Черная Пантера - пасхалки

Черная Пантера — пасхалки

Выход «Черной Пантеры» означает начало новой эры для Киновселенной Marvel, поэтому в этом фильме невероятно много пасхалок и связей с другими картинами .

Естественно, список пасхалок содержит множество спойлеров, Поэтому, если вы еще не видели фильм, лучше не читайте дальше .

Режиссер Райан Куглер не только отдал дань уважения комиксам «Черная пантера», но и показал, как герои фильма связаны с Африкой, Оклендом и афроамериканцами.

Ниже мы приводим список пасхалок, которые смогли найти в »Черной пантере».

Маска Киллмонгера

Черная Пантера

Одним из самых ярких костюмов, который мы видели трейлерах «Черной пантеры», был тот, который принадлежал Эрику Стивенсу, также известному, как Киллмонгер. Эта народная маска имеет связь с комиксами.

Кстати, пока не забыли. В Сети сейчас не так много ресурсов, которые ведут толковую аналитику по фильмам и сериалам. В их числе — телеграм-канал @SciFiNews, авторы которого пишут годнейшие аналитические материалы — разборы и теории фанатов, толкования послетитровых сцен, а также секреты  бомбических франшиз, вроде фильмов MARVEL и «Игры Престолов». Подписывайтесь, чтобы потом не искать — @SciFiNews. Однако вернемся к нашей теме…

Эрик проявляет особый интерес к большой маске с волосами. Чуть позже он надевает ее, чтобы освободить Кло из-под стражи (Эрик говорит, что чувствует необходимость носить эту маску, но не может этого объяснить).

Маска является отсылкой сразу к двум комиксам. Первый рассказывает о демоне Мефисто Кристофера Приста  (комиксы « Черная пантера»).

Кроме того, маска, похожая на ту, которую Эрик носил в битве против Т’Чаллы, присутствует в  выпуске «Черной пантеры» номер 37.

Человек-обезьяна

Черная Пантера

Человек-обезьяна— один из самых известных злодеев комиксов «Черная пантера». Это лидер соперничающего клана почитателей гориллы.

В комиксах человек–обезьяна, одетый в костюм гориллы, физически воплощает белую гориллу — божество своего племени. В фильме этого персонажа зовут М’Баку (его играет Уинстон Дюк).

Несмотря на то, что фильм не использует имя  «человек–обезьяна», картина уважительно относится к предыстории персонажей из комиксов. Например, это проявляется во внешнем виде М’ Баку: у него на плечах густой мех, а верхнюю часть тела защищает броня.

Кроме того, маска гориллы М’Баку используется во время ритуалов, в которых участвует Т’Чалла .

Камео Стэна Ли

Черная Пантера

Новый фильм Марвел, как обычно, содержит камео легендарного Стэна Ли.

Зрителям не нужно искать Ли среди представителей африканской нации Ваканды — это было бы чересчур даже для фильмов Марвел .

Вместо этого Ли появляется незадолго до большой сцены погони в Пусане, Южная Корея. Персонаж появляется после того, как Т’Чалла делает ставку во время игры в рулетку. Конечно, всё это нужно для конспирации — Т’Чалла не нуждается в деньгах.

Это дает возможность для камео Стэна Ли.

Назад в будущее

Черная Пантера

Шури посмеивается над обувью своего брата и предлагает крутую альтернативу — особые ботинки, которые она создала специально для Т’Чаллы. Эта обувь делает шаги бесшумными и удобна, как вторая кожа .

Обувь сделана по той же технологии, что и остальной костюм Черной Пантеры. Идея обуви, которая автоматически подстраивается под ноги владельца по-видимому пришла из американского фильма.

Название фильма не называется, но все киноманы 1980-х и 1990-х годов понимают, что речь идет о фильме «Назад в будущее 2» и его футуристических кроссовках Nike.

