сюжетной лини. Она жила с ребенком в поселке и помнит Человека в черном, который убил их обоих. Все это Мейв видит на экране, когда Феликс ведет ее через служебное помещение Административного центра.

Теперь у вас есть все упоминания о «временах» в «Мире дикого запада».

Конечно, все это может измениться. Мы начинаем понимать, как Лиза Джой и Джонатан Нолан любят обманывать нас!