Побег - 5 сезон 1 серия - содержание и обсуждение

Побег — 5 сезон 1 серия «Огигия»: содержание и обсуждение

1 серия 5 сезона посвящена тайне возможного возвращения Майкла, которого весь мир считает мертвым. Спустя восемь лет с того дня, как его друзья и семья провожали его в последний путь возвращение начинается с фразы, которую произносит сам Майкл: «У свободы есть цена. Но мертвые говорят… если вы слушаете».

Новое приключение начинается там же, где и раньше — в Фокс Ривер. Это настоящее время. Теодор Бэгвелл освобождается подозрительно рано. На выходе ему дают письмо, открыв которое, он сильно удивляется.

Все, кто считал, что Линкольн будет использовать свою свободу по-максимуму, были обмануты в своих ожиданиях. Он пытается скрыться от мрачных персонажей, которым он задолжал 100 тысяч долларов. Хотя Линкольну удается временно оторваться от них, дома он сталкивается с еще более жуткой личностью. Линкольн, похоже, не слишком рад видеть Теодора Бэгвелла. Неприязнь только усиливается, когда когда Теодор показывает изображения, которое он получил по почте.

«Есть ты играешь со мной, я убью тебя», — предупреждает Линкольн, увидев фотографию Майкла.   

Линкольн может не доверять подозрительной информации Теодора, но это не мешает ему отправиться к Саре.

«Я не думала, что когда-нибудь снова увижу тебя», — говорит она, полагая, что он не был в восторге от ее решения выйти за Джейкоба.   Сара оказывается в числе героев, скептически относящихся к фотографии, которую принес Теодор.

Кстати, пока не забыли. В Сети сейчас не так много ресурсов, которые ведут толковую аналитику по фильмам и сериалам. В их числе — телеграм-канал @SciFiNews, авторы которого пишут годнейшие аналитические материалы — разборы и теории фанатов, толкования послетитровых сцен, а также секреты  бомбических франшиз, вроде фильмов MARVEL и «Игры Престолов». Подписывайтесь, чтобы потом не искать — @SciFiNews. Однако вернемся к нашей теме…

«Я знаю, что тебе хочется, чтобы это было правдой», — говорит она Линкольну. — «Я тоже хочу, чтобы это было правдой». Наверное, только Джейкоб не хочет, чтобы это было правдой.     

Теодор ищет женщину, чтобы хорошо провести время. Поиск прекрасной дамы прерывается напоминанием о встрече с врачом-протезистом. Теодор встречается с доктором Уиткомом в 9:30 вечера. Неизвестный благотворитель дал врачу денег на проведение исследований при одном условии: Теодор должен стать его первым пациентом. Кто-то оплатил операцию Теодору, чтобы тот получил роботизированную руку.

Линкольн посещает могилу брата. Он снова смотрит на фотографию и обнаруживает надпись «Огигия».  Google рассказывает, что «Огигия» — это тюрьма в Йемене.   Новые знания вдохновляют Линкольна вернуться на кладбище под покровом ночи и раскопать могилу, чтобы проверить, там ли Майкл. И его там нет! В гробу лишь одежда.

Остановившись на светофоре, Линкольн оказывается рядом с автомобилем, который ранее преследовал его. Когда загорается зеленый, подозрительный человек использует компьютер, чтобы взять под контроль машину Линкольна и разогнать ее до максимальной скорости, заблокировав тормоза. В конце концов машина Линкольна слетает с дороги, а сам герой пробивает лобовое стекло и падает в воду. Линкольн Берроуз пережил казнь, поэтому маленькое ДТП для него — ничто. Он выплывает, сохранив пальто Майкла.

Линкольн звонит Саре, чтобы рассказать ей, что произошло. У нее мало времени — вооруженная блондинка входит в дом. Сара кричит, чтобы испуганный Джейкоб взял пистолет, пока на прячет Майкла-младшего. Джейкоб получает пулю в ногу. Сара и блондинка готовятся к драке, но заслышав полицейскую сирену, блондинка удаляется. Сара бросается на помощь Джейкобу.  

Линкольн мчится в больницу, чтобы узнать, что с Сарой и Майклом младшим. Приходит время для взрослого разговора — Сара по-прежнему сомневается, что Майкл жив, не понимая, почему он бросил свою семью.

«Давайте сражаться!» — предлагает Линкольн и собирается в Йемен, чтобы во всем разобраться.   Сара говорит, что не может бросить семью, поэтому Линкольн хочет найти кого-то, кто составит ему компанию.

Линкольн направляется в мечеть Буффало, где находит старого друга и кузена Майка Джонса. Бывший солдат и заключенный Джонс посвятил жизнь исламу, борясь с радикализмом. Когда он слышит новости о Майкле, то говорит: «Я думал, что он мертв».   Когда Линкольн и Джонс звонят в «Огигию», чтобы узнать о Майкле, то слышат лишь, что никаких записей о нем нет.   Джонс пытается отговорить Линкольна от поездки в Йемен: в стране бушует гражданская война.

Джонс рассказ Сукре о том, что происходит, поэтому Сукре намерен сопровождать Линкольна в Йемене. Джонс приходит в аэропорт, чтобы также лететь с Линкольном, поскольку располагает некоторыми связями в арабском мире, а также знает язык.

Герои прибывают в Йемен. Слышны взрывы. Линкольн и его друзья должны встретиться с Шебой, но на встречу приходит другой человек, которого прислали вместо нее.  Как только они уходят, появляется их настоящий шофер. Фальшивый водитель завозит героев в гараж, где на них нападает группа мужчин. Героям удается отбиться. Появляется Шеба, чтобы отвезти их в безопасное место.

В США Теодор соглашается на операцию по установке протеза руки. Пробудившись, он понимает, что это не обычный протез — это больше похоже на руку Терминатора. Теодор хватает доктора и требует сказать, кто оплатил операцию. Доктор называет лишь имя «Оутис». Никого с таким именем Теодор не знает.

Линкольн обнаруживает, что на фотографии есть надпись «Кэниэл Оутис». Шеба находит человека,   который может доставить их в «Огигию», но это будет стоить паспорта Линкольна.   Линкольн соглашается.

Герои прибывают в «Огигию». Охранник говорит, что в тюрьме нет никого по имени Майкл Скофилд.   Линкольн не знает, что делать. Джонс показывает охраннику фото Майкла. «Кэниэл Оутис», — отвечает охранник.   Джонс объясняет Линкольну, что Кэниэл Оутис — известный террорист.

Маленький Майк спрашивает Сару об отце. «Майкл Скофилд был похож на бурю», — вспоминает она.

Линкольн и Майкл, наконец, встречаются лицом к лицу.  Линкольн счастлив, но человек перед ним отрицает, что он Майкл. Когда он уходит, Линкольн бежит за ним, желая понять, что происходит.  Отвернувшись, Майкл закрывает глаза, как-бы пряча боль.