Кстати, король Т’Чака был большим поклонником серии фильмов «Назад в будущее».

Золотое ожерелье

Черная Пантера

Благодаря ранним трейлерам у поклонников было достаточно времени, чтобы как следует разглядеть костюм Черной Пантеры и понять, что он сшит не из простой ткани или спандекса.

Мы подозревали, что костюм Чёрной пантеры образуется из его ожерелья, и фильм подтвердил, что это именно так. При этом ожерелье героя золотое. Оно является почти идеальной копией того ожерелья, которое Черная Пантера носил в комиксах Marvel.

Шури получает «другого белого мальчика» для исправления

Черная Пантера

Фанаты Марвел познакомились с Эвереттом Россом в «Гражданской войне», но его появление в «Черной Пантере» было немного удивительным. Поскольку он покупал вибраниум у Кло, его можно было принять за злодея.

Однако он доказывает, что является героем, когда получает пулю, летящую в Накию. Для лечения Росса отправляют в Ваканду, поскольку там есть технологии, которые могут спасти позвоночник Эверетта и поставить его на ноги.

«А вот и еще один белый мальчик для исправления», — говорит Шури, принимая пострадавшего. Хотя это неизвестно до конца фильма, но другим «белым мальчиком», о котором она говорит, является Баки Барнс, которого Капитан Америка оставил на попечение Шури.

Благодаря стараниям Шури, Баки Барнс пришёл в норму и готов к участию в «Войне бесконечности».

Протез Кло

Черная Пантера

В комиксах у Кло вместо руки был звуковой бластер, который хорошо запомнили фанаты.

Его деятельность в Ваканде соответствовала кругу задач торговца вибраниумом, которым он был представлен в «Мстителях: Эра альтрона». Когда титульный злодей вышел из себя и отрезал руку Кло, фанаты комиксов уже знали, что именно заменит потерянную конечность.

В «Черной Пантере» Кло, наконец, показывает свою пушку. Он даже объясняет, что ее действие основано на полезных ископаемых Ваканды.

К сожалению, роль Кло в Киновселенной Marvel после «Чёрной пантеры»  заканчивается. Но мы сердечно благодарим Райана Купера и Энди Серкиса за то, что они дали фанатам то, чего все давно ждали .

Черная пантера сражается с носорогом

Черная Пантера

В фильме Черная пантера сражается не только с людьми, но и с представителями фауны. Это дает возможность отдать должное еще одному яркому моменту из комиксов «Черная пантера» — показать битву с боевым носорогом .

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ: Черная Пантера — Улисс Кло: 15 фактов, которые вас удивят

Носороги не появляются до первого большого сражения, которое начал В’Каби. Решение использовать в битве носорогов может показаться некоторым зрителям фантастическим, но именно это даёт Т’Чалле возможность продемонстрировать все свои боевые навыки .

Его битва с носорогом — это отсылка к его самой первой сюжетной дуге —  «Ярость пантеры», с которой фанаты познакомились на страницах комикса «Джангл экшн».

Эту сцену нелегко забыть. Сражение Черной Пантеры с носорогом передано с фантастической точностью.

«Смерть» Чёрной пантеры

Черная Пантера

Создатели фильмов в наше время любят убивать главного героя только для того, чтобы потом удивить всех его неожиданным возвращением. Однако в случае с «Чёрной пантерой» такой сюжетный изгиб — это отсылка к серии комиксов «Ярость пантеры» писателя Дона Мак Грегора.

Трудно поверить глазам, когда Эрик побеждает Т’Чаллу в бою и сбрасывает его с ближайшего водопада, однако в комиксах так оно и было.

В фильме Т’Чалла выживает благодаря помощи дружеских племён и тайным союзникам (чего не было в комиксах). Однако сцена сражения Пантеры и Эрика воспроизведена абсолютно верно.

Фактически, Эрик становится в фильме более симпатичным антагонистом, чем в комиксах.

