Живое - концовка - объяснение

Живое — концовка объяснена режиссером

Об окончании «Живого»: режиссер Даниэль Эспиноса объясняет, что будет дальше.

Две спасательные капсулы стартуют с Международной космической станции. В одной  Дэвид Джордан (Джейк Джилленхол), офицер-медик, который предпочел заманить смертоносного инопланетянина Кэлвина в глубокий космос, а не вернуться на Землю. В другой — Миранда Норд (Ребекка Фергюсон), карантинный офицер, направляющаяся домой с посланием о жизни на Марсе и разрушении, вызванном Кэлвином.

Капсула  Миранды улетает в открытый космос, когда Кэлвин пытается взять контроль над капсулой Дэвида. Аудитория уже не знает, что с капсулой, пока, конечно, она не попадет во вьетнамские воды. Два рыбака пытаются открыть контейнер, и находят  не Миранду, а Дэвида, захваченного выросшим Кэлвином. Другие лодки медленно двигаются к капсуле, когда мы слышим крики Дэвида, требующего не открывать капсулу. Затем? Затем — темный экран.

Режиссер Даниэль Эспиноса сказал об этом финале, как о фильме без продолжения с его точки зрения. Он также объяснил почему Земля не может быть обречена Кэлвином на уничтожение.

Как вы выбирали актерский состав, и кто главный персонаж, который может привлечь симпатии зрителей?

Даниэль Эспиноса: Я помню, когда трейлеры вышли, многие говорили, что это так типично, что сначала убивают черного парня. Мне это понравилось, потому что я знал, что это мнение изменится, как только они увидят картину. Я хотел, чтобы люди были на грани жизни и смерти. Мне нравится, как  Хичкок  показал Джанет Ли в «Психозе» — это твист о том, кто  погибнет первым.

Кстати, пока не забыли. В Сети сейчас не так много ресурсов, которые ведут толковую аналитику по фильмам и сериалам. В их числе — телеграм-канал @SciFiNews, авторы которого пишут годнейшие аналитические материалы — разборы и теории фанатов, толкования послетитровых сцен, а также секреты  бомбических франшиз, вроде фильмов MARVEL и «Игры Престолов». Подписывайтесь, чтобы потом не искать — @SciFiNews. Однако вернемся к нашей теме…

Расскажите об игре с ожиданиями зрителей в конце фильма, когда зрители убеждены, что персонаж Джейка Джилленхола Дэвид, имея пришельца Кэлвина в своей капсуле, устремляется в космос. Вы играете на этом ожиданиии, но  вместо этого Дэвид возвращается на Землю  с пришельцем.

Персонаж Джейка — единственный, у которого никогда не было жестокости по отношению к  Кэлвину. И такое отношение продолжается  довольно долго, прежде чем он приземляется. И он все еще жив. Что-то случилось в этой капсуле. Кэлвин просто ищет общения.

Какие чувства вы хотите вызвать у  зрителей в конце фильма?

С одной стороны, я хочу, чтобы они испытывали такие же чувства, какие они испытывали, когда смотрели фильмы нуар, где мы  видим трагедию наших собственных амбиций, когда мы не можем контролировать свою судьбу. С другой стороны, есть идея, что у Кэлвина, наконец, получилось общаться. Поэтому он не убил Джилленхола. Он никогда не видел в нем угрозы. Джилленхол наладил какую-то связь с этим существом.

Итак, Кэлвин вырос в этой капсуле, и Земля не обречена?

Да, да, да. Вот почему я не рассматриваю финал как основу продолжения. Я вижу в этом свое окончание фильма. Трагедия сиквелов —  это не сами сиквелы, в истории кино есть много хороших сиквелов, но зрители перестали думать о концах фильмов, которые не являются полными и окончательными. Если бы у вас был такой финал 30 лет назад, люди бы подумали о финале и о том, что бы это значило. Теперь люди хотят завершения, и, конечно, думают, что конец нашего фильма требует  продолжения, что Кэлвин нападет на остальную часть человечества. Они ошибаются.

Это точно не настройка на сиквел?

Не для меня! Но я не могу говорить за продюсеров (смеется).