Побег - 5 сезон - что случилось с Майклом?

Побег — 5 сезон: что случилось с Майклом?

«Что случилось с Майклом за последние семь лет? Для меня это центральная идея сезона», — говорит Пол Шеринг в интервью THR.

Майкл Скофилд (Уэнтворт Миллер) умер. Да здравствует Каниэл Оутис!

Ответ на самый большой вопрос поклонников «Побега» был дан в 1 серии продолжения  сериала. В течение всего часа брат Майкла Линкольн Берроуз (Доминик Перселл) переживает известие о том, что его умерший родной брат, возможно, не покойник, а вместо этого может быть жив и находится в тюрьме в Йемене.

Но как это возможно? Как Майкл смог выжить в условиях сезона «Побег: последняя глава», когда он пожертвовал своей жизнью ради того, чтобы вызволить из тюрьмы свою жену Сару Танкреди (Сара Уэйн Кэлли)? Как и почему все это остается без ответа, но в середине премьеры Линкольн откапывает могилу Майкла, и видит, что внутри гроба нет тела.

«Это была сложная сцена, мне было трудно писать ее», — рассказывает исполнительный продюсер Пол Шеринг The Hollywood Reporter. — «В каком-то смысле  раскапывать могилу немного абсурдно, но в каком-то смысле  это единственное, что может сделать Линкольн. Если тело в могиле, все это напрасно. Линкольн  одержим идеей: «Я должен узнать, находится ли тело в этой могиле». В конце концов, я решил, что эта потребность Линкольна была больше моей скромности сценариста. И я решил, что это нужно сделать, он  должен знать».

Но  в сериале  есть новая загадка: почему Майкл притворяется, что он не Майкл? В конце премьеры Линкольн и C-Note (Рокмонд Данбар) отправляются в Йемен и приходят к Майклу, но живой брат отказывается признать свое прошлое. По словам исполнительного продюсера Вона Уилмотта, этот поворот сюжета вызывает много вопросов.

Кстати, пока не забыли. В Сети сейчас не так много ресурсов, которые ведут толковую аналитику по фильмам и сериалам. В их числе — телеграм-канал @SciFiNews, авторы которого пишут годнейшие аналитические материалы — разборы и теории фанатов, толкования послетитровых сцен, а также секреты  бомбических франшиз, вроде фильмов MARVEL и «Игры Престолов». Подписывайтесь, чтобы потом не искать — @SciFiNews. Однако вернемся к нашей теме…

«К концу первого эпизода мы действительно хотели поставить несколько вопросов о  Майкле», — говорит он. — «Кто он? Кем он стал. Это он, вообще? Если это не он, то кто этот человек, который похож на него? Кроме того, если это он, могли ли эти семь лет сильно изменить его?»

Более того, Майкл теперь получает  псевдоним: Каниэль Оутис, имя, которое приходит прямо из эпической поэмы, откуда берет начало новый сериал «Побег».

Я почти уверен, что Пол взял  его из «Одиссеи», — говорит Уилмотт. «Одиссей, вернулся  после нескольких лет скитаний, когда его считали  мертвым, эту идею и имя Оутис использовал Шеринг».

Шеринг подтверждает происхождение Оутиса, добавляя: «Я подумал, что было бы неплохо, если бы у Майкла было имя, которое было бы почти фантомным именем. Он никто».

На протяжении всей премьеры Майкл действует как призрак, он, скорее призрак, чем герой, сила, которая вырисовывается в истории, появляясь лишь в нескольких сценах. Это спорный выбор для некоторых фанатов, скрывать  Майкла большую часть эпизода. Но это то, что творческая команда и  исполнительный продюсер Майкл Горовиц, защищают изо всех сил.

«Я думаю, что это действительно увлекательно», — говорит он. — «Это своего рода утаивание от аудитории большой вещи, которую они хотят знать.  Это ставит их на место  Линкольна, когда они  узнают о живом брате, и это углубляет тайну. Зрители узнают намного больше в следующих эпизодах. Это будет, как бросить вызов людям, но, надеюсь, в хорошем смысле. Мы не сразу даем зрителям ответы на все вопросы».

Создатель «Побега» говорит, что  он «сослужил бы поклонникам плохую службу, если бы Майкл Скофилд просто появился бы в начале нового сезона, и мы бы сказали:«Это был всего лишь сон. Вместо этого, зрителям интересно самим  «спуститься в кроличью нору» и узнать тайну внезапного появления Майкла  как  движущую силу нового сезона».

«Я хотел, чтобы была гораздо более загадочная причина, по которой он пропал», — говорит Шеринг. Было бы слишком просто, показать, как брат вызволяет своего брата из тюрьмы. Гораздо интереснее было закрутить сюжет  и показать, что пропавший отрицает, что он Майкл Скоуфилд. Это часть ответа на вопрос: Что случилось с Майклом в последние семь лет? Для меня это центральная идея сезона».

Уилмонт добавляет: «Это было тяжелое решение — скрывать главного героя до конца первого эпизода. Но я думаю,  что Пол принял правильное решение построить его мир заново, когда мы узнаем, что он еще жив. Мы делаем открытия вместе с персонажем, а не просто возвращаемся  назад».

Тайны, окружающие Майкла, останутся в следующих эпизодах сериала со  множеством ответов по ходу действия. Но похоже, что на один вопрос не будет ответа в течение некоторого времени: история татуировок Майкла. В конце концов, в последний раз зрители видели в 4 эпизоде предыдущего сезона, как татуировки были убраны лазером.

«Да, я слышал об этом», — шутит Шеринг, прежде чем признать, что татуировки Майкла «являются частью мифологии шоу: у него есть татуировки, и у него есть план. Это было новым приемом 12 лет назад. Теперь это известный прием, настолько, что другие шоу используют его. Мне захотелось перевернуть все это с ног на голову. К концу сезона этот вопрос разрешится. Я надеюсь, что ожидания зрителей будут вознаграждены.


Один комментарий

Комментарии закрыты.