Черный леопард

Черная Пантера

Когда Эрик побеждает Т’Чаллу, костюм по праву переходит к нему. Однако одеяние супергероя претерпевает некоторые изменения.

Самым очевидным из них является цвет, который теперь плавно переходит от  темно-фиолетового к золотому. Кроме того, по всей поверхности брони теперь разбросаны пятна.

Теперь костюм героев в точности соответствует его званию — Черный леопард (Черная пантера).

Гора

Черная Пантера

Зрители фильма довольно быстро понимают, что сестра Т’Чаллы настолько же умна, как и Тони Старк. Она является автором многочисленных научных прорывов, а ее блестящий ум нуждается в передовой лаборатории .

Тем не менее Шури ставит свои эксперименты в недрах горы Башенга. Это новая достопримечательность пейзажа Ваканды, которая может играть гораздо большую роль в истории вибраниума, чем можно подумать, посмотрев фильм .

Гора названа в честь Башенги — первого короля Ваканды, который был благословлен на царство самой богиней Баст .

Фанаты могут получить больше информации о Башенге на страницах комиксов Marvel.

Лунный свет

Черная Пантера

Не секрет, что у Райана Куглера отличные отношения с Барри Дженкинсом, который получил Оскара за работу над фильмом «Лунный свет». В финальных сценах «Черной пантеры» Куглер отдает дань уважения Дженкинсу.

Когда в Окленде открывается представительство Ваканды, мы видим маленького мальчика, который снимался в фильме « Лунный свет».

Окленд

Черная Пантера

Несмотря на то, что в трейлерах зрители видели продвинутый мир Ваканды, а также африканские джунгли, которые его прячут, все были удивлены, что история «Чёрной пантеры» начинается в Окленде, штат Калифорния.

Проницательные фанаты, сразу поймут, что такая композиция нужна для того, чтобы рассказать историю Эрика, и это недалеко от истины.

Но фильм «Черная пантера» имеет с городом более глубокую связь. Дело в том, что Окленд является родиной политической партии  «Черная пантера», основанной в 1966 году (всего через несколько недель после создания титульного супергероя Марвел).

Это совпадение даже заставило Marvel изменить супергеройское имя Т’Чаллы, но вскоре всё вернулось на свои места. Однако лёгкий политический привкус у персонажа всё-таки остаётся и по сей день .

Связь с Public Enemy

Черная Пантера

В фильме никак не упоминается партия «Черная пантера», поскольку действия картины начинается в 1992 году. Однако это дает возможность почтить деятелей хип-хопа того времени. Public Enemy не только упоминал Черную пантеру в своих стихах, но и воспроизводил в одежде. Члены группы и даже их танцоры носили кожаные куртки и шляпы в стиле супергероя.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ: Черная Пантера — Шури: 15 фактов, о которых вы не знали

Обратите внимание, что в квартире Н’Джобу на стене висит плакат Public Enemy.

Сын короля

Черная Пантера

Сольный фильм  «Черная пантера» рассказывает о Т’Чалле. История началась в «Капитане Америка: Гражданская война», когда умер отец героя — Т’Чака.

У зрителей была только одна сцена для знакомства с покойным королем, которого сыграл Южноафриканский актёр Джон Кани. В новом фильме роль прежнего короля Ваканды расширена, хотя события происходят несколькими десятилетиями ранее.

Все мои дети

Черная Пантера

Хотя целевые аудитории супергеройских блокбастеров и мыльных опер не совпадают, вы удивитесь, сколько голливудских звезд первой величины начинали свой творческий путь именно с таких сериалов (даже Крис Хемсворт). .

В этот список можно смело добавить обоих ведущих актеров «Чёрной пантеры» — Чедвика Боузмана и Майкла Б. Джордана. Оба играли в сериале «Все мои дети», причём одну и ту же роль. Все верно: за несколько лет до того, как эти двое мужчин сыграли в одном из самых крутых супергеройских фильмов, они исполняли роль Реджи Монтгомери. 

