Логан - пасхалки

Логан — пасхалки и факты

Вы заметили все эти отсылки к Marvel, Людям Икс и старому Логану в новом фильме? Мы собрали для вас полную коллекцию пасхалок «Логана»!  

«Логан» смело распрощался со множеством атрибутов супергеройского жанра.  Тем не менее, это не значит, что в фильме нет всеми любимых пасхалок, связывающих картину с другими историями Marvel.

Итак, начнем.

Старый Логан

Логан

Фильм «Логан» многое позаимствовал из комиксов Марка Миллара и Стива МакНивена «Старик Логан», которые вышли в серии историй о Росомахе между 2008 и 2009 годами.     

«Старик Логан» никогда не претендовал на предсказание подлинного будущего героя. Скорее комиксы представляли своего рода альтернативную реальность — команда авторов развлекалась, используя образы Marvel.

Кстати, пока не забыли. В Сети сейчас не так много ресурсов, которые ведут толковую аналитику по фильмам и сериалам. В их числе — телеграм-канал @SciFiNews, авторы которого пишут годнейшие аналитические материалы — разборы и теории фанатов, толкования послетитровых сцен, а также секреты  бомбических франшиз, вроде фильмов MARVEL и «Игры Престолов». Подписывайтесь, чтобы потом не искать — @SciFiNews. Однако вернемся к нашей теме…

В комиксах был и постаревший Логан, и дорожное путешествие. В поездке героя сопровождал не профессор Ксавьер, а Хоуки. Злодеями же были потомки Брюса Баннера, похожие на Халка. Согласно комиксу, США были разделены между Халком, Красным Черепом, Кингпином и другими злодеями, поскольку все герои погибли десятилетия назад.    

Заметим, что в фильме «Логан» супергерои также мертвы или нейтрализованы.    

Калибан

Логан

Калибан был придуман Крисом Клермонтом и Дэйвом Кокрумом для «Зловещих Людей Икс» №148 в 1981 году. Это был мутант, суперспособность которого состояла в умении отслеживать других мутантов. Он был одним из основателей группы Морлоков.  

Как и Логан, Калибан из злодея превратился в героя.

Икс-23

Логан

Лора (она же Икс-23) впервые появилась в недооцененном мультсериале «Люди Икс: Эволюция». Кроме того, Лора присутствовала в комиксе NYX, где она была подростком с длинными когтями.    

Обозначение «Икс-23» заметно на медицинской карте Лоры.  

Зандер Райс

Доктор Зандер Райс был введен в первом номере комиксов «Икс-23» (2005) Крейгом Кайлом, Кристофером Йостом и Билли Таном.  

Его образ в фильме оказался довольно похожим на вариант из комиксов. Райс был ответственен за создание Лоры, а его отец в свое время участвовал в экспериментах с Росомахой.  

Прежде чем он сделал больше клонов и начал их продавать, Икс-23 убила его.

Дональд Пирс и Грабители

Логан

Пирс и его соратники выглядели в комиксах более ярко, но выполняли ту же задачу.  Они истребляли супергероев со времени выхода «Зловещих Людей Икс» №230.  

Логан

До финальной битвы «Логана» мы видим одного из грабителей, торчащего из джипа. Это намек на Костолома — наиболее знакового члена Грабителей из комиксов, нижняя часть которого была заменена танковыми гусеницами.    

Новые мутанты

Лора упоминает имена других детей со суперспособностями: Риктор, Гедеон, Бобби, Ямайка, Ребекка, Далида.

Риктор — это, конечно же, постоянный член «X-Force», способный вызывать подземные толчки.  

Гедеон был злодеем «X-Force».   

Комиксы

Логан

Те винтажные комиксы о Людях Икс, которые мы видим в фильме, на самом деле не имеют отношения к настоящим комиксам. Это — новое творчество Джо Кесада и Дэна Паносиана.

На одной из обложек этих комиксов мы видим Саурона. Этот герой, впервые появившийся в №59 «Людей Икс» (1969), представляет собой человека, мутировавшего в птеродактиля-энергетического вампира.    

Умер ли Логан на самом деле?

Увы, это действительно так. Вряд ли мы увидим Патрика Стюарта и Хью Джекмана, вернувшихся к своим ролям.

Эпоха Стюарта / Джекмана завершилась. Но это вовсе не значит, что Росомаху не сможет играть другой актер.

Кстати, в комиксах Логан умирал несчетное количество раз.

Еще кое-что

Логан и Ксавьер упоминают инцидент на Статуе Свободы, говоря о том, как это было чертовски давно. Статуя Свободы появилась в кульминации первого фильма о Людях Икс в 2000 году.

Адамантовая пуля, которую Логан носит с собой, может быть отсылкой к  фильму  «Люди Икс. Начало: Росомаха».   

Дональд Пирс воспитывался на фильмах о Фредди Крюгере — когтистом монстре из «Кошмара на улице Вязов», чем-то похожем на Росомаху.  

Ксавьер и Лора смотрят фильм «Шейн» (1953), снятый по мотивам романа Джека Шефера. Картина рассказывает о усталом и седом стрелке, который не может найти себе места в новой эпохе. Звучит знакомо?


3 комментария

Комментарии закрыты.