Баки Барнс возвращается как Белый волк

Черная Пантера

Вторая сцена после титров «Чёрной пантеры» дала понять, что Джеймс Барнс жив — он пришел в себя и снова находится на стороне героев. Однако в этой сцене есть нечто большее.

Комикс, события которого происходят между окончанием Гражданской войны и началом Войны бесконечности, подтверждает, что Шури восстанавливает мозг Баки, позволяет ему проснуться человеком, которым он был раньше .

Дети Ваканды называют Баки Белым волком, и это может быть очень важно.

Эрик Стивенс / Н’Джадака / Киллмонгер

Черная Пантера

В комиксах Эрик был сослан вместе со своей семьей из-за вражды его отца с Т’Чакой. В фильме Эрик имеет другое происхождение — он двоюродный брат Т’Чаллы, который имеет законные претензии на трон.

Это объясняет, почему Киллмонгер стал таким успешным солдатом.

Человек-факел

Черная Пантера

Странные совпадения продолжаются. Джордан — второй актёр, сыгравший Джонни Шторма в фильме «Фантастическая четверка».

Стоит отдать ему должное за то, что он благополучно пережил участие в провалившемся блокбастере. Ещё более интересно то, что у этих двух персонажей есть что-то общее.

Когда Черная пантера дебютировал в «Капитане Америка: Гражданская война», он сражался со Стивом Роджерсом, который стоял между африканским королем и убийцей Т’Чаки. В последующем сольном фильме он вступает в ещё одно сражение, связанные с местью — бой с Киллмонгером. Два актёра, игравших Человека-факела, сражаются с Чёрной Пантерой на большом экране .

Цвета Баки намекают на капитана Америка

Черная Пантера

С тех пор как «Капитан Америка: Первый мститель» вышел в прокат, у фанатов появился один вопрос: как долго капитан будет участвовать в приключениях, и кто займет его место потом?

Некоторые фанаты предположили, что Стив Роджерс всегда останется Капитаном Америкой — старение ему не грозит.

Его бывший приятель Баки казался многим фанатам отличным кандидатом на роль преемника Капитана Америки .

Обратите внимание на красно-синюю одежду, которую Баки носит, проснувшись в Ваканде. Кажется, Шури помогает ему ощутить его будущее.

Милосердие

Черная Пантера

Когда Черная пантера в Южной Корее ловит Кло, злодей издевательски просит о милосердии.  «Каждый твой вдох — это моё милосердие», — говорит ему Т’Чалла.

На самом деле это цитата из «новых Мстителей» №22 Джонатана Хикмана и Кэва Уокера. События комиксов происходят после прибытия Таноса на Землю.

Доктор Стрэндж

Черная Пантера

Заняв трон Ваканды, Киллмонгер сразу же начинает вооружать посланников Ваканды, разбросанных по всему миру.

Мы точно знаем, какие ячейки первыми приняли план Киллмонгера. В’Каби сообщил Киллмонгеру, что многие шпионы колебались, когда слышали приказ о начале войны. Однако силы, находящиеся в резерве в Нью-йорке, Лондоне Гонконге, готовы атаковать.

Эти города многое говорят фанатам Марвел. Именно они являются местами нахождения Святая Святых Доктора Стрэнджа. Эти три города представляют собой три опорных пункта мистической энергии, способные защитить Землю от угроз .

Как это всё может быть связано? Неизвестно. Однако это может быть просто данью уважения Райана Куглера режиссеру Доктора Стрэнджа Скотту Дерриксону. Либо это просто совпадение…

Это наиболее яркие из секретов, пасхалок и камео Киновселенной Марвел, которые можно заметить в «Чёрной Пантере».

ДАЛЬШЕ: «Черная Пантера» и «Мстители: Война бесконечности» — как они связаны?